Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
blutalacbleph 21.9.17
zoombrockopo 21.9.17
kotercompcont 21.9.17
trenabcuzru 21.9.17
anupvecor 21.9.17

Договор поставки устно? : Теоретические споры : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
      /  Теоретические споры
   /  Договор поставки устно?
На печать 
Правила 
Страница 1 из 6: [1] 2 3 4 5 6 »

Qwesa  Договор поставки устно?   #1

Префект

Теория у меня "хромает", этого я никогда не отрицала и не скрывала)) А у нас тут есть теоретики на много порядков выше меня (я не льщу:))). Так вот.. "по служебным делам" возник у меня вопрос: В нашем законодательстве где-нибудь чётко записано, что для договоров купли-продажи и поставки обязательно соблюдение письменной формы (кроме недвижимости, предприятия-ИК, и вэд)?

Статья 162. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 160 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 160. Устные сделки
1. Сделка, для которой законодательными актами не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, по соглашению сторон могут совершаться устно, если это не противоречит законодательству и договору.

Статья 404. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В Положении о поставках товаров прямо не установлена письменная форма.

С уважением, Ольга Гучек
юрист, медиатор, редактор

» 24.11.11, 16:19

Путник  Re: Договор поставки устно?   #2

Консул

Qwesa писал:
В нашем законодательстве где-нибудь чётко записано, что для договоров купли-продажи и поставки обязательно соблюдение письменной формы

Тут фишка в субъектном составе.
Стороны договора поставки -- субъекты предпринимательства, поэтому договор д.б. в письменной форме (ст. 162 ГК). То же касается и договора к/п, если одна из сторон -- юрлицо.
Для договора купли-продажи между гражданами на сумму до 10 БВ письменная форма не нужна.

» 24.11.11, 16:29

Qwesa  Re: Договор поставки устно?   #3

Префект

Путник писал:
Тут фишка в субъектном составе.

Не согласна. Я привела цитату из этой же статьи

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 160 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Почему Вы не распространяете это предложение и на юриков?

С уважением, Ольга Гучек

» 24.11.11, 16:33

Drakoshka  Re: Договор поставки устно?   #4

Патриций

Простите, а куда Вы дели часть первую ст. 162?
по-моему эта норма не предполагает вариантов...
В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):
1) юридических лиц между собой и с гражданами;
2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.
Здесь вроде все четко прописано, или я не правильно что-то поняла?
частью первой законодательного акта под названием Гражданский кодекс и установлена форма сделки между юр. лицами

[ Редактировано Drakoshka в 24.11.11 15:39 ]

Не хочу чтобы мой сын после меня был президентом. Зачем? Я и сам в состоянии. (с)

» 24.11.11, 16:35

Jurist  Re: Договор поставки устно?   #5

Император

Qwesa, а как ты реально представляешь себе устный договор между юридическими лицами?

Несмашный Владимир,
Руководитель группы бизнес-консультантов «Alliance Group»"

Консультации по вопросам хозяйственной деятельности любой степени сложности.

Предварительная запись по телефону +375 029 632-59-78, +372 54 356171

www.jurgroup.com - мы знаем правильный ответ.

Оставьте отзыв о нашем сайте :)

Вы можете связаться со мной через Facebook

» 24.11.11, 16:37

Qwesa  Re: Договор поставки устно?   #6

Префект

Jurist писал:
Qwesa, а как ты реально представляешь себе устный договор между юридическими лицами?

Как я себе представляю, это пока не обсуждается))) Это раздел форума о теории.
Покажите мне, где записано, что он должен быть письменным. Или какими логическми выводами и из чего это следует.
А о последствиях, например...ну например...возможность использовать свидетельские показания)))

Статья 163. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.

С уважением, Ольга Гучек

» 24.11.11, 16:55

Путник  Re: Договор поставки устно?   #7

Консул

Qwesa писал:
Покажите мне, где записано, что он должен быть письменным. Или какими логическми выводами и из чего это следует.

