Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
pledafovsfin 18.11.17
partmaworle 18.11.17
langwesphotic 18.11.17
waidinana 18.11.17
disworlnoswatch 18.11.17

ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух. : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.
На печать 
Правила 
Страница 10 из 11: « 1 ... 6 7 8 9 [10] 11 »

Jurist  ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #91

Император

У меня вопросов нет, но есть ответы, так что - спрашивайте.

Делиться образцами Положения не буду, составление сего документа - тяжкий труд, уважайте его. Возможна разработка за вознаграждение от вашего нанимателя.

В то же время - мысли, возникающие в процессе разработки локального Положения:

1. Очень странное соотношение понятия коммерческой тайны (охраняемой информации) и сведений, которые закупающая организация обязана ежегодно публиковать на сайта НЦМиКЦ (ч. 2 п. 2.10 ПСМ №229). Получается что я должен сообщать всем все то, что мне хотелось бы скрыть.

2. Очень аккуратно нужно в положении подходить к регламентации вопроса "не хочу покупать китайское, и мне плевать что оно вдвое дешевле", чтобы не впадать в ограничение конкуренции с одной стороны, и с другой - не нарваться по сути на понуждение к заключению договора с тем, с кем я не хочу работать.

3. При грамотном подходе к формированию Положения прихожу к выводу о том, что права Заказчика должны превалировать над правами участников, вопрос только как это грамотно изложить. Но надо. Может просто (как вариант) сделать перечисление прав участника? Вот тупо перечислить все что я ему разрешаю...

4. Злоупотребление правом участника, причиняющее реальный ущерб заказчику не является возможностью прекратить процедуру закупки. Жаль.

5. В Положении надо прописать минимум 4 процедуры: 3 перечисленные в ПМС №229 (открытый конкурс, электронный аукцион, из одного источника) и хотя бы одну процедуру конкурентного типа (где есть выбор одного поставщика из нескольких участников). Документ получается ОЧЕНЬ большой, если составлять его грамотно и для себя.

6. Нигде не указано что обязательно применять балльную процедуру. Это хорошо. Есть шанс от нее отказаться как обязательной и ввести как альтернативную выбору "этава хачу".

7. Нельзя расширить границы причин использования закупки из одного источника. Увы.

8. Если до вступления в силу ПСМ № 229 закупили что-то у последника (не производителя, оф.торг.представителя или сбытовой организации), то после 3 июля у него нельзя докупить по процедуре из одного источника. Увы.

9. К великой досаде поставщиков и участников процедур - Положение просто обязано писаться на основе права заказчика выбирать и покупать, у поставщиков есть право продать, но нет права заставить заказчика купить. Думаю над механизмом пресечения попыток злоупотребления правом со стороны участников процедуры.

Будет дополняться...

Несмашный Владимир,
Руководитель группы бизнес-консультантов «Alliance Group»"

Консультации по вопросам хозяйственной деятельности любой степени сложности.

Предварительная запись по телефону +375 029 632-59-78, +372 54 356171

www.jurgroup.com - мы знаем правильный ответ.

Оставьте отзыв о нашем сайте :)

Вы можете связаться со мной через Facebook

» 27.05.12, 16:24

KAA  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #92

Консул

tain1987,

Если Вы частники и деньги не бюджетные, да еще и не попадаете под 229-е - покупайте как хотите - о порядок конкурса определяйте самостоятельно с учетом положений ГК о торгах.

» 13.05.13, 18:03

Ed-inc  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #93

Новобранец

Просьба поделиться опытом, кто каким способом осуществляет оценку и сравнение предложений участников.

» 11.06.13, 15:49

e123  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #94

Новобранец

Добрый день! Вопрос по отклонению предложений.
Согласно ПСМ №229 отклоняется предложение участника не явл. производителем или его сбытовой организацией, если цена этого предложения не ниже, чем у производителя. Это понятно.
А если поступило предложение, не соответствующее техническим характристикам (или частично не соответствующее) или не хватает к-л документов, как поступать? Мы должны отклонить это предложения или можем рассматривать, но при сравнении ставить 0 баллов? В своем Положении о причинах отклонения пока не прописано, - обязательно про все это писать?
Еще вопрос. Мы предлагаем участнику на рассмотрение проект договора, тот в свою очередь может предложить свои варианты оплаты или сроки поставки, которые нас могут устраивать. Как правильно изменить проект договора?
Буду признательна за советы.

