Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
ИринаПаферова 17.1.18
narcfalddoutvea 16.1.18
rimfiheardu 16.1.18
palrourafi 16.1.18
truslucinders 16.1.18

Прекращение залогового обязательства : Теоретические споры : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
      /  Теоретические споры
   /  Прекращение залогового обязательства
На печать 
Правила 
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »

ПаниСвета  Прекращение залогового обязательства   #1

Новобранец

Помогите разобраться в ситуации! Наша компания приобрела в сентябре 2011 г. в собственность с открытых торгов (аукциона) здание под офис и производство, зарегистрировали в БТИ, полностью оплатили оценочную стоимость. Это здание до выставления на аукцион было обращено в доход государства у компании «С» за неуплату налогов в бюджет. В марте 2012 г. мы получили иск из Хозяйственного суда, о том, что здание находится в залоге и мы должны выплатить банку задолженность по ипотеке за компанию «С», поскольку здание находилось до конфискации в залоге под обеспечение кредита и коль мы стали собственником, значит к нам перешло правопреемство относительно обязательств перед банком. Но ведь мы не являемся правопреемником компании «С» и никакого отношения к ней не имеем, здание приобрели не у них, а у «Белтехинвентаризации», которой ИМНС поручила продажу с открытых торгов. После слушания дела в хозяйственном суде, нам объявили, что залоговое обязательство не прекращено и не зарегистрировано в соответствии с законодательством, и поэтому мы являемся правопреемником залогодателя и должником перед банком. Как быть, подскажите, чем аппелировать?

» 27.06.12, 12:22

Civileius  Re: Прекращение залогового обязательства   #2

Консул

Продажа с торгов очищает имущество от бремени залога даже, если эти торги не связаны с обращением взыскания на имущество как на предмет залога (как на любое имущество, в т.ч. и по требованию не залогодержателя).

Добавлено 27.6.12 13:36

При обращении взыскания на имущество в порядке принудительного исполнения судебного решения по обязательствам, не обеспеченным залогом данного имущества, залог, исходя из норм статей 332, 333, 335 ГК, статьи 28 Закона Республики Беларусь "О залоге", прекращается с момента фактической реализации данного имущества, поскольку происходит принудительное отчуждение имущества и нормы статьи 334 ГК не подлежат применению.

(Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.10.2010 N 42 "О некоторых вопросах обращения взыскания на заложенное имущество")

Право — это предсказание того, как суды решат споры, и не более с) Oliver Wendell Holmes

ЗАО "Альфа-Банк"

» 27.06.12, 12:33

Спасибо сказали: Путник, Shagrath

Guest  Re: Прекращение залогового обязательства   #3

ПаниСвета писал:
После слушания дела в хозяйственном суде

а можете назвать суд и имя судьи?

» 27.06.12, 12:48

ПаниСвета  Re: Прекращение залогового обязательства   #4

Новобранец

Спасибо всем, кто ответил, будем подавать жалобу в вышестоящую инстанцию.
Суд и имя судьи пока не назову из моральных соображений, и обязательно напишу, чем все закончится в обласном или в ВХС.

» 27.06.12, 13:22

Aleksa25  Re: Прекращение залогового обязательства   #5

Консул

Civileius, ничего не изменилось с тех пор, залог прекращается в том числе и при реализации, не связанной с обращением взыскания? Я правильно понимаю, что в такой ситуации залоговый кредитор, в случае когда срок исполнения обеспеченного залогом обязательства не наступил, вправе требовать досрочного исполнения этого обязательства, и в случае его неисполнения, требовать обращения взыскания н азаложенное имущество?

» 13.08.15, 12:13

Shagrath  Re: Прекращение залогового обязательства   #6

Консул

Aleksa25, так ведь процитированный выше пункт ПВХС не отменили... какие основания считать, что вывод меняется?

Хотя по прошествии стольких лет я четко понял, что продажа с торгов вне рамок обращения взыскания на залог сама по себе совершенно не должна прекращать залог.

» 14.08.15, 07:20

Спасибо сказали: Aleksa25

Aleksa25  Re: Прекращение залогового обязательства   #7

Консул

Shagrath, писал:
Хотя по прошествии стольких лет я четко понял, что продажа с торгов вне рамок обращения взыскания на залог сама по себе совершенно не должна прекращать залог.

читая 333 ГК я почему-то тоже так считала... про президиум, признаюсь честно, не знала.

» 14.08.15, 07:29

Aleksa25  Re: Прекращение залогового обязательства   #8

Консул

Коллеги, подлечите плиз.
Есть неисполненное заемное обязательство, обеспеченное ипотекой.
Кредитор в судебном порядке взыскивает задолженность путем обращения взыскания на заложенное имущество.
Повторные торги признаются несостоявшимися, взыскателю предлагают оставить имущество за собой, но с доплатой, поскольку стоимость заложенного имущества превышает размер требований кредитора. Если кредитор отказывается, ипотека прекращается. Так?

И вот здесь я не понимаю. Ведь ипотека обеспечивает не только сумму основного долга, но также проценты, пеню и др. Получается, что те проценты и пеня, а также, допустим и основной долг, которые набежали (возникли) после обращения в суд, становятся необеспеченными?

Какой-то у меня пробел...

» 03.12.15, 15:05

Civileius  Re: Прекращение залогового обязательства   #9

Консул

Имхо, абз. 1 п.1 статьи 15 ЗоИ нужно толковать в том смысле, что прекращается обеспечение ипотекой тех обязательств, во исполнение которых процедура обращения была начата. Я не знаю правильного решения, но почему-то этот вариант пока сердцу ближе :)

Shagrath, писал:

На этой неделе с коллегой обсуждали схожую тему. Я высказал мысль, что только те публичные торги должны прекращать залог, которые связаны с продажей вещи как предмета залога (исключение, вероятно: младший залог, тем не менее, должен прекращаться). А тут захожу в тему, читаю с начала, и вижу, что в 2012 году я со ссылкой на ПП ВХС давал совершенно другой ответ :)

[ Редактировано Civileius в 3.12.15 15:22 ]

Право — это предсказание того, как суды решат споры, и не более с) Oliver Wendell Holmes

ЗАО "Альфа-Банк"

» 03.12.15, 15:22

Aleksa25  Re: Прекращение залогового обязательства   #10

Консул

Civileius, писал:
Имхо, абз. 1 п.1 статьи 15 ЗоИ нужно толковать в том смысле, что прекращается обеспечение ипотекой тех обязательств, во исполнение которых процедура обращения была начата.

Я бы тоже так хотела толковать... Но в законе даже механизм регистрации прекращения залога прописан. Просто получается, что если обязательство не исполнено в части (не на всю стоимость заложенного имущества) кредитору нужно ждать, пока долг дорастет до нужной суммы, или доплачивать должнику до ... Какой-то бред.

» 04.12.15, 08:19

Страница 1 из 3: [1] 2 3 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]