Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь


Новые пользователи
synazendy 21.11.17
myypenlages 21.11.17
presolepes 21.11.17
nuetradamfoo 21.11.17
weihilemeth 21.11.17


Из теории права : Корзина : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Корзина
/  Из теории права
Тема закрыта
На печать 
Правила 
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Первокурсник [Guest]  Из теории права   #1










  
 
Скажите, пожалуйста, можно ли Декретом или Указом изменить положения ГК? Если не трудно, сделайте, пожалуйста, ссылку на Кодекс (или Конституцию)? А то неясно как-то с этими Декретами, имеющими силу закона.
 
» 06.03.08, 15:07

Great_blondino  Из теории права   #2

Консул


Регистрация: 7.2.07
Сообщений: 1809
Репутация: 236
Откуда: Минск


  
 
ГК
Статья 3 Гражданское законодательство

2. В случае расхождения акта законодательства с Конституцией Республики Беларусь действует Конституция.
В случае расхождения декрета или указа Президента Республики Беларусь с настоящим Кодексом или другим законом настоящий Кодекс или другой закон имеют верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу. В случае расхождения указанных актов с настоящим Кодексом действует последний.
В случае коллизии (расхождения) иных актов гражданского законодательства применяются правила, установленные законодательством Республики Беларусь о нормативных правовых актах.
 
» 06.03.08, 15:16
 

yfnfif  Re: Из теории права   #3

Гражданин


Регистрация: 12.6.07
Сообщений: 39
Репутация: 0
Откуда:


  
 
посмотри закон о нормативно-правовых актах
 
» 06.03.08, 15:17
 

Guest  Из теории права   #4










  
 
изменить нельзя. Но установить совсем иное можно.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Статья 3. Гражданское законодательство
В случае расхождения декрета или указа Президента Республики Беларусь с настоящим Кодексом или другим законом настоящий Кодекс или другой закон имеют верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

Статья 10. Юридическая сила нормативных правовых актов
В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

Например если в ГК сказано, что порядок совершения чего-то определяется президентом, то тогда эта норма указа или декрета подчиняется ГК.
НО! Если декрет установит, что декрет или указ всегда выше закона, эта норма ГК работать не будет. Хитро, правда?

Шаграт.
 
» 06.03.08, 15:23

Great_blondino  Re: Из теории права   #5

Консул


Регистрация: 7.2.07
Сообщений: 1809
Репутация: 236
Откуда: Минск


  
 
Из-за ст.3 ГК Василий Федорович разочаровался в жизни :-)

[ Редактировано Great_blondino 06.03.2008 - 16:29 ]
 
» 06.03.08, 15:28
 

Guest  Re: Из теории права   #6










  
 
Уж извините, не понимаю...

Итак, у нас ГК. Президент издает Декрет о том, чтоб внести в ГК изменения в такую-то статью. Это реально?

А как же Конституция? Там же ясно написано.
 
» 06.03.08, 15:32

Great_blondino  Re: Из теории права   #7

Консул


Регистрация: 7.2.07
Сообщений: 1809
Репутация: 236
Откуда: Минск


  
 
нет, Вам же Шаграт написал. Дык смысл вносить изменения?
 
» 06.03.08, 15:37
 

MoonLightLady  Re: Из теории права   #8

Патриций


Регистрация: 27.10.06
Сообщений: 449
Репутация: 10
Откуда:


  
 
изменить саму статью декретом или указом нельзя. т.е. нельзя принять такой декрет: "статью такую-то ГК изложить в следующей редакции".
но можно издать декрет, которым данные отношения будут регулироваться по-другому. и будет применяться декрет, несмотря на то, что ГК эти отношения регулирует не так.


если я стану осенью, я накрою твой дом листвой
 
» 07.03.08, 09:07
 

high_hat  Re: Из теории права   #9

Патриций


Регистрация: 2.10.06
Сообщений: 960
Репутация: 0
Откуда: Минск


  
 
Можно принять декрет, который будет временным - б.д. до внесения соответствующих изменений в ГК.


Если тебя ударили по правой щеке,подставь левую ...Затем уйди под локоть и с низу в челюсть :super
 
» 10.03.08, 12:26
 

Guest  Re: Из теории права   #10










  
 
По-моему и в конституции то же самое сказано.
 
» 10.03.08, 15:22
Страница 1 из 2: [1] 2 »Тема закрыта



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Проверить сайт

RunCms Copyright © 2002 - 2017
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.10955 секунд | 14 Запросов + 20 кэшированных запросов | 121 Файлов: 864.28 КБ | HTML: 65.73 КБ -