Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
yashan 23.11.17
synazendy 21.11.17
myypenlages 21.11.17
presolepes 21.11.17
nuetradamfoo 21.11.17

Безвозмездное пользование автомобилем : Бухучет: вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Бухучет: вопрос-ответ
/  Безвозмездное пользование автомобилем
На печать 
Правила 
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »

Ktif  Безвозмездное пользование автомобилем   #1

Патриций

Коллеги, вопрос такой.
Предприятие по договору безвозмездного пользования имуществом использует автомобили сотрудников. Недавно бухгалтер услышала, что для поездок работников в командировки и списания средств за топливо на себестоимость такой договор не подходит, а нужен (цитирую) "краткосрочный договор найма, при этом чтобы за него не платить..." ( :-) ). Может быть кто-нибудь слышал о подобном?
Ведь "найм" в этом случае - это аренда (т.е. имущественный найм), а следовательно - только возмездный (ст.577 ГК). Интересно, что имела в виду моя бухгалтер???
Буду рад увидеть мнения по этому поводу.

» 04.11.05, 08:23

Jurist  Re: Безвозмездное пользование автомобилем   #2

Император

Я не знаю, что и где слышала ваша бухгалтер, но это неверно. Для списания топлива и всего прочего на автомобиль необходимо чтобы предприятие обладало правом пользования транспортным средством или правами владения и пользования, разницы нет. При этом нет никакой опять же разницы, на возмездной или безвозмездной основе предприятие владеет автомобилем. Обсуждение договора безвозмездного пользования было на форуме ЗДЕСЬ, образец договора лежит в Обменнике ЗДЕСЬ.

Несмашный Владимир,
Руководитель группы бизнес-консультантов «Alliance Group»"

Консультации по вопросам хозяйственной деятельности любой степени сложности.

Предварительная запись по телефону +375 029 632-59-78, +372 54 356171

www.jurgroup.com - мы знаем правильный ответ.

Оставьте отзыв о нашем сайте :)

Вы можете связаться со мной через Facebook

» 04.11.05, 09:05

Ktif  Re: Безвозмездное пользование автомобилем   #3

Патриций

Полностью с вами, Владимир, соглавен.
Бухгалтер слышала "это" на курсах повышения квалификации (или что-то вроде этого) для бухгалтеров, и об "этом" ей сказала представитель министерства финансов (она назвала фамилию - это оказалась автор белорусского учебника по финансовому праву...).

» 04.11.05, 09:20

Guest  Re: Безвозмездное пользование автомобилем   #4

Договор аренды авто у сотрудника без экипажа (регул. ГК РБ) и компенсация за авто сотруднику (ст. 106 ТК РБ ) - это одна и таже выплата?
Или если арендуешь у сотрудника - то это - компенсация за авто обязательно а не договор аренды?
Просто есть разница в налогообложении этих выплат. Сейчас поеду в свою ГНИ выяснять. потому что в печати эти выплаты путают.

» 16.11.05, 13:06

Jurist  Re: Безвозмездное пользование автомобилем   #5

Император

Выплата по договору аренды есть доход работника-арендодателя со всеми вытекающими. Компенсация в соответствии с Трудовым кодексом - это не доход, а возмещение потерь в размере амортизации автомобиля за время пользования.

Несмашный Владимир,

» 16.11.05, 13:39

Анастасия  Re: Безвозмездное пользование автомобилем   #6

Новобранец

Извините что вновь поднимаю тему БП, но по данной ситуации практически нет разъяснений. В случае использования предприятием личного транспортного средства( в моем случае грузового) учредителя ООО(уредитель не в штате) возможно ли заключение договора БП или это все-таки аренда?? Я полагаю, что использование абсолютно безвозмездно, поскольку не влечет за собой никаких компенсаций( в том числе бензин, который не ВОЗМЕЩАЕТСЯ, а заправляется водителем предприятия по карте ,когда он выполняет технологические первозки).
Перевозки не носят регулярный характер. Если же этот случай нельзя рассматривать как БП, то какаЯ форма договорных отношений здесь применима? Я думаю вопрос безвозмездного использования имущества учредителей волнует не только меня.Заранее спасибо.

» 12.12.05, 10:38

Jurist  Re: Безвозмездное пользование автомобилем   #7

Император

Полагаю, что договор безвозмездного пользования будет наиболее уместным.

Несмашный Владимир,

» 16.12.05, 14:57

miracle  Re: Безвозмездное пользование автомобилем   #8

Патриций

Прочитав все топики по теме возникло ряд вопросов.

