Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
Лейс 16.1.18
Eltnka 16.1.18
landmedoli 15.1.18
geexhardwealthging 15.1.18
distdestcana 15.1.18

запретить после увольнения работать в аналогичной сфере??? : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  запретить после увольнения работать в аналогичной сфере???
На печать 
Правила 
Страница 1 из 2: [1] 2 »

войтуша  запретить после увольнения работать в аналогичной сфере???   #1

Консул

Доброго времени суток!!
Подскжаите пожалуйста, очень нужны различные мнения!!!!
Учредитель решил внести в контракт пункт о то, что после увольнения работник не имеет право заниматься, работать в аналогичной сфере. Я считаю это не правомерным и слишком обширным понятием. У нас производство оборудования. Таких фирм на всю РБ 2-3 от силы.
Я предложила вариант написать положение о коммерческой тайне, в котором утвердить перечень, который является коммерческой тайной. например список контрагентов (с которыми мы работаем, закупаем и продаем), ТУ на оборудование и другое . И со всеми работниками составить обязательство о неразглашении коммерческой тайны и ознакомить с перечнем!
Может такой вариант получше будет??? ИЛИ есть другие мнения и подсказки???? Что у нас в законодательстве???

» 20.10.10, 13:26

Guest  запретить после увольнения работать в аналогичной сфере???   #2

войтуша,
Что у нас в законодательстве???

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 марта 1994 г. N 2875-XII
Статья 41. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

» 20.10.10, 13:37

Говорушка  Re: запретить после увольнения работать в аналогичной сфере?   #3

Консул

Неправомерно. Этот пункт в контракте не будет иметь юридическую силу. Контрактом регулируются только трудовые отношения, то есть отношения между работником и нанимателем. А отношения между бывшими работником и нанимателем контрактом (и трудовым правом, соответственно) не регулируются.

Я бы сказала так: прописывайте в контракте (так многие делают). Ответственности у Вас за это не будет (как мне кажется). Психологическое влияние на работников этот пункт поимеет, только в случае чего наказать бывшего работника Вы не сможете.
войтуша,
Я предложила вариант написать положение о коммерческой тайне, в котором утвердить перечень, который является коммерческой тайной. например список контрагентов (с которыми мы работаем, закупаем и продаем), ТУ на оборудование и другое . И со всеми работниками составить обязательство о неразглашении коммерческой тайны и ознакомить с перечнем!

Хороший вариант. Только как Вы этим запретите челу работать в аналогичной сфере? Никак. Но подстрахуетесь (по крайней мере, постараетесь) от того, что Ваш бывший сотрудник будет сливать инфу конкурентам.

Поройтесь в К+. Мне помнится, что там есть статьи на аналогичную тему. Я искала когда-то по словам "соглашение о неконкуренции" (или что-то в этом духе)

» 20.10.10, 13:40

войтуша  Re: запретить после увольнения работать в аналогичной сфере?   #4

Консул

дело втом, что сейчас болею дома, и нет возможности залесть в консультант...(((( работать человеку понятно запретить в аналогичной сфере нельзя, однако использовать контрагентов наработанных я думаю можно.. Но привлечь к ответственности можно только через суд.. а как воспримет это суд - кто его знает...
Дело в то, что работник наш увольянется в конце года и создает свое производство (не аналогичное, но производство 1-го оборудования), которое заберет у нас приличное количество клиентов. Поэтому руководитель и нервничает...

» 20.10.10, 13:58

Говорушка  Re: запретить после увольнения работать в аналогичной сфере?   #5

Консул

войтуша,
однако использовать контрагентов наработанных я думаю можно

тогда именно через коммерческую тайну, если цель именно эта. Другого варианта не вижу.
К сожалению, не посмотрю для Вас в К+, так как у меня стоит не полная версия.
войтуша,
понятно запретить в аналогичной сфере нельзя

Если понятно, зачем спрашивали? :-)

» 20.10.10, 14:07

войтуша  Re: запретить после увольнения работать в аналогичной сфере?   #6

Консул

я хотела услышать мнения, подтверждающие, а также совета как поступить в такой ситуации, потому что знаю в крупных организациях делают положения о коммерческой тайне и многое прописывают, но это только на слуху! Можно ли какую ответственность за это прописать или нет? Сами понимаете учредитель хочет...

