Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
blutalacbleph 21.9.17
zoombrockopo 21.9.17
kotercompcont 21.9.17
trenabcuzru 21.9.17
anupvecor 21.9.17

Увольнение пенсионера, работающего по контракту : Теоретические споры : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
      /  Теоретические споры
   /  Увольнение пенсионера, работающего по контракту
На печать 
Правила 
Страница 1 из 4: [1] 2 3 4 »

ЕленаВикторовна  Увольнение пенсионера, работающего по контракту   #1

Гражданин

Добрый день всем! Помогите разобраться в такой ситуации. В прошлом году был заключен контракт с пенсионером на должность зам.директора (очень нужен был для продления лицензии в сфере игорного бизнеса). На момент заключения контракта он уже БЫЛ давно пенсионером. Контракт заключили на три года (как раз к тому времени у нашего директора уже будет нужный стаж). Сейчас этому зам.диру - пенсионеру кто-то предложил больше денег за его стаж и он собрался уволиться от нас. Написал заявление на увольнение по ст. 40 ТК и ждет, что через месяц он получит свою трудовую книжку. Мы ему говорили, что по ст. 40 ТК мы его уволить не можем, у него контракт, а там речь про бессрочные договоры. Он оставил заявление и был таков. Я стала смотреть ст. 41, по которой он вроде бы как мог бы уволиться. НО!
Ст.41 ТК: Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Другие уважительные причины прописаны в Пленуме (пункт 19). К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, ВЫХОД на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.

Я считаю, что у него ВЫХОД на пенсию был давно, к нам он устраивался будучи пенсионером, поэтому даже эту статью если он напишет в заявлении, я могу его и не увольнять. Одна умная голова, проработавшая 20 лет юристом, имеющим дела с пенсионерами, говорит, что пенсионер и все тут, имеет право уволиться по ст. 41 ТК. Я не получила должного подтверждения его позиции, кроме как его стаж в 20 лет:-)))))

Очень прошу высказаться по этой ситуации. Спасибо!!!!

» 08.02.12, 12:11

А777  Re: Увольнение пенсионера, работающего по контракту   #2

Патриций

ЕленаВикторовна,
Вы правы. имхо

It's the first day of the rest of your life

» 08.02.12, 12:22

ЕленаВикторовна  Re: Увольнение пенсионера, работающего по контракту   #3

Гражданин

Спасибо, Патриций! :-)
;-)

» 08.02.12, 12:27

NOVIKAVA  Re: Увольнение пенсионера, работающего по контракту   #4

Патриций

Я считаю, что обязаны будете уволить, независимо от того, устраивался он уже будучи пенсионером или нет. Выход на пенсию, в данном контексте, подразумевает изъявление желания прекратить работать в любое время, начиная с момента достижения работником пенсионного возраста.

» 08.02.12, 12:33

Спасибо сказали: Gala

Guest  Re: Увольнение пенсионера, работающего по контракту   #5

NOVIKAVA, поддерживаю. Не секу особо в трудовом, но абсурдно немощного пенсионера не пускать на заслуженный отдых. На то она и пенсия, чтобы перестать работать и отдыхать.

» 08.02.12, 12:44

морфей  Re: Увольнение пенсионера, работающего по контракту   #6

Префект

Я считаю, что "выход на пенсию" означает именно достижение пенсионного возраста во время работы. Можно анализировать ст. 41 комплексно: увольнение в связи с наличием причин, препятствующих выполнению работы. Можно сменить место жительства, но это никак не скажется на возможности продолжать работать. Вот и вопрос работнику: ты проработал, уже будучи пенсионером пару лет, и ничего тебе не мешало. А тут вдруг факт достижения пенсионного возраста стал препятствовать продолжению работы. Тем более, что увольняется он, чтобы потом устроиться на другую работу, на которой возраст опять мешать не будет.
Что именно работник написал в заявлении: уволиться по собственному желанию или в связи с обстоятельствами, препятствующими? Если по собственному, отказ в увольнении, а неявка на работу по истечении месяца - прогул.