Ситуация следующая.
В марте и апреле использовался автомобиль, на который нужно списать топливо, запчасти и масло (под это есть чеки и уже сняты деньги как на хоз нужды). Автомобиль принадлежит стороннему лицу. Для приведения бух учета в порядок рассматривается вариант заключения договора о безвозмездной передаче транспортного средства (задним числом), но возникает ряд вопросов:
- Стоимость автомобиля не оценивалась. Налог на недвижимость за авто не уплачивался. Как я понял, если автомобиль принадлежит НЕ работнику, то необходимо включать его стоимость (оцененную соответствующим лицом) в налогооблагаемую базу налога на недвижимость. На каком основании присутствует такая необходимость и можно ли это избежать?
- Можно ли осуществлять ремонт авто силами предприятия и списывать на эти ремонты запчати?
- Если смена масла в авто была произведена за счет предприятия за неделю до расторжения договора (выработать свою стоимость естественно еще не успело), как поступать предприятию с его списанием после расторжения договора?

[ Редактировано shal 12.05.2007 - 19:44 ]

» 12.05.07, 17:49

Jurist  Re: Безвозмездное пользование автомобилем   #9

Император

shal,
Налог на недвижимость за авто не уплачивался.

Плохо. Доначислят при проверке + будет штраф.

shal,
Стоимость автомобиля не оценивалась.

Стоило побеспокоиться.

shal,
Как я понял, если автомобиль принадлежит НЕ работнику, то необходимо включать его стоимость (оцененную соответствующим лицом) в налогооблагаемую базу налога на недвижимость.

Правильно поняли.

shal,
На каком основании присутствует такая необходимость и можно ли это избежать?

Неоднократно обсуждалось, кстати посмотрите еще вот этот топик, особенно вторую его половину... Параллельно осваивайте поиск по форуму, при грамотном наполнении форы поискового запроса позволяет быстро найти необходимое среди всего, что обсуждалось почти за 3 года.

shal,
Можно ли осуществлять ремонт авто силами предприятия и списывать на эти ремонты запчати?

Можно, если это предусмотрено договором. Учитывайте, что необходимость ремонта при этом может возникнуть как по "вине" самого владельца транспорта, так и по "вине" лица, которое им пользуется. Полагаю понимаете, что последствия с точки зрения учета и состава затрат разные.

shal,
Если смена масла в авто была произведена за счет предприятия за неделю до расторжения договора (выработать свою стоимость естественно еще не успело), как поступать предприятию с его списанием после расторжения договора?

Мое мнение - списывается по приобретении полностью, оснований думать по-другому навскидку не вижу, хотя могу ошибаться, в учете не слишком силен, не бухгалтер я...

Несмашный Владимир,

» 13.05.07, 21:06

miracle  Re: Безвозмездное пользование автомобилем   #10

Патриций

Jurist,
Плохо. Доначислят при проверке + будет штраф.

Стоило побеспокоиться.

Соотвественно как лучше поступить сейчас?
Мне видится такие варианты:
1. Взять рыночную цену на момент заключения договора БПользования + 20% (чтоб не обвинили в уменьшении налогооблагаемой базы и не обращаться к оценщику)
Перечислить неуплаченный налог (стоимость авто 4000$, за 2 мес это 4000*0,003*2=24$)
Согласно примечанию 2 статьи 13.6 Кодекса РБ об административных правонарушениях:
Ответственность за совершение правонарушений, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, не применяется, если плательщик, иное обязанное лицо внесли изменения и дополнения в налоговую декларацию (расчет) и (или) уплатили причитающуюся сумму налога, сбора (пошлины) до назначения налоговой проверки, в результате которой могут быть обнаружены такие неуплата или неполная уплата.

если не уплаченный налог будет всеже проплачен, но до проверки, то никаких санкций не применяется, так?
2. Ничего не делать.
Тогда вопрос: Как проверка будет оценивать стоимость авто, чтоб взыскать неуплаченный налог (т.е. за чей счет будет оценка)?
И еже ли размер штрафа согласно п.1 ст.13.6:
Неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины) в установленный срок –
влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины).

равен 24$ * 0.2 = 4.8$
Дык стоит ли игра свеч?

И далее:
Jurist,
Можно, если это предусмотрено договором. Учитывайте, что необходимость ремонта при этом может возникнуть как по "вине" самого владельца транспорта, так и по "вине" лица, которое им пользуется. Полагаю понимаете, что последствия с точки зрения учета и состава затрат разные.

При разговоре с бух, она сетовала, что налоговая весьма желает видеть акты выполненных работ (от СТО) того либо иного ремонта авто. Не будет ли проблем, еже ли ремонт будет осуществлен силами предприятия, чтоб не обращаться в СТО?
Т.е. проще говоря, собственник авто (физ. лицо) готов сам произвести ремонт своего авто, взятого по договору БПользования юр лицом, еже ли ему предоставить зап.части.

[ Редактировано shal 14.05.2007 - 11:16 ]

» 14.05.07, 10:14

Страница 1 из 3: [1] 2 3 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]