Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь


Новые пользователи
ИринаПаферова 17.1.18
narcfalddoutvea 16.1.18
rimfiheardu 16.1.18
palrourafi 16.1.18
truslucinders 16.1.18


утеря ТТН : Бухучет: вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Бухучет: вопрос-ответ
/  утеря ТТН
На печать 
Правила 
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Guest  утеря ТТН   #1










  
 
Из офиса пропали 2 пачки накладных типа ТТН-2, кто знает какая ответственность за это? И как лучше уладить этот вопрос с органами? Может ими кто небудь уже пользуется? :-?
 
» 22.07.08, 21:35

Alma  утеря ТТН   #2

Консул


Регистрация: 31.8.04
Сообщений: 4391
Репутация: 700
Откуда: Гондурас


  
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 февраля 2002 г. N 21
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ
16. В случаях утраты или хищений бланков строгой отчетности подотчетное лицо немедленно сообщает об этом руководителю юридического лица (индивидуальному предпринимателю). При этом назначенной комиссией производится проверка и составляется акт с указанием обстоятельств утраты (хищения), порчи, количества недостающих бланков строгой отчетности с перечислением их серий и номеров. Акт представляется руководителю юридического лица (индивидуальному предпринимателю) для принятия соответствующего решения.


Я - сильная женщина. Могу мусор вынести, а могу и мозг.
С уважением, Анна.
 
» 23.07.08, 00:02
 

Guest  Re: утеря ТТН   #3










  
 
а какое наказание следует ожидать?
 
» 24.07.08, 11:07

Alma  Re: утеря ТТН   #4

Консул


Регистрация: 31.8.04
Сообщений: 4391
Репутация: 700
Откуда: Гондурас


  
 
,
а какое наказание следует ожидать?

За сам факт утери администрантивной ответственности нет.
Но за нарушение ведения приобретения, учета и хранения БСО есть штраф.
КОАП Статья 23.21. Нарушение порядка размещения заказов на изготовление бланков строгой отчетности, их изготовления и использования
1. Нарушение должностным лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка размещения заказов на изготовление бланков строгой отчетности, их использования (в том числе хранения, учета) – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
2. Нарушение должностным лицом установленного порядка изготовления (в том числе учета, хранения и перевозки) бланков строгой отчетности – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

[ Редактировано Alma 24.07.2008 - 12:28 ]


Я - сильная женщина. Могу мусор вынести, а могу и мозг.
С уважением, Анна.
 
» 24.07.08, 11:21
 

Guest  Re: утеря ТТН   #5










  
 
а если будет факт того, что ими кто-то воспользовался, такое же возможно?
 
» 24.07.08, 12:55

Alma  Re: утеря ТТН   #6

Консул


Регистрация: 31.8.04
Сообщений: 4391
Репутация: 700
Откуда: Гондурас


  
 
Пост Мин фина РБ, МНС и Мин связи 16 апреля 2002 г. № 61/47/7
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И УНИЧТОЖЕНИЯ БЛАНКОВ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГИСТРИРУЕМЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Глава 6
58. При обнаружении брака, порчи, утраты, хищения бланков материально ответственное лицо немедленно сообщает об этом руководителю организации или индивидуальному предпринимателю для создания комиссии по проведению проверки обнаруженного факта.
Под порчей бланка понимается повреждение его поверхности (дыры, стертость и прочее) при хранении, транспортировке бланка.
Проверка обнаруженного факта брака, порчи, утраты, хищения бланков осуществляется комиссией, создаваемой руководителем организации, индивидуальным предпринимателем, не позднее 3 календарных дней со дня обнаружения.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без использования наемного труда, проводят проверку наличия бланков без создания комиссии.
По результатам проверки комиссия или индивидуальный предприниматель составляют акт списания бланков по форме согласно приложению 7 к настоящей Инструкции с указанием обстоятельств утраты, хищения, порчи, количества недостающих, порченых бланков с перечислением их серий и номеров, который подписывается
председателем и членами комиссии и утверждается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.
Утвержденный акт списания бланков не позднее следующего рабочего дня со дня утверждения представляется в инспекцию МНС, которая передает сведения о бракованных, испорченных, утраченных, похищенных бланках в электронный банк данных для исключения из него номеров и серий указанных бланков в течение пяти календарных дней со дня утверждения акта.

Испорченные при заполнении бланки не включаются в акт списания бланков, представляемый в инспекцию МНС, и должны сохраняться с составленным на них реестром в течение месяца после завершения выездной (налоговой) проверки.
Уничтожение испорченных бланков производится в порядке, установленном Положением о порядке использования бланков строгой отчетности, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21 февраля 2002 г. № 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 33, 8/7842), для
уничтожения бланков строгой отчетности.


Я - сильная женщина. Могу мусор вынести, а могу и мозг.
С уважением, Анна.
 
» 24.07.08, 13:35
 

Guest  Re: утеря ТТН   #7










  
 
какое наказание за передачу ТТН третьим лицам?
 
» 30.07.08, 11:51

Qwesa  Re: утеря ТТН   #8

Префект


Регистрация: 23.8.05
Сообщений: 7077
Репутация: 1042
Откуда: Минск


  
 
Такая, наверное

Статья 23.21. Нарушение порядка размещения заказов на изготовление бланков строгой отчетности, их изготовления и использования

1. Нарушение должностным лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка размещения заказов на изготовление бланков строгой отчетности, их использования (в том числе хранения, учета) -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
2. Нарушение должностным лицом установленного порядка изготовления (в том числе учета, хранения и перевозки) бланков строгой отчетности -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -
влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.


С уважением, Ольга Гучек
юрист, медиатор, редактор
 
» 30.07.08, 14:24
 

Guest  Re: утеря ТТН   #9










  
 
Испорченные при заполнении бланки не включаются в акт списания бланков, представляемый в инспекцию МНС, и должны сохраняться с составленным на них реестром в течение месяца после завершения выездной (налоговой) проверки.

Вопрос - Выписали ПКО (корешок) купателю за товар. Человек ушел. В итоге получилось, что фамилия покупателя неверно написана. ПКО испорчен. Позвонили покупателю - корешок он выкинул (потерял).
Я позвонил в налоговую проконсультироваться. Сказали, что испорченные бланки списываются актом и в налоговую ничего везди не нужно. Все будут проверять при проверки налоговой.
Я хотел бы уточнить - это верно? В налоговую ничего не нужно предоставлять? И списывается испорченный бланк (без корешка) как обычный испорченный бланк ?
 
» 09.02.11, 10:21

Alma  Re: утеря ТТН   #10

Консул


Регистрация: 31.8.04
Сообщений: 4391
Репутация: 700
Откуда: Гондурас


  
 
писал:
Я хотел бы уточнить - это верно?

Верно.
писал:
В налоговую ничего не нужно предоставлять?

Не нужно.
писал:
И списывается испорченный бланк (без корешка) как обычный испорченный бланк ?

Да.


Я - сильная женщина. Могу мусор вынести, а могу и мозг.
С уважением, Анна.
 
» 09.02.11, 10:31
 
Страница 1 из 2: [1] 2 »



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Проверить сайт

RunCms Copyright © 2002 - 2018
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.10831 секунд | 14 Запросов + 20 кэшированных запросов | 121 Файлов: 864.28 КБ | HTML: 69.69 КБ -