» 20.10.10, 14:35

Mirc  Re: запретить после увольнения работать в аналогичной сфере?   #7

Консул

войтуша,
предложила вариант написать положение о коммерческой тайне, в котором утвердить перечень, который является коммерческой тайной. например список контрагентов (с которыми мы работаем, закупаем и продаем), ТУ на оборудование и другое . И со всеми работниками составить обязательство о неразглашении коммерческой тайны и ознакомить с перечнем!

и тот работник откажется подписать обязательство.

» 20.10.10, 15:02

Naty_mn  Re: запретить после увольнения работать в аналогичной сфере?   #8

Трибун

КоаП РБ мот достаточно.....
Статья 4.5. Деяния, влекущие административную ответственность по требованию

Деяния, содержащие признаки административных правонарушений:
1) умышленное причинение телесного повреждения (статья 9.1);
2) клевета (статья 9.2);
3) оскорбление (статья 9.3);
4) отказ в предоставлении гражданину информации (статья 9.6);
5) присвоение найденного имущества (статья 10.6);
6) причинение имущественного ущерба (статья 10.7);
7) уничтожение или повреждение посевов, собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений (статья 10.8);
8) умышленные уничтожение либо повреждение имущества (статья 10.9);
8-1) нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества (части 1 - 3 статьи 18.17);
(п. 8-1 статьи 4.5 введен Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)
8-2) нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения (часть 4 статьи 18.23) в случае причинения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества;
(п. 8-2 статьи 4.5 введен Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)
9) разглашение коммерческой или иной тайны (статья 22.13), -
влекут административную ответственность лишь при наличии выраженного в установленном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях порядке требования потерпевшего либо законного представителя привлечь лицо, совершившее административное правонарушение, к административной ответственности.

Статья 22.13. Разглашение коммерческой или иной тайны

Умышленное разглашение коммерческой или иной охраняемой законом тайны без согласия ее владельца лицом, которому такая коммерческая или иная тайна известна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью, если это деяние не влечет уголовной ответственности, -
влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

Статья 255. Разглашение коммерческой тайны

1. Умышленное разглашение коммерческой или банковской тайны без согласия ее владельца при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 226-1 и 254 настоящего Кодекса, лицом, которому такая коммерческая или банковская тайна известна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, -
(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.05.2007 N 228-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. То же действие, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

» 20.10.10, 15:12

Naty_mn  Re: запретить после увольнения работать в аналогичной сфере?   #9

Трибун

Это УК РБ
Статья 255. Разглашение коммерческой тайны

1. Умышленное разглашение коммерческой или банковской тайны без согласия ее владельца при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 226-1 и 254 настоящего Кодекса, лицом, которому такая коммерческая или банковская тайна известна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, -
(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.05.2007 N 228-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. То же действие, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

» 20.10.10, 15:13

Дах  Re: запретить после увольнения работать в аналогичной сфере?   #10

Консул

войтуша,
Учредитель решил внести в контракт пункт о то, что после увольнения работник не имеет право заниматься, работать в аналогичной сфере.

Думаю, что работник согласится подписать такое соглашение и, более того, добросовестно исполнять его, как минимуму при соблюдении одного условия: наниматель (бывший) обязуется на период действия запрета выплачивать такому работнику (бывшему) компенсацию в размере .... тыс. долл. (или евро) в месяц. При нарушении работником такого запрета наниматель (бывший) с чистой совестью может обращаться в суд с требованием о взыскании всего уплаченного вознагражения.
Если серьезно - на практике - только через коммерческую тайну (или что-либо подобное).

» 20.10.10, 15:29

Страница 1 из 2: [1] 2 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]