Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обратная связь

Выписывать ли ТН : Бухучет: вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Бухучет: вопрос-ответ
/  Выписывать ли ТН
На печать 
Правила 
Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »

Настуся  Выписывать ли ТН   #1

Новобранец

(предприятие - ООО, деятельность - розничная торговля)
Подскажите надо ли выписывать ТН в таком случае:
товар приходит на основной склад - каким документом я подтверждаю перемещение в розницу. Если это ТН, выписывается ли по розничным ценам, надо ли выделять НДС в ТН, как вообще правильно оформить таое перемещение? :-?

» 29.03.08, 14:47

Qwesa  Выписывать ли ТН   #2

Префект

Настуся,
каким документом я подтверждаю перемещение в розницу.

Если это не то же самое место, то накладную надо выписывать. ТН или ТТН

Нашла в КОнсультанте:
В товарно-транспортных накладных при отпуске ТМЦ в магазин должны быть указаны отпускная (розничная) цена, ставка и сумма НДС, а также ссылка на документ, являющийся обоснованием цены.

С уважением, Ольга Гучек
юрист, медиатор, редактор

» 29.03.08, 21:10

Грэтхен  Re: Выписывать ли ТН   #3

Патриций

Если это не то же самое место, то накладную надо выписывать. ТН или ТТН
Нашла в КОнсультанте:
В товарно-транспортных накладных при отпуске ТМЦ в магазин должны быть указаны отпускная (розничная) цена, ставка и сумма НДС, а также ссылка на документ, являющийся обоснованием цены.

1)Хорошо, документом обоснования цены является реестр розничных цен, да? А как указать в ТН налог с продаж? И где писать эту ссылку на документ? Следует ли указывать реестр как сопроводительный документ в ТН?
2)А если товар приходит по ТН, где не указывается пунт разгрузки, просто получатель с юр.адресом., то обязательно выписывать ТН на внутреннее перемещение или достаточно на точку этой ТН и реестра цен?
Пэ.Эс.Создание реестра требует приказа?

"Чем отличается любитель от профессионала??? Правильный ответ: Любитель за свою работу получает удовольствие, а профессионал - хорошие деньги и удовольствие!"

» 26.04.08, 11:58

Alma  Re: Выписывать ли ТН   #4

Консул

Грэтхен,
1)Хорошо, документом обоснования цены является реестр розничных цен, да? А как указать в ТН налог с продаж? И где писать эту ссылку на документ? Следует ли указывать реестр как сопроводительный документ в ТН?

Да, обоснование реестр цен. Я вводила дополнительную строку в накладной (доп. сведения), где указывала, розничная цена сформирована на основании реестра цен №3 от 10.08.07. Ставка НСП 15%. Сумма НСП 4500.
Под самой накладной: С товаром следуют документы: Сертификат, ГГР... реестр цен.
При проверках вопросов не было (по нескольким розничным предприятиям).

Грэтхен,
2)А если товар приходит по ТН, где не указывается пунт разгрузки, просто получатель с юр.адресом., то обязательно выписывать ТН на внутреннее перемещение или достаточно на точку этой ТН и реестра цен?

См. ответ Qwesa.

Грэтхен,
Пэ.Эс.Создание реестра требует приказа?

Нет, приказа не надо.

Я - сильная женщина. Могу мусор вынести, а могу и мозг.
С уважением, Анна.

» 26.04.08, 17:04

Зигфрид  Re: Выписывать ли ТН   #5

Легионер

При УСН что писать в ТТН в гафе "НДС" - Без НДС согл... чему?

Разум когда-нибудь победит !

» 28.04.08, 11:46

Jurist  Re: Выписывать ли ТН   #6

Император

Ссылаетесь на 119 Указ по упрощенке.

Несмашный Владимир,
Руководитель группы бизнес-консультантов «Alliance Group»"

Консультации по вопросам хозяйственной деятельности любой степени сложности.

Предварительная запись по телефону +375 029 632-59-78, +372 54 356171

www.jurgroup.com - мы знаем правильный ответ.

Оставьте отзыв о нашем сайте :)

Вы можете связаться со мной через Facebook

» 28.04.08, 12:36

Грэтхен  Re: Выписывать ли ТН   #7

Патриций

Alma пишет:
Грэтхен,
Цитата:

См. ответ Qwesa.

Получается, что надо. Но ведь в ТН все равно нет пунктов разгрузки-погрузки , только отправитель-получатель станет один и и тот же, так зачем переводить бланки?

А как в гастрономах? Они же тоже получают товар по оптовой цене, а реализуют по розничной и не выписывают себе на отделы ТН в розничных ценах.

"Чем отличается любитель от профессионала??? Правильный ответ: Любитель за свою работу получает удовольствие, а профессионал - хорошие деньги и удовольствие!"

» 29.04.08, 10:22

Alma  Re: Выписывать ли ТН   #8

Консул

Грэтхен,
отделы ТН в розничных ценах.

Так отделы магазина по одному адресу? ))

С уважением, Анна.

» 29.04.08, 10:45

Грэтхен  Re: Выписывать ли ТН   #9

Патриций

Alma пишет:
Грэтхен,
Цитата:

отделы ТН в розничных ценах.

Так отделы магазина по одному адресу? ))

Т.е. если в ТН указываются только юридические данные, то это предполагает адрес поставки=юр. адресу. Т.о. в любом случае, если ничего не изменилось в цене или в организации, ТН выписывается для того, чтобы показать перемещение? Может, там добавить все-таки "для приличия" эти пунты разгрузки-погрузки? Это же не будет нарушением, просто конкретизация, да?

Ничего страшного в том, что БСО используются с номерами не по порядку, а в хаотично? Ведь если восстанавливать учет, то в любом случае уже будет несоответствие даты покупки бланка и даты выписки(совершения ХО), указанной на бланке?

» 29.04.08, 11:47

Alma  Re: Выписывать ли ТН   #10

Консул

Грэтхен,
Ничего страшного в том, что БСО используются с номерами не по порядку, а в хаотично? Ведь если восстанавливать учет, то в любом случае уже будет несоответствие даты покупки бланка и даты выписки(совершения ХО), указанной на бланке?

Все бланки должны идти по порядку. Несоответствия не должно быть. Как это получится... выручка оприходована в январе 08 года с применением БСО приобретенного в мае 2008 г?

С уважением, Анна.

» 29.04.08, 12:03

Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]