Попробуйте один день говорить правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

» 08.02.12, 12:57

ЕленаВикторовна  Re: Увольнение пенсионера, работающего по контракту   #7

Гражданин

А777 пишет:
ЕленаВикторовна,
Вы правы. имхо

Спасибо за мнение:-)

» 08.02.12, 13:04

Guest  Re: Увольнение пенсионера, работающего по контракту   #8

морфей писал:
А тут вдруг факт достижения пенсионного возраста стал препятствовать продолжению работы.

представим себе, старушка принята на работу в возрасте 80 лет по контракту сроком на 5 лет. Когда старушке исполнилось 84 года и она стала совсем слаба, она попросилась на отдых. По-вашему вполне разумно ей сказать: "слушай, старая, ты нормально пахала в 80, попаши еще годочек, у тебя же контракт...".

» 08.02.12, 13:08

ЕленаВикторовна  Re: Увольнение пенсионера, работающего по контракту   #9

Гражданин

NOVIKAVA пишет:
Я считаю, что обязаны будете уволить, независимо от того, устраивался он уже будучи пенсионером или нет. Выход на пенсию, в данном контексте, подразумевает изъявление желания прекратить работать в любое время, начиная с момента достижения работником пенсионного возраста.

что значит "подразумевает"? мне бы нормами права подкрепить

Добавлено 8.2.12 12:16

морфей пишет:
Я считаю, что "выход на пенсию" означает именно достижение пенсионного возраста во время работы. Можно анализировать ст. 41 комплексно: увольнение в связи с наличием причин, препятствующих выполнению работы. Можно сменить место жительства, но это никак не скажется на возможности продолжать работать. Вот и вопрос работнику: ты проработал, уже будучи пенсионером пару лет, и ничего тебе не мешало. А тут вдруг факт достижения пенсионного возраста стал препятствовать продолжению работы. Тем более, что увольняется он, чтобы потом устроиться на другую работу, на которой возраст опять мешать не будет.
Что именно работник написал в заявлении: уволиться по собственному желанию или в связи с обстоятельствами, препятствующими? Если по собственному, отказ в увольнении, а неявка на работу по истечении месяца - прогул.

полностью поддерживаю:-)
в заявлении он написал так: "В связи с достижением пенсионного возраста и нежеланием дальнейшего продолжения трудовой деятельности прошу уволить меня согласно статье 40 ТК"

Добавлено 8.2.12 12:18

Shagrath пишет:
морфей писал:
Цитата:

А тут вдруг факт достижения пенсионного возраста стал препятствовать продолжению работы.

представим себе, старушка принята на работу в возрасте 80 лет по контракту сроком на 5 лет. Когда старушке исполнилось 84 года и она стала совсем слаба, она попросилась на отдых. По-вашему вполне разумно ей сказать: "слушай, старая, ты нормально пахала в 80, попаши еще годочек, у тебя же контракт...".

но он тут же кладет свою трудовую за другие деньги в другую контору!!!!
у нас он работал так: ровнехонько 4 числа приходил за з/п..... вот и вся его деятельность

» 08.02.12, 13:12

NOVIKAVA  Re: Увольнение пенсионера, работающего по контракту   #10

Патриций

ЕленаВикторовна писал:
что значит "подразумевает"? мне бы нормами права подкрепить

Какими еще нормами подкрепить, если в постановлении Пленума конкретно написано: "в связи с выходом на пенсию" а не "в связи с достижением пенсионного возраста". Не понимаю даже о чем мы тут спорим, любой практикующий кадровик скажет Вам, что обязаны уволить, не уволите сами, уволится через суд. Работник грамотно сформулировал требование. А своим отказом уволить, Вы лишаете лица, достигшего пенсионного возраста, права на заслуженный отдых, предоставленного ему государством.
А что касается того, что он пойдет в другое место работать, то в момент предъявления требования об увольнении, он работает у Вас, а что он будет делать потом-это его личное дело и абсолютно не лишает его в настоящий момент права на увольнение.
Чисто по человечески, понимаю возмущение нанимателя, но с юридической тз, работник имеет право, предоставленное законодательством.

[ Редактировано NOVIKAVA в 8.2.12 12:41 ]

» 08.02.12, 13:38

Спасибо сказали: Shagrath
Страница 1 из 4: [1] 2 3 4 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]