Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
xeroy86 19.9.17
dopicabbgers 18.9.17
clasinhadthe 18.9.17
frosnanrusig 18.9.17
helzpotidis 18.9.17

ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух. : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.
На печать 
Правила 
Страница 9 из 11: « 1 ... 5 6 7 8 [9] 10 11 »

Jurist  ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #81

Император

У меня вопросов нет, но есть ответы, так что - спрашивайте.

Делиться образцами Положения не буду, составление сего документа - тяжкий труд, уважайте его. Возможна разработка за вознаграждение от вашего нанимателя.

В то же время - мысли, возникающие в процессе разработки локального Положения:

1. Очень странное соотношение понятия коммерческой тайны (охраняемой информации) и сведений, которые закупающая организация обязана ежегодно публиковать на сайта НЦМиКЦ (ч. 2 п. 2.10 ПСМ №229). Получается что я должен сообщать всем все то, что мне хотелось бы скрыть.

2. Очень аккуратно нужно в положении подходить к регламентации вопроса "не хочу покупать китайское, и мне плевать что оно вдвое дешевле", чтобы не впадать в ограничение конкуренции с одной стороны, и с другой - не нарваться по сути на понуждение к заключению договора с тем, с кем я не хочу работать.

3. При грамотном подходе к формированию Положения прихожу к выводу о том, что права Заказчика должны превалировать над правами участников, вопрос только как это грамотно изложить. Но надо. Может просто (как вариант) сделать перечисление прав участника? Вот тупо перечислить все что я ему разрешаю...

4. Злоупотребление правом участника, причиняющее реальный ущерб заказчику не является возможностью прекратить процедуру закупки. Жаль.

5. В Положении надо прописать минимум 4 процедуры: 3 перечисленные в ПМС №229 (открытый конкурс, электронный аукцион, из одного источника) и хотя бы одну процедуру конкурентного типа (где есть выбор одного поставщика из нескольких участников). Документ получается ОЧЕНЬ большой, если составлять его грамотно и для себя.

6. Нигде не указано что обязательно применять балльную процедуру. Это хорошо. Есть шанс от нее отказаться как обязательной и ввести как альтернативную выбору "этава хачу".

7. Нельзя расширить границы причин использования закупки из одного источника. Увы.

8. Если до вступления в силу ПСМ № 229 закупили что-то у последника (не производителя, оф.торг.представителя или сбытовой организации), то после 3 июля у него нельзя докупить по процедуре из одного источника. Увы.

9. К великой досаде поставщиков и участников процедур - Положение просто обязано писаться на основе права заказчика выбирать и покупать, у поставщиков есть право продать, но нет права заставить заказчика купить. Думаю над механизмом пресечения попыток злоупотребления правом со стороны участников процедуры.

Будет дополняться...

Несмашный Владимир,
Руководитель группы бизнес-консультантов «Alliance Group»"

Консультации по вопросам хозяйственной деятельности любой степени сложности.

Предварительная запись по телефону +375 029 632-59-78, +372 54 356171

www.jurgroup.com - мы знаем правильный ответ.

Оставьте отзыв о нашем сайте :)

Вы можете связаться со мной через Facebook

» 27.05.12, 16:24

Тундра  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #82

Новобранец

Положение о закупках заказчика по ПСМ №229 подлежит обязательному опубликованию на сайте Национального центра маркетинга, где его можно будет свободно смотреть. Так все-таки, как его разместить на этом сайте. Я ж совсем новичок. Закупки-мои закупки-архив... а где "мои положения"? :oops:

» 15.09.12, 15:29

Воля-Воля  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #83

Гражданин

Тундра, заходите в Консалтинг, там сбоку увидите закупки за счет собственных ср-в.

Добавлено 17.9.12 09:35

Я запуталась - если договор заключаем по результатам электронного аукциона за счет собственных ср-в, то в какой срок?5 дней или 20 дней?