» 08.10.13, 14:39

Bear  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #95

Патриций

e123 писал:
А если поступило предложение, не соответствующее техническим характристикам (или частично не соответствующее) или не хватает к-л документов, как поступать? Мы должны отклонить это предложения или можем рассматривать, но при сравнении ставить 0 баллов?

часть 2 подпункта 2.6. ПСМ 229 не допускается предъявлять требования к участникам процедуры закупки, а также закупаемым товарам (работам, услугам), условиям исполнения договора на закупку и осуществлять оценку и сравнение предложений участников процедуры закупки по критериям и способом, которые не указаны в документации о закупке.
Требования к участникам процедуры закупки, закупаемым товарам (работам, услугам), условиям договора на закупку, а также критерии и способ оценки и сравнения предложений участников процедуры закупки устанавливаются и применяются организацией в равной степени ко всем участникам процедуры закупки и их предложениям;
Получается, что вы должны оценивать все поступившие предложения независимо от их содержания. Тем более отклонение предложений ПСМ 229 предусмотрено только в 2 случаях:
1 случай указанный Вами;
2 случай - указан в подпункте 2.11.

[ Редактировано Bear в 8.10.13 16:57 ]

Добавлено 8.10.13 17:02

Товаризчи!
Поможите, если кто сталкивался с проведением процедурки закупки выбора оператора сотовой электросвязи. К сожалению этот вид услуг не входит в перечень, утв. 229 ПСМ. Интересуют конкретно критерии по которым проводить выбор.

[ Редактировано Bear в 8.10.13 17:08 ]

» 08.10.13, 15:51

e123  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #96

Новобранец

Спасибо, Bear! Направили мысли в нужное русло. За это еще вопрос.
Поступило предложение, условия и цена очень выгодные , НО участник не предоставил некоторые документы (Справку из налоговой, справку из банка). Согласно нашего Положения "Оценке подлежат не менее двух предложений, соответствующих требованиям конкурентных документов." "Заказчик направляет участникам, предложения которых допущены к оценке, уведомление о проведении переговоров..." Отсюда следует, что это предложение признается, как не соответствующее конкурентным документам на закупку и не допускается к оценке, и, следовательно, переговоры с этим участником не проводим.
При этом мы не обязаны извещать участника о том, что его предложение не допущено к оценке, а только потом уведомление о выборе победителя рассылается?
Заранее прошу прощения, если для кого-то мои вопросы покажутся детскими. Я "новобранец" не только на сайте, но и по опыту работы.

[ Редактировано e123 в 8.10.13 19:12 ]

» 08.10.13, 18:03

Bear  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #97

Патриций

e123 писал:
Заказчик направляет участникам, предложения которых допущены к оценке, уведомление о проведении переговоров..."

:-o
Переговоров?
Так у вас может быть стройка? Закупка товаров для реализации строительного проекта?

» 11.10.13, 09:25

KAA  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #98

Консул

e123 писал:
При этом мы не обязаны извещать участника о том, что его предложение не допущено к оценке, а только потом уведомление о выборе победителя рассылается?
Заранее прошу прощения, если для кого-то мои вопросы покажутся детскими. Я "новобранец" не только на сайте, но и по опыту работы.

Это вопросы, которые нужно урегулировать в Вашем же Положении. В том числе и возможность уточнять свои предложения в части, не влияющей на его цену, например. Если бы мы все предложения так отклоняли - ни одного бы конкурса не состоялось. Всегда дозапрашиваем документы. Поверьте, при проверках прежде всего смотрят на цену, и лишь потом - на все остальное.

Bear писал:

:-o
Переговоров?
Так у вас может быть стройка? Закупка товаров для реализации строительного проекта?

А что, в рамках конкурентной процедуры не могут проводиться переговоры? О снижении цены, например. Мы всегда после квалификационного отбора еще и переговоры проводим об улучшении условий. Обычная практика, не только наша.
Просто в 235 под переговорами понимается отдельная процедура, а здесь переговоры - это просто ...... переговоры. Можно и по другому назвать - суть не меняется.

