Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь


Новые пользователи
synazendy 21.11.17
myypenlages 21.11.17
presolepes 21.11.17
nuetradamfoo 21.11.17
weihilemeth 21.11.17


Указ № 518 по аренде : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Указ № 518 по аренде
На печать 
Правила 
Страница 1 из 26: [1] 2 3 4 5 ... 26 »

Sergei  Указ № 518 по аренде   #1

Консул


Регистрация: 6.6.06
Сообщений: 1006
Репутация: 69
Откуда:


  
 
Вот он и появился.

http://jurgroup.com/modules/news/article.php?storyid=724
http://jurgroup.com/modules/upload/singlefile.php?lid=716

Изучаем....

Мне уже "нравится" п. 9.2.

"9. При расчете ставки арендной платы к базовой ставке применяются коэффициенты:
9.2. от 0,5 – до 3 включительно, устанавливаемые по соглашению между арендатором и арендодателем в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду ...."

Слово в слово практически переписали из "коэффициента эффективности".

Интересно, как законодатель представляет себя "соглашение" между арендатором и арендадателем, особенно с гос. формой собственности?
 
» 23.10.09, 20:07
 

Tanusha  Указ № 518 по аренде   #2

Консул


Регистрация: 18.4.05
Сообщений: 4850
Репутация: 13
Откуда: всегда рядышком


  
 
Sergei,
Интересно, как законодатель представляет себя "соглашение" между арендатором и арендадателем, особенно с гос. формой собственности?

Сергей, а соглашение будет 3 включительно... хотите соглашайтесь, не хотите- свободны :)


Ничто не дается нам так дешево и ничто не ценится так дорого, как вежливость. :umnik
 
» 23.10.09, 20:43
 

Great_blondino  Re: Указ № 518 по аренде   #3

Консул


Регистрация: 7.2.07
Сообщений: 1809
Репутация: 236
Откуда: Минск


  
 
Sergei,
9.2. от 0,5 – до 3 включительно, устанавливаемые по соглашению между арендатором и арендодателем в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду ...."

Слово в слово практически переписали из "коэффициента эффективности".

Интересно, как законодатель представляет себя "соглашение" между арендатором и арендадателем, особенно с гос. формой собственности?


Старое определение коэфф-та эффективности:
12. Коэффициент эффективности имеет значение от 0,5 до 3,0, устанавливается по соглашению сторон в зависимости от спроса на производственные здания, сооружения и помещения, их технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду.

Разницы в формулировке вообще не вижу :oops:
 
» 23.10.09, 21:41
 

Civileius  Re: Указ № 518 по аренде   #4

Консул


Регистрация: 17.5.09
Сообщений: 7695
Репутация: 2213
Откуда:


  
 
Sergei,
Вот он и появился.


действительно, созрели. Наконец-то, все будет регулироваться одним доком.


Право — это предсказание того, как суды решат споры, и не более с) Oliver Wendell Holmes

ЗАО "Альфа-Банк"
 
» 23.10.09, 21:43
 

ElenKo  Re: Указ № 518 по аренде   #5

Патриций


Регистрация: 2.8.04
Сообщений: 205
Репутация: 0
Откуда: Минск


  
 
Прочитала... прослезилась... Теперь будем вынуждены искать помещение у какого-нибудь частника... А все "виной" пункт 2 Приложения 2 к Указу: "2. Повышающие коэффициенты:
2.1. 3 – за площади, арендуемые для размещения руководителя, иных органов управления юридического лица либо его обособленных подразделений,
в том числе их структурных подразделений, осуществляющих материально-техническое, финансовое, кадровое, юридическое обеспечение, а также ведение бухгалтерского учета и делопроизводства;"
У нас сейчас при всех коэффициентах платится 5 евро/кв. м.... Пересчитала - будет (приблизительно) 12 евро/кв. м.... Я рыдаю...


Руководителей, как и нижнее белье, надо периодически менять... Хотя бы из гигиенических соображений...
 
» 24.10.09, 03:03
 

Sergei  Re: Указ № 518 по аренде   #6

Консул


Регистрация: 6.6.06
Сообщений: 1006
Репутация: 69
Откуда:


  
 
ElenKo,
Пересчитала - будет (приблизительно) 12 евро/кв. м.... Я рыдаю...


Это Вы ещё не добавили сюда коэффициент "по соглашению" от 0,5 до 3, да и базовая величина давно не изменялась.....
Вот и наступит тогда "полный либерализец"
 
» 24.10.09, 10:01
 

Guest  Re: Указ № 518 по аренде   #7










  
 
Sergei,
Это Вы ещё не добавили сюда коэффициент "по соглашению" от 0,5 до 3

ElenKo,
У нас сейчас при всех коэффициентах платится 5 евро/кв. м.

зачем еще коэф-т "по соглашению добавлять?, он же уже сидит в 5 евро?
 
