Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обратная связь

замена лизингополучателя : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  замена лизингополучателя
На печать 
Правила 

skrepka-s  замена лизингополучателя   #1

Патриций

ООО "А" заключило договор лизинга на 3 года, по которому является Лизингополучателем. Через 2 года ООО "А" приняло решение о ликвидации, так как не в состоянии расчитаться по своим долгам, в том числе по договору лизинга. Назначен ликвидатор. Имеет ли право ликвидатор заключить с какой-либо фирмой, например ООО "Б", договор о замене Лизингополучателя, по которому передаст все права и обязанности по договору лизинга этому ООО "Б"? Мне кажется, что поскольку ООО "А" не имеет возможности продолжать хоз. деятельность и оплачивать лизинговые платежи, то действия ликвидатора вполне адекватны, тем более что на нового лизингополучателя передаются еще и старые задолженности ООО "А", а также пеня и штрафы. Кроме того, лизинговая техника не является собственностью ООО "А", так как это собственность лизинговой компании, а ООО "А" -- лишь арендатор. Фактически ООО "А" отказывается от договора аренды в пользу другой фирмы. Но может есть какие-то прямые запреты на совершение таких сделок в процессе ликвидации или банкротства? Может такую сделку потом смогут оспорить?

» 05.07.13, 11:07

S.Navarro  Re: замена лизингополучателя   #2

Патриций

а просто предмет лизинга с издержками выкупить компанией "Б" нельзя? я думаю все стороны будут довольны.

с уважением,
Sergio S. Navarro

» 05.07.13, 11:13

skrepka-s  Re: замена лизингополучателя   #3

Патриций

Можно. Но цена предмета лизинга увеличиться в 3 раза по сравнению с остаточной стоимостью по договору лизинга. Т.е. лизинговая компания в таком случае изымает технику, переоценивает ее и выставляет на продажу в 3 раза дороже той суммы которую надо уплатить по договору лизинга.

» 05.07.13, 11:21

alen_ka  Re: замена лизингополучателя   #4

Патриций

Столкнулись с заменой Лизингополучателя в договоре лизинга недвижимости. БТИ отказывается это регистрировать, пока не получила внятного ответа от них с каким-либо обоснованием отказа.
Может будут какие-нибудь мнения на тему?
Как по мне, так им здесь обычную уступку права требования необходимо зарегистрировать (как одну из составляющей договора о замене лизингопоулчателя).
Просто они вообще, по-моему не могут понять, что это за договор и как его развернуть. Постоянно ссылаются мне на первоначальный договор купли-продажи, в котором указан прежний лизингопоулчатель, что на прежнего все права зарегистрированы. Не могу понять, какие там на кого права зарегистрированы и почему уступка их не может изменить.

» 07.08.13, 11:55

Zibert  Re: замена лизингополучателя   #5

Новобранец

В таких случаях самая простая схема - договор перенайма! Запретов никаких нет. Подробнее проще по телефону. P.S. телефон при необходимости напишу.

» 07.08.13, 15:19

alen_ka  Re: замена лизингополучателя   #6

Патриций

Zibert пишет:
В таких случаях самая простая схема - договор перенайма! Запретов никаких нет. Подробнее проще по телефону. P.S. телефон при необходимости напишу.

Будьте добры в личку

Добавлено 8.8.13 12:29

Zibert пишет:

У регистратора больше вопрос в техническом исполнении регистрации. У нее есть некий там лист Е (кандидаты в правообладатели), в котором записан прежний Лизингополучатель, и не представляется возможным его удалить и заменить на Нового Лизингополучателя на основании договора о замене лизингополучателя.
А вы с регистрацией перенайма сталкивались. В Минске делали регистарцию? В нашей ситуации регистрация должна происходить в областном центре и практики они таковой не имеют, в связи с чем и масса вопросов.

Может просто уступкой требования обозвать эту замену и запихнуть туда все из договора о замене?

А по поводу перенайма, у меня вопросы есть ввиду отсутствия толковой практики по заключению таких договоров. У нас же в договору лизинга предусмотрено право выкупа предмета, а будет ли это следовать из договора перенайма? Про переход прав и обязанностей все понятно, но вот с правом выкупа вопросов не возникнет? Как-то вижу я риски определенные

[ Редактировано alen_ka в 8.8.13 14:37 ]

» 07.08.13, 16:32

Sitas  Re: замена лизингополучателя   #7

Консул

Всем привет!
Кто знает про свежую практику регистрации соглашений (в данном случае не важно, как они называются: о перенаеме, о передаче договора и пр.), в результате которых осуществляется замена лизингополучателя на нового лизингополучателя, к которому переходят все права и обязанности по заключенному договору лизинга.

Как регистраторы к ним относятся? Если в договоре будет четко прослеживаться, что в результате его заключения возможна смена собственника на предмет лизинга, я проблем в его регистрации не вижу. Но регитратор-регистратору рознь.

» 17.05.18, 10:17

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]