» 17.09.12, 08:34

Nastya12  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #84

Новобранец

Коллеги, прокомментируйте, пожалуйста.
Ситуация: колхоз хочет купить б/у трактор импортного производства. Нужен ли тендер?
Думаю так: если будет покупать за счет собственных средств – то не надо, несли за счет бюджета – то нужен конкурс.
Нормативка, выжимки:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 марта 2012 г. N 229 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЗАКУПОК ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
республиканские унитарные предприятия, государственные органы, государственные объединения, иные юридические лица, имущество которых находится в республиканской собственности, либо хозяйственные общества, в уставных фондах которых более 25 процентов акций (долей) принадлежит Республике Беларусь или организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, за исключением коммерческих организаций с иностранными инвестициями (далее - организации), осуществляют закупки, за исключением государственных закупок, товаров (работ, услуг) (закупки за счет собственных средств) в соответствии с настоящим постановлением, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь;
1.2. действие настоящего постановления, за исключением части второй подпункта 2.10 пункта 2, не распространяется на закупки товаров (работ, услуг) за счет собственных средств согласно приложению 1.
ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), НА ЗАКУПКИ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
32. Закупки товаров, бывших в употреблении.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 ноября 2008 г. N 618 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
1. Установить, что закупки товаров (работ, услуг), осуществляемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями полностью или частично за счет средств республиканского и местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных и инновационных фондов, в том числе для государственных нужд, являются государственными закупками и производятся в порядке, определенном настоящим Указом.
3. Государственные закупки, если иное не установлено в настоящем Указе, осуществляются с применением:
конкурса (открытого, закрытого, которые могут быть двухэтапными) - при ориентировочной стоимости закупки от 8000 базовых величин и более.

Как Вы думаете? Может, что пропустила?

» 19.09.12, 07:55

krista  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #85

Патриций

А вот если разобрать такую ситуацию по закупкам: мы хотим участвовать в процедуре закупки, объем закупки на полгода, с ежемесячной поставкой товара. Хотели бы обезопасить себя в случае существенного изменения курса в указанный период действия договора (в случае признания нас победителем). Можно ли продавцу в предложении и договоре указать на возможность изменения цены на товар примерно такого содержания: "Продавец имеет право изменить цену на товар в одностороннем порядке путем письменного уведомления покупателя с последующим подписанием сторонами дополнительного соглашения в случае, если на момент оплаты товара покупателем официальный курс доллара США к белорусскому рублю, установленный НБ РБ изменится более, чем на 0,5 % по сравнению с официальным курсом, установленным на день заключения договора на поставку товара. В случае отказа от подписания дополнительного соглашения, Продавец имеет право отказаться от исполнения договора." Или изменять цену по заключенным договорам уже нельзя будет? Может все зависит от того, что прописано в положении о закупках за счет собственных средств у покупателя?

» 17.10.12, 08:54

oi  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #86

Патриций

вопрос частника :)
есть РДУП - в декабре проводит открытый конкурс и выбирает генподрядчика - ЗАО
ЗАО. проводя открытый конкурс в декабре, выбирает субчика - ООО
В обязанности субчика входит в т.ч. поставка всего объема оборудования для строительства

вопрос: нужно ли субчику проводить открытый конкурс по выбору поставщиков? и почему

спасибо

» 04.12.12, 08:46

KAA  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #87

Консул

oi,

Субчик подпадает под 229-е в плане доли государства? Вопрос связан с тем, нужно ли здесь закупку по 229-му или применять 235-е ?

» 04.12.12, 23:40

oi  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #88

Патриций

вопрос вот в чем.

открытые торги по выбору генподрядчика
генподрядчик открытыми торгами выбирает субчика
субчику надо закупить оборудование
ему надо обязательно проводить открытые торги или можно провести переговоры?

» 05.12.12, 08:15

KAA  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #89

Консул

А при чем здесь 229-е постановление?

И почему субчик должен проводить открытые торги? Если строительство не бюджетное, то можно переговоры. Если бюджет - смотрите п. 4 Положения.

» 05.12.12, 21:24

Uli  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #90

Гражданин

Добрый день, возник вопрос о необходимости закупки за счет собственных внебюджетных средств рекламной продукции. Согласно приложения 1, закупка рекламной продукции подпадает под перечень товаров, на которые не распространяется 229 постановление.
И как производить закупку данной категории товаров?

» 02.05.13, 15:00

tain1987  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #91

Новобранец

Нужна ваша помощь ) Наша организация (частная) собирается проводить конкурс на закупку фильтров. Сумма более 1000 базовых. Под 229 постановление не попадаем. Проводить открытый коркурс, руководствуясь законом о гос закупках? Я совсем новичек в этом деле. Поэтому не знаю с какого боку подступиться (

» 08.05.13, 14:40

Страница 9 из 11: « 1 ... 5 6 7 8 [9] 10 11 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]