Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь


Новые пользователи
Лейс 16.1.18
Eltnka 16.1.18
landmedoli 15.1.18
geexhardwealthging 15.1.18
distdestcana 15.1.18


Отгрузка без предоплаты : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Отгрузка без предоплаты
На печать 
Правила 
Страница 2 из 2: « 1 [2]

Kati  Re: Отгрузка без предоплаты   #11

Консул


Регистрация: 6.2.06
Сообщений: 3735
Репутация: 205
Откуда: Патерялася!!!


  
 
Путник,
И что, в данном случае стороны по обоюдному согласию при помощи ТТН (и какой-то матери ) изменили условие договора о наименовании, количестве и цене товара?

В данном случае это не новый договор, случайно? Выписка накладной и передача товара - офрета. Приемка товара - акцепт.

Путник,
А я всё-таки не согласен, что стороны с помощью ТТН могут менять договор.

Условие об оплате поменять могут. По крайней мере сделать его "несогласованным". Например, в договоре - предплата, отгрузили и приняли без предоплаты...


Цените книги - источник фиги :umnik
 
» 31.08.07, 14:15
 

Guest  Re: Отгрузка без предоплаты   #12










  
 
Статья 457. Предварительная оплата товара
В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 309 настоящего Кодекса.


Статья 309. Встречное исполнение обязательства

3. Если встречное исполнение обязательства произведено несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

ИСПОЛНЕНИЕ ВЗАИМНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

С.В. САРБАШ
...
Так, например, по одному делу подрядчик приступил к выполнению работ до получения обусловленного договором аванса. Ссылаясь на ошибочность выводов суда нижестоящей инстанции, арбитражный суд кассационной инстанции указал, что статьи 711, 719, 328 ГК РФ предусматривают право, а не обязанность подрядчика требовать выплаты ему аванса, а также не приступать к работе в случае нарушения заказчиком своих обязательств по договору. Договор также не предусматривает обязанности истца отодвинуть срок начала работ при непоступлении аванса. При таких обстоятельствах исполнение работы истцом до поступления аванса нельзя рассматривать в качестве одностороннего изменения им условий договора о порядке расчетов <*>. В другом деле суд указал, что, когда поставщик, не ожидая поступления предоплаты, отгружает продукцию, речь необходимо вести не об изменении условий договора, а об изменении способа исполнения обязательства, что допускается в силу статьи 328 ГК РФ <**>.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 15 января 1999 г. N 39

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АККРЕДИТИВНОЙ
И ИНКАССОВОЙ ФОРМ РАСЧЕТОВ
2. Покупатель обязан оплатить принятый им товар, даже если он был отгружен поставщиком до открытия аккредитива
Поставщик обратился в арбитражный суд с иском к покупателю о взыскании с последнего стоимости продукции и процентов на основании статьи 395 ГК РФ.
Договором поставки предусмотрена аккредитивная форма расчетов. При наступлении срока поставки поставщик затребовал от покупателя аккредитив, но, не дожидаясь его открытия, отгрузил товар.
Покупатель аккредитива не открыл. На требование поставщика об оплате отгруженного товара и процентов за просрочку платежа, начисленных со дня, следующего за днем получения товара, покупатель ответил отказом, поскольку полагал, что поставщик нарушил предусмотренный договором порядок поставки при условии открытия аккредитива.
Исковые требования были удовлетворены судом.
При этом суд исходил из того, что поставщик был вправе, но не обязан отказаться от поставки товара при отсутствии аккредитива. Как следует из пункта 3 статьи 328 ГК РФ, если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли - продажи покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Из материалов дела следовало, что товар был покупателем получен и использован. Покупатель в этом случае обязан оплатить товар непосредственно после передачи ему продавцом товара, поскольку для данного случая иное не было предусмотрено названным Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли - продажи и не вытекало из существа обязательства.
На основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли - продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Учитывая авторитетную практику ВАСи, железную логику Сарбаша, ограниченность сферы действия названного пункта пост. Пленума №13 и ст.ст. 309, 486 ГК неустойка и проценты по 366 должны насчитываться с момента окончания срока для осуществления банковского перевода платежным поручением. При этом яляется ли ТТН допом значения не имеет.



