Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
synazendy 21.11.17
myypenlages 21.11.17
presolepes 21.11.17
nuetradamfoo 21.11.17
weihilemeth 21.11.17

ИП резидент и нерезидент одновременно : Теоретические споры : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
      /  Теоретические споры
   /  ИП резидент и нерезидент одновременно
На печать 
Правила 
Страница 1 из 7: [1] 2 3 4 5 ... 7 »

Jurist  ИП резидент и нерезидент одновременно   #1

Император

Вот занятная такая возникла мысль, вопрос сугубо теоретический.

Я - иностранный гражданин, проживающий на территории Республики Беларусь, имеющий вид на жительство в Беларуси. Одновременно - гражданин Болгарии, имеющий там место жительства и регистрацию. Зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Беларуси. Но и в Болгарии я тоже могу зарегистрироваться как предприниматель, такая форма предпринимательской деятельности там тоже существует.

Вопрос № 1: ввиду того что предприниматель есть физическое лицо с правом осуществления предпринимательской деятельности и самостоятельной неделимой правоспособностью, будет ли перемещение товаров из Беларуси от белорусского ИП в Болгарию в адрес болгарского ИП сделкой?

Вопрос № 2: будет ли перемещение товаров по той же схеме внешнеторговым договором =) соответственно - будет ли требоваться соблюдение условий 178 Указа в части обеспечения поступления выручки?

Вопрос № 3: все вышеизложенное, но только вместо товара - деньги. Будет ли перевод средств рассматриваться как валютная операция в пользу нерезидента и, в том числе, подпадать под ограничения валютного законодательства (запрет предоплаты и т.п.)?

Очень интересно мнение сообщества.... Спасибо.

Несмашный Владимир,
Руководитель группы бизнес-консультантов «Alliance Group»"

Консультации по вопросам хозяйственной деятельности любой степени сложности.

Предварительная запись по телефону +375 029 632-59-78, +372 54 356171

www.jurgroup.com - мы знаем правильный ответ.

Оставьте отзыв о нашем сайте :)

Вы можете связаться со мной через Facebook

» 09.06.11, 19:48

Civileius  Re: ИП резидент и нерезидент одновременно   #2

Консул

Jurist писал:
Вопрос № 1: ввиду того что предприниматель есть физическое лицо с правом осуществления предпринимательской деятельности и самостоятельной неделимой правоспособностью, будет ли перемещение товаров из Беларуси от белорусского ИП в Болгарию в адрес болгарского ИП сделкой?

нет

ну, и соотвественно..

Право — это предсказание того, как суды решат споры, и не более с) Oliver Wendell Holmes

ЗАО "Альфа-Банк"

» 09.06.11, 19:54

Jurist  Re: ИП резидент и нерезидент одновременно   #3

Император

Вот и я понимаю - нет, не сделка.... Ну а что тогда? Вывоз товаров как перемещение в пределах одного собственника с растаможкой там и выпуском в свободное обращение, и без обязательства "прислать" обратно деньги? =)

Несмашный Владимир,

» 09.06.11, 20:04

Чара  Re: ИП резидент и нерезидент одновременно   #4

Консул

Согласна, сделки нет. Поскольку нет второй стороны, а сделка предполагает наличие хотя бы 2 сторон. (Помню в институте преподы любили такие каверзные вопросы типа "сколько сторон в односторонней сделке?")
А будет это, ИМХО, перемещение имущества собственником- физическим лицом.
Наблюдала, как в банке люди получают валютный перевод из РФ от себя на свое имя.

» 10.06.11, 08:14

Jurist  Re: ИП резидент и нерезидент одновременно   #5

Император

Чара писал:
Согласна, сделки нет.

То что сделки нет я сам понимаю, две стороны нужны. Но как тогда вывозить, например, товар? И платить деньги за рубеж? Ведь если законом такая ситуация прямо не предусмотрена, давайте подумаем как ее можно квалифицировать?

