Строительный подряд или нет : Вопрос-ответ : Форум

Страница 4 из 5: « 1 2 3 [4] 5 »

 Alex_22:
25.05.12, 09:16
 Qwesa, да.
об этом же и написано в новой редакции правил (читаем буквально!).

Мое мнение, что сделано это необдуманно и слова: "в случаях, предусмотренных законодательством" должны были относиться к двум подпунктам п. 8.2. Правил. Либо это сделано обдуманно, что бы даже оклейку обоями могла делать ТОЛЬКО организация, у которой все-таки есть в штате эти аттестованные специалисты - а сделано это могло быть для того, что бы заполучить дополнительные налоговые поступления от той работы, которую всегда выполняли кто-нибудь и как-нибудь)))

 Qwesa:
25.05.12, 10:09
 Alex_22 писал:
даже оклейку обоями могла делать ТОЛЬКО организация, у которой все-таки есть в штате эти аттестованные специалисты


Подозреваю, что практика сейчас несколько другая.
Итого, что с договорами с физиками? Их недействительность? Каковы последствия?

 Alex_22:
25.05.12, 10:17
 Qwesa, я в статусе на сайте всего лишь Легионер, а вы уже Префект))) на такие вопросы ответить вам я не смогу. К сожалению, законодательство наше - это нонсенс. Про практику я знаю. Кроме того, лично разговаривал с юристом МАСа и несколькими аудиторами - все они не склонны драматизировать ситуацию либо в силу своего незнания, либо наоборот (но пока они меня не смогли опровергнуть). Каким образом будут осуществляться проверки таких договоров и будут ли вообще они проверяться - я не знаю. Но зато я точно знаю одно - из-за таких вот норм мне, как юристу, приходится делать кучу лишних телодвижений и затрачивать уйму времени, что бы этак через несколько лет не "получить в плечи" штрафы от очередной проверки в виде сопливого клерка, который прочитает эти правила (п.8.2.) БУКВАЛЬНО)))

 Qwesa:
25.05.12, 11:47
 Alex_22 писал:
я в статусе на сайте всего лишь Легионер, а вы уже Префект))) на такие вопросы ответить вам я не смогу


Наличие "звёзд" - далеко не показатель, как и наличие разного рода регалий ))) Мне интересно Ваше мнение, иначе бы не спрашивала. И мне интересна практика.

Alex_22 писал:
все они не склонны драматизировать ситуацию


Что конкретно они Вам отвечают в устных беседах.

Alex_22 писал:
приходится делать кучу лишних телодвижений


В итоге, как Вы сейчас поступаете? Берёте физиков в штат и заключаете с ними трудовые договоры? Физиков-подрядчиков у Вас нет?

 Alex_22:
25.05.12, 12:48
 физики подрядчики выполняют только те работы, которые не входят в Перечень строительных работ (сам этот перечень исчерпывающий), что то делаем своими силами и только для себя, что то делают строительные организации имеющие в штате аттестованных специалистов. не рискуем. не даем повода. перестраховываемся.

 Mirc:
25.05.12, 15:52
 
Alex_22 пишет:
Qwesa, да.
Либо это сделано обдуманно, что бы даже оклейку обоями могла делать ТОЛЬКО организация, у которой все-таки есть в штате эти аттестованные специалисты - а сделано это могло быть для того, что бы заполучить дополнительные налоговые поступления от той работы, которую всегда выполняли кто-нибудь и как-нибудь)))


Т.е. согласно вашей с МаИС позицией, Индивидуальный предприниматель у которого нет родственников с аттестатами, тоже не может выполнять строительные работы включенные в перечень?

 alta:
28.05.12, 11:12
 Уважаемые коллеги!
Давайте взглянем на проблему наличия/отсутствия аттестации для физика детальнее.
Согласно Пост МАиС № 11 от 22.04.2003 года аттестовываются в строительстве только руководители и специалисты. Рабочим аттестация не нужна.
Выходит, что физлицо, не имеющее аттестата, можно привлечь по договору подряда для выполнения работ, которые входят в характеристику работ рабочего соответствующей специальности.
Что думаете?

 Наблюдатель:
28.05.12, 11:45
 alta писал:
Что думаете?

сколько голову не ломай над всеми этими заморочками строительных НПА, все равно ничего четкого не получится.
поэтому нужно плюнуть, и совать всем под нос Директиву № 4:
"9. Обеспечить однозначное правовое регулирование и стабильность законодательства, повысить качество подготовки нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. В этих целях:
9.1. установить, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов законодательства суды, другие государственные органы и иные государственные организации, должностные лица принимают решения в пользу субъектов предпринимательской деятельности и граждан;"
;-)

 Qwesa:
30.05.12, 11:23
 Желающие могу посетить и спросить Рябцева: что делать и как быть? )))

http://www.court.by/economic-justice/news/f17f29030ad5171c.html

 FoxM:
06.06.12, 07:46
 Mirc писал:
С 21 августа 2012 г. вводится обязательное получение сертификатов на строительные работы, в том числе и для покраски стен и поклейки обоев.


Подскажите каким нпа это вводится

Уже нашел.....
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
31 декабря 2009 г. N 1748



[ Редактировано FoxM в 6.6.12 09:09 ]
Страница 4 из 5: « 1 2 3 [4] 5 »

URL этой темы:
http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=35614&start=30

© 2004-2015 Несмашный Владимир