» 11.10.13, 21:06

e123  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #99

Новобранец

Спасибо огромное!
У нас, действительно, не стройка, а закупка товаров.
KAA писал:
Это вопросы, которые нужно урегулировать в Вашем же Положении. В том числе и возможность уточнять свои предложения в части, не влияющей на его цену, например

Вышестоящая организация "скинула" по колхозам типовое положение. Может кто и корректировал, а наши утвердили практически не глядя, только название организации поставили. (Все-таки доверяем "старшим товарищам") Получается, что я подстраиваюсь под Положение. Откорректировать, пока не хватает мозгов, поэтому и возникают такие вопросы.
У нас предусмотрено: "Допускается внесение изменений в конкурентное предложение в части документов и сведений в установленных настоящим Положением случаях изменения количества (объема) закупаемых товаров (работ, услуг).
В случае выявления несоответствий конкурентного предложения требованиям конкурентных документов Заказчик уведомляет об этом участника, представившего такое конкурентное предложение, и предлагает ему внести соответствующие изменения в течение определенного срока."
А случай предусмротрен только такой: " В ходе проведения процедуры закупки заказчик вправе увеличивать (уменьшать) до 10 процентов объем данной закупки, а также ее стоимость, указанную в договоре, которые невозможно было предусмотреть в начале процедуры этой закупки и (или) в связи с изменением законодательства."
Поэтому, я так понимаю, в других случаях дозапрашивать документы нельзя.
Но я согласна, что
KAA писал:
при проверках прежде всего смотрят на цену, и лишь потом - на все остальное.

[ Редактировано e123 в 16.10.13 12:37 ]

Добавлено 16.10.13 13:05

Еще вопрос по договорам.
С документацией на закупку участнику предоставляем проект договора.
Положением предусмотрено: "Договор подписывается на условиях предложения выбранного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом результата переговоров о снижении цены этого предложения и конкурентных документов. Возможно изменений условий договора в сторону улучшения условий для Заказчика."
Вопрос: Мне нужно свой проект договора подредактировать под выбранного участника или можно его договор взять?

Возможно вы спросите, почему я эти вопросы не задам своей "Вышестоящей", ведь они разрабатывали Положение? Поверьте, пыталась, но проще на форуме вопрос разместить, чем дозвониться до верхов.

» 16.10.13, 10:45

KAA  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #100

Консул

e123 писал:
Возможно вы спросите, почему я эти вопросы не задам своей "Вышестоящей", ведь они разрабатывали Положение? Поверьте, пыталась, но проще на форуме вопрос разместить, чем дозвониться до верхов.

Ага, именно об этом и подумал.
Вы поймите, ответить не так сложно - проблема в том, что все это будет субъективно моей трактовкой, поскольку то, что имела в виду Ваша вышестоящая, я не знаю.

По сути - думаю, если возьмете проект договора претендента - ничего страшного. Всегда можно сказать, что свой договор изменили на основании предложенных им условий. Единственный момент - главное, чтобы в итоге подписанный договор не противоречил конкурентным документам. Я бы еще смотрел, чтобы ответственность контрагента была не менее установленной в проекте договора.
Но Ваша же вышестоящая может сказать, что мол - нет, т.к. приложение - это часть конкурентных документов, то и договор может изменяться только в незаполненной части. Это глупо, но гарантии, что так не будет я Вам не дам. Именно поэтому не хочется давать советов в Вашей ситуации.

» 16.10.13, 14:34

Спасибо сказали: e123

Sitas  Re: ПСМ №229 по закупкам - вопросы, ответы, советы, мысли вслух.   #101

Консул

На сайте!

Привет всем. Возник вопрос при проведении процедуры закупки за счет собственных средств.
Объявляем процедуру открытого конкурса. В конкурсных документах есть желание прописать следующее:
1. Цена на товар должна быть неизменной в течение всего срока действия конкурсного предложения. В случае, если претендент цену конкурсного предложения "привязывает" к валюте (например, цена товара определяется в белорусских рублях исходя из официального курса евро на момент поставки), конкурсное предложение такого претендента конкурсная комиссия Заказчика вправе отклонить.
2. Обязательным условием участие нерезидентов Республики Беларусь является включение в условия представляемых ими конкурсных предложений согласия на то, что:
2.1. В договор (в случае признания нерезидента победителем) включается условие о применимом праве Республики Беларусь.
2.2. В случае чего, споры рассматриваются в Хозсуде Республики Беларусь (например, Брестской области).
В случае несогласия на такие условия в (согласие должно быть выражено в конкурсных предложениях), заказчик имеет право отклонить такие конкурсные предложения.
Возможен ли такой вариант? У кого какие мысли? Заранее благодарен.

» 31.10.13, 07:21

Страница 10 из 11: « 1 ... 6 7 8 9 [10] 11 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]