Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь


Новые пользователи
menkeywalma 23.10.17
spantubenuan 23.10.17
atsoresubt 23.10.17
burphatarddis 23.10.17
acinopzeo 23.10.17


сумма иска в валюте? : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  сумма иска в валюте?
На печать 
Правила 
Страница 2 из 2: « 1 [2]

Rinata  Re: сумма иска в валюте?   #11

Трибун


Регистрация: 23.2.09
Сообщений: 102
Репутация: 0
Откуда:


  
 
Ktif, спасибо большое.
 
» 26.03.09, 14:14
 

x3  Re: сумма иска в валюте?   #12

Легионер


Регистрация: 31.7.13
Сообщений: 62
Репутация: 0
Откуда:


  
 
Добрый день.
Должник- резидент РФ. подсудность - РБ.
вопрос следующий - по иску убытки в RUR, а неустойка в EUR. расчет по договору в RUR. Я так понимаю, что в исковом евро надо пересчитать в RUR? цену иска следует указывать в RUR (столько-то по курсу НБ) ?
 
» 19.06.17, 13:59
 

Jurrr  Re: сумма иска в валюте?   #13

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 3998
Репутация: 2149
Откуда: Витебск


  
 
x3, писал:
Добрый день.
Должник- резидент РФ. подсудность - РБ.
вопрос следующий - по иску убытки в RUR, а неустойка в EUR. расчет по договору в RUR. Я так понимаю, что в исковом евро надо пересчитать в RUR? цену иска следует указывать в RUR (столько-то по курсу НБ) ?


Евро можно взыскивать в евро, но для расчета пошлины по Ашгабатскому соглашению сумму иска нужно перевести в RUR на дату уплаты пошлины.
Но если по условиям договора неустойка, выраженная в евро, подлежит оплате в RUR, то расчетный курс смотрите в самом договоре. Если его нет - то по логике считать нужно на дату уплаты пошлины (её же сделать датой составления заявления)
 
» 21.06.17, 07:56
 

Дах  Re: сумма иска в валюте?   #14

Консул


Регистрация: 11.5.10
Сообщений: 1252
Репутация: 692
Откуда: минск


  
 
Jurrr, писал:
Евро можно взыскивать в евро, но для расчета пошлины по Ашгабатскому соглашению сумму иска нужно перевести в RUR на дату уплаты пошлины.

Если рез РБ обращается в суд РБ - то Соглашение не действует: Статья 2.В целях обеспечения при разрешении споров равной возможности для судебной защиты прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, находящихся на территориях разных государств, установить следующие ставки государственной пошлины при обращении в суд другого государствас иском ценой (в рублях Российской Федерации):
 
» 21.06.17, 10:42
 
Спасибо сказали: Jurrr

Jurrr  Re: сумма иска в валюте?   #15

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 3998
Репутация: 2149
Откуда: Витебск


  
 
Дах, писал:
Если рез РБ обращается в суд РБ - то Соглашение не действует: Статья 2.В целях обеспечения при разрешении споров равной возможности для судебной защиты прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, находящихся на территориях разных государств, установить следующие ставки государственной пошлины при обращении в суд другого государствас иском ценой (в рублях Российской Федерации):


Да, действительно, Вы правы. Взыскатель же рез.
 
» 21.06.17, 11:27
 
Спасибо сказали: x3

Jurrr  Re: сумма иска в валюте?   #16

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 3998
Репутация: 2149
Откуда: Витебск


  
 
x3, писал:
цену иска следует указывать в RUR (столько-то по курсу НБ) ?


Если по условиям договора оплата неустойки тоже в RUR, то цена иска в RUR.

Что касается госпошлины -
ст. 252 НК:
в случаях, когда цена иска выражена в иностранной валюте, для целей исчисления государственной пошлины цена иска пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля, установленному Национальным банком Республики Беларусь по отношению к соответствующей иностранной валюте на день обращения в суд, а в случае, предусмотренном частью первой пункта 5 статьи 251 настоящего Кодекса, – на день фактической уплаты государственной пошлины.

Т.е. на день сдачи в канцелярию или отправки по почте.
 
» 21.06.17, 11:34
 
Страница 2 из 2: « 1 [2]



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Проверить сайт

RunCms Copyright © 2002 - 2017
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.12188 секунд | 14 Запросов + 16 кэшированных запросов | 121 Файлов: 864.28 КБ | HTML: 59.06 КБ -