Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
xeroy86 19.9.17
dopicabbgers 18.9.17
clasinhadthe 18.9.17
frosnanrusig 18.9.17
helzpotidis 18.9.17

Прейскурант, скидки.... : Бухучет: вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Бухучет: вопрос-ответ
/  Прейскурант, скидки....
Тема закрыта
На печать 
Правила 
Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »

cannabic  Прейскурант, скидки....   #1

Трибун

Уважаемые, есть вопрос. Мы импортеры. У нас есть прейскурант с четырьмя типами цен (в зависимости от объема покупки). Я хочу продать оптовику товар, по отличной от прейскуранта цене, т.е. со скидкой 3% от прейскурантной цены. Может я чего-то не понимаю, но выглядит это так - Цена прейскуранта = 309 000 руб. Отгружаем по 300 000 рублей. В накладной в колонке цена производителя (импортера) ставим 300 000 рублей. К колонке "Наценка, скидка" пишем "Импортер". Но в протоколе согласования цены в колонке "скидка, наценка" ставим "-3%", а цену указываем 309 000рублей.
Вопрос вот в чем..... Где у себя в бухгалтерском учете я отражу эту скидку? Это первое.
Второе - Может ли этот оптовик при дальнейшей реализации ставить у себя в ТТН в колонке "Цена импортера" цену 309000 рублей, а в колонке "надбавка, скидака" указывать "0%"????
не сочтите за труд, ПОМОГИТЕ разобраться...

[ Редактировано cannabic 05.04.2007 - 15:14 ]

От жизни еще никто живым не уходил. :coquet

» 05.04.07, 13:13

Jurist  Прейскурант, скидки....   #2

Император

cannabic,
Может ли этот оптовик при дальнейшей реализации ставить у себя в ТТН в колонке "Цена импортера" цену 309000 рублей, а в колонке "надбавка, скидака" указывать "0%"????

Нет, он должен указывать цену фактического приобретения с учетом скидки, то есть 300 000. В 43 постановлении Минэкономики прямо прописано.

cannabic,
Где у себя в бухгалтерском учете я отражу эту скидку?

Не совсем понял вопроса... 300 000 вы покажете задолженность дебитора при отгрузке.

Несмашный Владимир,
Руководитель группы бизнес-консультантов «Alliance Group»"

Консультации по вопросам хозяйственной деятельности любой степени сложности.

Предварительная запись по телефону +375 029 632-59-78, +372 54 356171

www.jurgroup.com - мы знаем правильный ответ.

Оставьте отзыв о нашем сайте :)

Вы можете связаться со мной через Facebook

» 05.04.07, 15:38

cannabic  Прейскурант, скидки....   #3

Трибун

cannabic,

Уважаемые, есть вопрос. Мы импортеры. У нас есть прейскурант с четырьмя типами цен (в зависимости от объема покупки). Я хочу продать оптовику товар, по отличной от прейскуранта цене, т.е. со скидкой 3% от прейскурантной цены. Может я чего-то не понимаю, но выглядит это так - Цена прейскуранта = 309 000 руб. Отгружаем по 300 000 рублей. В накладной в колонке цена производителя (импортера) ставим 300 000 рублей. К колонке "Наценка, скидка" пишем "Импортер". Но в протоколе согласования цены в колонке "скидка, наценка" ставим "-3%", а цену указываем 309 000рублей.
Вопрос вот в чем..... Где у себя в бухгалтерском учете я отражу эту скидку? Это первое.
Второе - Может ли этот оптовик при дальнейшей реализации ставить у себя в ТТН в колонке "Цена импортера" цену 309000 рублей, а в колонке "надбавка, скидака" указывать "0%"????
не сочтите за труд, ПОМОГИТЕ разобраться...

А могу ли я в своей ТТН написать цену 309000 рублей и в колонке "Скидка" указать "-3%" ????

» 06.04.07, 08:47

Jurist  Прейскурант, скидки....   #4

Император

Нет, вы пишете цену отгрузки и для всей цепочки посредников она будет ценой производителя.