раз ст. 162 ГК не катит, тогда нигде

» 25.11.11, 07:51

Civileius  Re: Договор поставки устно?   #8

Консул

Qwesa писал:

Для начала, ответь пожалуйста, почему тебя не устраивает вот это:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
..

В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):
1) юридических лиц между собой и с гражданами;

в купе с вот этим:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
..
Статья 160. Устные сделки

1. Сделка, для которой законодательными актами не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

а дальше будем посмотрим..

Право — это предсказание того, как суды решат споры, и не более с) Oliver Wendell Holmes

ЗАО "Альфа-Банк"

» 25.11.11, 08:01

А777  Re: Договор поставки устно?   #9

Патриций

Qwesa, я тоже не особо сильна в теории, но внесу смуту в обсуждение. Прочитала несколько раз по кругу ст.160-162 ГК РБ, комментарий Мирониченко (зам.Пред.ВС РБ): «Исключения, установленные ч.2 ст.162 ГК о том, что соблюдение простой письм.формы не требуется для сделок, кот. в соотв. со ст.160ГК РБ могут быть совершены устно, распространяется как на сделки юр.лиц между собой и с гражданами, так и на сделки между гражданами.»

Садиков. Комментарий к статье 159 ГК РФ:

2. Еще более широко устная форма допускается п.2 в отношении сделок, исполняемых при самом их совершении. Такие сделки чаще всего используются при мелких бытовых операциях, исполняются сторонами при самом совершении и письменная фиксация их прав и обязанностей вообще не требуется.
4. Сделками во исполнение письменного договора, о которых говорится в п.3, являются преимущественно действия сторон по исполнению заключенного договора и возникших из него обязательств (передача имущества, приемка работ, уплата денежного долга и т.д.). Такие действия носят разовый характер и часто влекут прекращение взаимных прав и обязанностей по сделке. Поэтому совершение таких сделок допускается по соглашению сторон в упрощенной - устной форме.
Однако в ряде случаев закон требует совершения некоторых сделок во исполнение письменного договора также в письменной форме (см., например, п.1 ст.655, ст.659, п.4 ст.753 ГК).
Комментарий к статье 161 ГК РФ
1. В статье говорится о сделках, совершаемых между юридическими лицами и гражданами, т.е. о договорах. Однако правила статьи в силу указаний, содержащихся в ст.156, должны применяться также к односторонним сделкам юридических лиц и граждан.
2. Для юридических лиц простая письменная форма сделки признается имеющей универсальное значение. Но из этого общего правила допускается два названных в ст.161 исключения, учитывающих особенности отдельных сделок. Во-первых, некоторые сделки юридических лиц требуют нотариального удостоверения (см. ст.163 ГК и коммент. к ней). Во-вторых, допускается устная форма для сделок, названных в ст.159 ГК (см. коммент. к этой статье).

Но договор поставки нельзя отнести ни к сделке, исполняемой при самом ее совершении, ни к сделке во исполнение письм.договора, значит, общее правило – письменная форма.

It's the first day of the rest of your life

» 25.11.11, 08:34

Спасибо сказали: Путник

Jurist  Re: Договор поставки устно?   #10

Император

Поставка с минимальным набором документов - это накладная + платежка. В этом случае наблюдается обмен документами, следовательно - договор заключается в простой письменной форме в соответствии с правилами п. 2 статьи 404 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Несмашный Владимир,
Руководитель группы бизнес-консультантов «Alliance Group»"

Консультации по вопросам хозяйственной деятельности любой степени сложности.

Предварительная запись по телефону +375 029 632-59-78, +372 54 356171

www.jurgroup.com - мы знаем правильный ответ.

Оставьте отзыв о нашем сайте :)

Вы можете связаться со мной через Facebook

» 25.11.11, 12:20

Страница 1 из 6: [1] 2 3 4 5 6 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]