Несмашный Владимир,

» 10.06.11, 09:06

lbvf  Re: ИП резидент и нерезидент одновременно   #6

Патриций

уже отвечал здесь на сайте когда-то на вопрос, подобный Вопросу 1 (этот вопрос, действительно черезчур теоретический..):
http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=15358&start=120
lbvf писал:

Гораздо интереснее вопрос про индивидуально предпринимателя, который, к примеру, в своем магазине по продаже велосипедов "покупает" велосипед для себя.
Как юридически квалифицировать эту ситуацию? Сделка ли это?
Моя гипотеза с ИСКЛ и НЕСКЛ правом собственности в этой ситуации не катит.
На банковских формуах (закрытых) я высказал предположение, что это односторонняя сделка, при которой физическое лицо выступающее в качестве индивидуального предпринимателя из объема своей динамической правоспособности физлица как индивидуального препринимателя переводит свое секундарное право на определение судьбы велосипеда в свою же динамическую правоспособность как "обычного" физлица (потребителя). При этом объем самого этого секундарного права также меняется. (Велосипед ИП должен использовать, как правило, для препринимательства, велосипедом потребитель- физлицо может и гвозди заколачивать...)
Т.е.:
1) я присоединяюсь к концепции Белова В.А. (и по его словам Агаркова) о том, что правоспособность = статическая правоспособность + динамическая правоспособность (против этого выступали Братусь и Иоффе), а содержанием (элементами) динамической правоспособности являются секундарные права (Агарков, Белов, Зеккель) .
2) Высказываю предположение о том, что у физлица не одна(две) правоспособность(и), а по меньшей мере одновременно ЧЕТЫРЕ:
правоспособность физлица как потребителя = статическая правоспособность как потребителя + динамическая правоспособность как потребителя
правоспособность физлица как ИП = статическая правоспособность как ИП + динамическая правоспособность как ИП
3)элементы статических правоспособностей не могут быть предметом сделок (право совершать любые сделки, право тайны личной жизни, право заниматься предпринимательской деятельностью - по сути это отношения с государством - оно наделяет субъекта этими правами (Иоффе))
элементы динамических правоспособностей - секундарные права (право определять судьбу конкретного объекта права (не путать с конструкцией "право на право" - ерунда)) могут быть предметом сделок, в т.ч. и односторонних.

Описанная здесь ситуация еще более сложная. По моей концепции у описанного ИП его динамическая правоспособность складывается изх трех элементов:
1) Динамическая правоспособность как "обычного" гражданина (не ИП).
2) Динамическая правоспособность как ИП-резидента РБ.
3) Динамическая правоспособность как ИП-резидента иностранного государства.

Соответственно секундарное право определять судьбу вещи (товара) в рамках каждой из этих составляющих разное.

Соответственно прекращение секундарного права в рамках динамической правоспособности как ИП-резидента РБ и возникновение секундарного права в рамках динамической правоспособности как ИП - резидента иностранного государства есть сделка, т.к. соответствует признакам, указанным в ст. 154 ГК РБ.

Поскольку эта сделка совершается волей одного субъекта (одного физлица) - это сделка односторонняя (другое мнение, если я правильно понимаю, у Е. Крашенинникова - он считает, что в подобных случаях есть договор).

Закон в устах мизантропа - нож в руке сумасшедшего. (Максимилиан Агнеллиус)

» 10.06.11, 09:36

Civileius  Re: ИП резидент и нерезидент одновременно   #7

Консул

lbvf писал:
Гораздо интереснее вопрос про индивидуально предпринимателя, который, к примеру, в своем магазине по продаже велосипедов "покупает" велосипед для себя.
Моя гипотеза с ИСКЛ и НЕСКЛ правом собственности в этой ситуации не катит.
На банковских формуах (закрытых) я высказал предположение, что это односторонняя сделка, при которой физическое лицо выступающее в качестве индивидуального предпринимателя из объема своей динамической правоспособности физлица как индивидуального препринимателя переводит свое секундарное право на определение судьбы велосипеда в свою же динамическую правоспособность как "обычного" физлица (потребителя). При этом объем самого этого секундарного права также меняется. (Велосипед ИП должен использовать, как правило, для препринимательства, велосипедом потребитель- физлицо может и гвозди заколачивать...)
Т.е.:
1) я присоединяюсь к концепции Белова В.А. (и по его словам Агаркова) о том, что правоспособность = статическая правоспособность + динамическая правоспособность (против этого выступали Братусь и Иоффе), а содержанием (элементами) динамической правоспособности являются секундарные права (Агарков, Белов, Зеккель) .
2) Высказываю предположение о том, что у физлица не одна(две) правоспособность(и), а по меньшей мере одновременно ЧЕТЫРЕ:
правоспособность физлица как потребителя = статическая правоспособность как потребителя + динамическая правоспособность как потребителя
правоспособность физлица как ИП = статическая правоспособность как ИП + динамическая правоспособность как ИП
3)элементы статических правоспособностей не могут быть предметом сделок (право совершать любые сделки, право тайны личной жизни, право заниматься предпринимательской деятельностью - по сути это отношения с государством - оно наделяет субъекта этими правами (Иоффе))
элементы динамических правоспособностей - секундарные права (право определять судьбу конкретного объекта права (не путать с конструкцией "право на право" - ерунда)) могут быть предметом сделок, в т.ч. и односторонних.

