Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
xeroy86 19.9.17
dopicabbgers 18.9.17
clasinhadthe 18.9.17
frosnanrusig 18.9.17
helzpotidis 18.9.17

ИП, книга доходов-расходов : Бухучет: вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Бухучет: вопрос-ответ
/  ИП, книга доходов-расходов
На печать 
Правила 
Страница 1 из 4: [1] 2 3 4 »

Yula  ИП, книга доходов-расходов   #1

Новобранец

ИП, оказывая услуги ЮЛ по техобслуживанию авто, использует УСН.
Получился такой казус.
В феврале, когда это только начиналась, сходил он в консультацию в налоговую - как вести книгу - по отгрузке или по оплате?
Сказали - как хочешь - в законе конкретно не указано.
Недавно выяснилось, что в мае было разъяснение, что при УСН (бух. учет не ведется) - только по оплате.
Т.о. надо переделывать весь год и подавать уточненный расчет. Но книга велась вручную и перелопатить год - это довольно приличные затраты времени.
Учитывая, что недоплаты налогов не было :
- если предоплата, то в книгу дерается запись на момент оказания услуг
- а если оказал услуги и включил в налогооблагаемую базу, а оплата в следующем месяце поступила - получается переплата

какие штрафы могут насчитать при проверке, если все оставить как есть.

» 30.11.08, 09:20

Alma  ИП, книга доходов-расходов   #2

Консул

В одном квартале будет недоимка, в следующем переплата и т.д. плюс нарушение порядка ведения доходов и расходов.
И потом что это за разъяснение? Одно дело просто разъяснение, другое дело нормативный документ. Может написать приказ что данные в книге отражаются "по отгрузке"?
В крайнем случае скачайте книгу в Эксэле и внесите изменения. Это будет быстрее чем исправлять вручную.

Я - сильная женщина. Могу мусор вынести, а могу и мозг.
С уважением, Анна.

» 30.11.08, 12:05

Qwesa  ИП, книга доходов-расходов   #3

Префект

Yula,
Недавно выяснилось, что в мае было разъяснение, что при УСН (бух. учет не ведется) - только по оплате.

Наверное, это
ПИСЬМО Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.05.2008 N 2-2-24/477
"ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"
Вправе ли организации, применяющие упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость и не осуществляющие ведение бухгалтерского учета и отчетности в общеустановленном порядке, применять учетную политику "по отгрузке"?
В соответствии с пунктом 10 Положения, утвержденного Указом N 119, налоговой базой признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной за налоговый период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и доходов от внереализационных операций.
На основании пункта 17 Положения, утвержденного Указом N 119, организации, применяющие упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость, вправе не вести бухгалтерский учет и отчетность в общеустановленном порядке, а вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему (форма книги утверждена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. N 55/60/59/38), либо вместо книги учета доходов и расходов вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.
Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности", с изменениями и дополнениями, определено, что учетная политика - совокупность способов и методов ведения бухгалтерского учета, используемых организацией. Ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике организации, сформированной в соответствии с законодательством Республики Беларусь и утвержденной решением руководителя организации.
Как следует из изложенного, определение учетной политики, в том числе такого ее элемента, как метод определения выручки ("по отгрузке" либо "по оплате"), необходимо только для организаций, осуществляющих ведение бухгалтерского учета. Организации, осуществляющие ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, отражают в данной книге выручку по факту ее поступления.

С уважением, Ольга Гучек
юрист, медиатор, редактор

» 30.11.08, 13:51

Alma  ИП, книга доходов-расходов   #4

Консул

ИМХО, лучше исправить.

С уважением, Анна.

» 30.11.08, 20:20

Yula  ИП, книга доходов-расходов   #5

Новобранец

Недоимки не было,были переплаты т.к. если была предоплата, эту сумму нужно включать в том месяце, когда была произвена услуга (опять разъяснение ИМНС - насколько они правы?),
И за неправильное ведение книги доходов и расходов штрафных санкций непредусмотрено (опять же информация из ИМНС)
Насколько это верно?

» 01.12.08, 10:25

Alma  ИП, книга доходов-расходов   #6

Консул

Yula,
И за неправильное ведение книги доходов и расходов штрафных санкций непредусмотрено (опять же информация из ИМНС)
Насколько это верно?

ИМХО.
Книга учета доходов и расходов является регистром налогового учета. Информация, содержащаяся в данной книге, используется - при проведении в соответствии с законодательством налоговых проверок, аудита финансово-хозяйственной деятельности организации, применяющей упрощенную систему и т.д.

КОАП.
Статья 13.5. Нарушение правил учета объектов налогообложения и (или) доходов, расходов, других элементов налогового учета
1. Нарушение плательщиком, иным обязанным лицом правил учета объектов налогообложения и (или) доходов, расходов, других элементов налогового учета, а также отсутствие у налогового агента учета начисленных и выплаченных плательщику доходов, если эти деяния не повлекли за собой неуплату или неполную уплату сумм налогов, сборов (пошлин), –
влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от двух до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пяти до пятидесяти базовых величин.
2. Нарушение плательщиком, иным обязанным лицом правил учета объектов налогообложения и (или) доходов, расходов, других элементов налогового учета, а также отсутствие у налогового агента учета начисленных и выплаченных плательщику доходов, повлекшие за собой доначисление сумм налогов, сборов (пошлин) по итогам календарного года (его части, если проверке подлежит часть календарного года), в том числе совершенные должностным лицом юридического лица, –
влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от трех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до восьмидесяти базовых величин.
Примечание. Для целей настоящей статьи элементами налогового учета признаются имеющие соответствующие характеристики показатели, учитываемые либо исключаемые при определении размера налоговой базы в соответствии с налоговым законодательством, в том числе доходы и расходы.

С уважением, Анна.

» 01.12.08, 10:49

nataxsa  ИП, книга доходов-расходов   #7

Трибун

а если мы в учетке отразили,что работаем по отгрузке и наравне с книгой учёта я веду весь бух.учёт,всё равно по оплате?????
и пересчитывать весь год иль только с действия Постановления?????

» 01.12.08, 14:10

nataxsa  Re: ИП, книга доходов-расходов   #8

Трибун

ой...всем доброго дня...
забыла поздаровоться.. :-( :-(

» 01.12.08, 14:12

Alma  Re: ИП, книга доходов-расходов   #9

Консул

nataxsa,
а если мы в учетке отразили,что работаем по отгрузке и наравне с книгой учёта я веду весь бух.учёт,всё равно по оплате?????

Если вы ведете бух.учет, то на вас распространяется действие Закона о б/у, соответственно учеткой определяете признание выручки.

С уважением, Анна.

» 01.12.08, 14:18

nataxsa  Re: ИП, книга доходов-расходов   #10

Трибун

Alma пишет:
nataxsa,
Цитата:

Если вы ведете бух.учет, то на вас распространяется действие Закона о б/у, соответственно учеткой определяете признание выручки.

т.е.я вас правильно поняла...я могу при УСН вести бух.учет по отгрузке?!))

» 01.12.08, 14:34

Страница 1 из 4: [1] 2 3 4 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]