Несмашный Владимир,

» 06.04.07, 09:51

cannabic  Re: Прейскурант, скидки....   #5

Трибун

А как же быть с этим???????

"Порядок заполнения накладных в данной ситуации изложен в совместном письме Минэкономики от 02.06.2004 № 12-01-09/4403 и Минфина РБ от 08.06.2004 № 15-9/294*. В соответствии с указанным письмом предприятие-изготовитель при отпуске товара в накладной в графе 4 указывает установленную им отпускную цену согласно прейскуранту, в графе 5 - размер предоставленной оптовой скидки, а в заголовке графы 5 после слова "торговой" добавляет слово "оптовой".
Подпунктом 2.5 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Минэкономики .РБ от 22.04.1999 № 43 (далее - Положение № 43), установлено, что предприятия-изготовители имеют право определять применение единых отпускных цен субъектами хозяйствования, осуществляющими оптовую торговлю, которым в этом случае предоставляется оптовая скидка. При последующей реализации товаров, поставляемых на этих условиях, в розничную торговую сеть и (или) иным покупателям для собственного производства и (или) потребления субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную торговлю, взимают торговые надбавки к отпускным ценам, утвержденным предприятиями-изготовителями. К предприятиям-изготовителям согласно Положению № 43 относятся организации, имеющие право на формирование отпускных цен. В пашей республике к таким организациям относятся организации, производящие товары, и организации, занимающиеся импортом товаров на территорию Республики Беларусь."

[ Редактировано cannabic 06.04.2007 - 13:00 ]

» 06.04.07, 10:21

katia_bb  ип   #6

Новобранец

у меня похожий вопрос: я ИП, покупаю товар (в основном у прямых импортеров) для оптовой торговли, при продаже указываю в ТН-2 цену импортера + 20% оптовая надбавка, отдельно еще составляю протокол согласования цены, где также указана цена импортера + 20%, так вот вопрос: должна ли я где-либо в накладной указывать номер и дату этого протокола согласования цены (например рядом с наименованием товара, либо с грузом переданы документы) или можно этот прейскурант вообще не вписывать?

» 06.04.07, 10:40

Ника  ип   #7

Патриций

cannabic,
А могу ли я в своей ТТН написать цену 309000 рублей и в колонке "Скидка" указать "-3%" ????

можете написать 309 000, а в колонке сумма посчитать по 300,0 и показать скидку 3, правда без минуса - это при "оптовой скидке с единой отпускной цены"
для последующей реализации в розн.торговую сеть

» 11.04.07, 13:17

cannabic  Re: ип   #8

Трибун

Ника,
cannabic,
Цитата:

можете написать 309 000, а в колонке сумма посчитать по 300,0 и показать скидку 3, правда без минуса - это при "оптовой скидке с единой отпускной цены"
для последующей реализации в розн.торговую сеть

Не сочтите за труд. Помогите с нормативкой. Если можно поточнее и поконкретнее. Заранее благодарю.

» 12.04.07, 08:44

раф  Re: ип   #9

Новобранец

Вообще-то прейскурант у предприятия (изготовителя, импортера) составляется один, в котором фиксируется отпускная цена вне зависимости от качеств приобретателя (клиента). Если Вы поставляете со скидкой. То составляется протокол согласования цен, а не как у Вас четыре разных прейскуранта. При этом предприятие должно должно иметь положение о скидках в котором Вы и определяете критерии по которым Вы предоставляете скидки тем или иным клиентам. Необходимо учесть в положении о скидках, что скидки должны предоставлятся всем клиентам соотвествующих критериям указанным в нем. Все это регламентируется Постновлением №43 Минэкономики.

» 12.04.07, 09:45

Jurist  Re: ип   #10

Император

раф,
Вообще-то прейскурант у предприятия (изготовителя, импортера) составляется один, в котором фиксируется отпускная цена вне зависимости от качеств приобретателя (клиента).

Поправлю - прейскурантов может быть несколько с разной ценой в зависимости от условий франкировки.

Несмашный Владимир,

» 12.04.07, 12:32

Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »Тема закрыта

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]