Описанная здесь ситуация еще более сложная. По моей концепции у описанного ИП его динамическая правоспособность складывается изх трех элементов:
1) Динамическая правоспособность как "обычного" гражданина (не ИП).
2) Динамическая правоспособность как ИП-резидента РБ.
3) Динамическая правоспособность как ИП-резидента иностранного государства.

Соответственно секундарное право определять судьбу вещи (товара) в рамках каждой из этих составляющих разное.

Соответственно прекращение секундарного права в рамках динамической правоспособности как ИП-резидента РБ и возникновение секундарного права в рамках динамической правоспособности как ИП - резидента иностранного государства есть сделка, т.к. соответствует признакам, указанным в ст. 154 ГК РБ.

Поскольку эта сделка совершается волей одного субъекта (одного физлица) - это сделка односторонняя (другое мнение, если я правильно понимаю, у Е. Крашенинникова - он считает, что в подобных случаях есть договор).

Я представил себе все это в отзыве Несмашного на иск в суде, даже не судье Марчук
:lol:

[ Редактировано civileius в 10.6.11 10:58 ]

Право — это предсказание того, как суды решат споры, и не более с) Oliver Wendell Holmes

ЗАО "Альфа-Банк"

» 10.06.11, 09:56

lbvf  Re: ИП резидент и нерезидент одновременно   #8

Патриций

civileius писал:
Я представил себе все это в отзыве Несмашного на иск в суде, даже не судье Марчук

так раздел вроде называется - "Теоретические споры", а не "Как защищать свою позицию в суде"

Закон в устах мизантропа - нож в руке сумасшедшего. (Максимилиан Агнеллиус)

» 10.06.11, 10:03

Civileius  Re: ИП резидент и нерезидент одновременно   #9

Консул

lbvf писал:
так раздел вроде называется - "Теоретические споры", а не "Как защищать свою позицию в суде"

ну, если Jurist интересует именно теория, то, наверное, да, можно продолжать в том же духе.
Только вот учитывая вот это
Jurist писал:
Ну а что тогда? Вывоз товаров как перемещение в пределах одного собственника с растаможкой там и выпуском в свободное обращение, и без обязательства "прислать" обратно деньги?

Jurist писал:
Но как тогда вывозить, например, товар? И платить деньги за рубеж? Ведь если законом такая ситуация прямо не предусмотрена, давайте подумаем как ее можно квалифицировать?

полагаю торгануть он хочет с Несмашным -болгаром в реальности :lol:

[ Редактировано civileius в 10.6.11 11:07 ]

ЗАО "Альфа-Банк"

» 10.06.11, 10:07

Apn  Re: ИП резидент и нерезидент одновременно   #10

Префект

lbvf

Поскольку в результате этой "покупки" никакие права у В.Немашного и третьих лииц не возникают (не прекращаются, не изменяются) и возникнуть не могутт -- это однозначно не сделка.

civileius

Уже неоднократно сталкиваюсь с упоминанием этой милой дамы. Там что, какие-то проблемы? Я вел у нее одно дело, процесс шел довольно сурово, но я отнес это на счет совершенно запредельной наглости как исковых требований, так и возражений ответчика.

Гдзе унадзіцца юрыста, вымеце хату дачыста (Ф.Багушэвiч)

» 10.06.11, 13:18

Страница 1 из 7: [1] 2 3 4 5 ... 7 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]