[ Редактировано Shagrath 02.09.2007 - 20:59 ]
 
» 02.09.07, 19:36

shaherezada  Re: Отгрузка без предоплаты   #13

Гражданин


Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 33
Репутация: 0
Откуда:


  
 
ДД всем!! Подскажите, пожалуйста, я гб. По договору предоплата- товар отгрузили без денег, прописана возможность выставления платежного требования. Но требование мы выставить не можем, тк у ИП нет р/с. Можно ли взыскивать неустойку по этой отгрузке? Тк ничего нового по этой теме не нашла, только Решение хозяйственного суда Гродненской области от 12.04.2005 (дело N 49-7/05) - в котором отказали в неустойке на основании Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2004 N 13 ч.10 (В тех случаях, когда в договоре поставки установлена предварительная оплата продукции (товаров) и не предусмотрена возможность изменения этого условия в одностороннем порядке, а поставщик, не дождавшись предоплаты, отгрузил продукцию (товары) и выставил платежное требование, тем самым изменив условие о порядке расчетов, с покупателя, не оплатившего платежное требование, санкции за просрочку платежа могут быть взысканы только в случае акцепта платежного требования поставщика).
Спасибо.
 
» 21.12.17, 14:15
 

ALexKesh  Re: Отгрузка без предоплаты   #14

Трибун


Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 170
Репутация: 114
Откуда:


  
 
Отсутствие расчетного счета у покупателя не освобождает его от обязанности оплатить товар по договору поставки, при этом момент оплаты должен быть максимально приближен к моменту получения товара (ст. 456, ст. 486 ГК, ч. 1 п. 13 Постановления ПВХС от 05.12.2012 № 12 "О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки", далее - Постановление).
Если в Вашем договоре предусмотрена возможность оплаты как платежными поручениями, так и платежными требованиями, то здесь необходимо руководствоваться ч. 4 п. 14 Постановления: если в договоре поставки товаров содержится условие об оплате товаров как посредством платежных поручений, так и платежных требований, то обязанность покупателя по оплате поставленных товаров возникает со дня, следующего за днем получения товаров. С этого дня и считается просрочка для начисления пени.
Если же договором предусмотрены расчеты исключительно платежными требованиями, то здесь обоснование просрочки выглядит несколько сложнее. Поскольку стороны в договоре указали расчеты платежными требованиями, но у покупателя расчетный счет отсутствует, условие договора о порядке и форме расчетов не может считаться согласованным сторонами. Следовательно, применяются правила п. 1 ст. 486 ГК: если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Здесь следует доказывать, что платежное поручение означает не документ определенной формы, установленной Инструкцией о банковском переводе, а инструкцию плательщика о переводе денежных средств в другой банк (ч. 1 ст. 239 БК). В силу ч.1 и 2 п. 14 Постановления если договором поставки товаров предусмотрена предварительная оплата товаров и условие о последующей оплате товаров не определено, а поставщик-продавец поставил товары покупателю без предварительной оплаты, просрочка покупателя наступает по истечении установленного срока для осуществления банковского перевода, который исчисляется со дня, следующего за днем получения товаров. То есть, имеем приблизительно ту же просрочку, что и по ч. 3 п. 14 Постановления – со следующего банковского дня после поставки.
Однако при определенной предвзятости судья может трактовать понятие «платежное поручение» буквально, как документ определенной формы согласно Инструкции о банковском переводе. В этом случае просрочка будет считаться судом по правилам п. 2 ст. 295 ГК, то есть начиная с 8-го дня после получения покупателем Вашей первой претензии или иного письменного требования об оплате товара. По моему мнению, вероятность этого крайне невысока, но теоретически допустить такой вариант мы обязаны.

[ Редактировано ALexKesh в 22.12.17 13:14 ]
 
» 22.12.17, 13:12
 

shaherezada  Re: Отгрузка без предоплаты   #15

Гражданин


Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 33
Репутация: 0
Откуда:


  
 
ALexKesh, спасибо.
 
» 26.12.17, 15:23
 
Страница 2 из 2: « 1 [2]



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Проверить сайт

RunCms Copyright © 2002 - 2018
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.13346 секунд | 14 Запросов + 15 кэшированных запросов | 121 Файлов: 864.28 КБ | HTML: 62.58 КБ -