» 24.10.09, 10:24

Civileius  Re: Указ № 518 по аренде   #8

Консул


Регистрация: 17.5.09
Сообщений: 7695
Репутация: 2213
Откуда:


  
 
Sergei,
Это Вы ещё не добавили сюда коэффициент "по соглашению" от 0,5 до 3, да и базовая величина


верно
Sergei,
Вот и наступит тогда "полный либерализец"


не скажите, у меня сейчас ИП, да и конторы, платят за аренду - 10 евро за квадрат (с учетом коэффиц. установленных комиссией. переферия, далеко не миснк)., а будут платить около 1 евро (0,1 БВ * коэф. 3 ("по соглашению сторон" :), иначе смысл сдачи в аренду ваще теряется) * на пониж. коэф. 0,4 (по приложению №2) ) . Вот Вам и пример либерализации, так , что где как, а мои арендаторы точно будут возносить руководство нашего гос-ва )


Право — это предсказание того, как суды решат споры, и не более с) Oliver Wendell Holmes

ЗАО "Альфа-Банк"
 
» 24.10.09, 10:27
 

Guest  Re: Указ № 518 по аренде   #9










  
 
Leguleyo,
верно

что верно?
коэфф-т по соглашению заменил коэфф-т эффективности и судя по всему уже сидит в 5 евро, указанных ElenKo,
это коэфф-т ничего нового не привнес в сравнении с ныне действующим законодательством.
 
» 24.10.09, 10:48

ElenKo  Re: Указ № 518 по аренде   #10

Патриций


Регистрация: 2.8.04
Сообщений: 205
Репутация: 0
Откуда: Минск


  
 
Ребята, не ругайтесь... Давайте прикинем "на пальцах"...
У нас арендодатель рассчитывает наши арендные платежи:
расположение помещения - г. Минск, пл. Победы
базовая арендная ставка, установленная по решению Республиканской комиссии:
- непроизводственное - 10 евро
- магазин - 5
- склад - 5
Коэффициент повышения (по решению МГИ) для розницы - 1,4
Коэффициенты комфортности:
- за отсутствие света - 0,75
- за еще чего-то там - 0,75
Коэффициент месторасположения здания - 1,0.
Здание 1954 года постройки, уждается в капитальном ремонте.
Помещение пустовало 15 лет, при въезде в него сделали за свой счет глобальный ремонт, МГИ тогда посчитало ненужным нам его оплачивать...
Итого получалось:
- непроизводственное: 23,7 * 10 * 0,75 * 0,75 * 1,0 = 133,3
- магазин: 30,75 * 5 * 1,4 * 0,75 * 0,75 * 1,0 = 121,0
- склад: 22,2 * 5 * 0,75 * 0,75 * 1,0 = 62,4

В среднем, за все помещение, с коэффициентами у нас сейчас выходит 317 евро. Что получается 4 евро/1 кв. м.

А теперь, когда введут повышающий коэффициент за администрацию, Мингорисполком "приведет в соответствие" свои акты (а он своего не упустит и не думаю, что уберет повышающий коэффициент на розницу), то арендная ставка становится не такой привлекательной (условно посчитаем по старым данным в надежде на то, что коэффициенты "комфортности" будут все-таки сохранены хотя бы на старом уровне (неважно, будут они "зашиты" в ставку арендной платы или будут применяться отдельно)):
(курс евро взяла на сегодня)
непроизводственное - 7,9*35 000*0,5*3 = 414 750 (102 евро)
магазин - 20,5*35 000*0,5*1,4 = 502 250 (123 евро)
склад - 14,8*35 000*0,5 = 259 000 (63 евро)

Всего: 294 евро. В среднем: 7 евро/кв. м.

Вроде бы уменьшилось, но есть одно "но", о котором мне сказали у арендодателя, когда я к ним обращалась вчера поо этому вопросу... МГИ будет устанавливать повышающие коэффициенты на розницу и на территориальное расположение зданий. Плюс ко всему, коэффициент "спроса на помещение" будет также выражен в виде повышающего коэффициента. На розницу коэффициент составит (примерно) 2,5; за "спрос на помещение" - 1,5. И если пересчитывать все с учетом этих коэффициентов, то получается печальная картина:

непроизводственное 7,9*35 000*0,5*3*1,5 = 622 125 (153 евро)
магазин 20,5*35 000*0,5*2,5*1,5 = 1 345 313 (330 евро)
склад 14,8*35 000*0,5*1,5 = 388 500 (95 евро)

Всего: 589 евро. В среднем: 14 евро/кв. м.

В том, что МГИ своего не упустит (применит повышающие коэффициенты) - я не сомневаюсь. Если честно, достало...
Конечно, мы временный выход нашли: переоформляем все помещение на нашего ИП-ника (под склад). Что дальше будет - не знаю...


Руководителей, как и нижнее белье, надо периодически менять... Хотя бы из гигиенических соображений...
 
» 24.10.09, 11:41
 
Страница 1 из 26: [1] 2 3 4 5 ... 26 »



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Проверить сайт

RunCms Copyright © 2002 - 2017
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.13661 секунд | 14 Запросов + 20 кэшированных запросов | 121 Файлов: 864.28 КБ | HTML: 72.02 КБ -