Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
Zlatoust 24.10.17
menkeywalma 23.10.17
spantubenuan 23.10.17
atsoresubt 23.10.17
burphatarddis 23.10.17

приказное производство : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  приказное производство
На печать 
Правила 
Страница 1 из 23: [1] 2 3 4 5 ... 23 »

avb__svt  приказное производство   #1

Трибун

Всем доброго времени суток. не имею опыта в приказном производстве, подскажите пожалуйста. есть должник по уже не действующему договору аренды. отправила ему претензию в начале июня по оплате основного долга, неустойки договорной по дату досрочного расторжения договора и процентов по 366 по дату составления претензии. ответа на претензию не было. прошел отпуск и еще время, сейчас хочу составить заявление о возбуждении приказного пр-ва на основании не оспорения претензии (оставление без ответа) согл ст 220 ХПК. ВОПРОС: сумма требования к взысканию подлежит корректировке с учетом увеличения периода просрочки и изменеия ставки рефинансирования, в частности увеличение процентов по 366, а так же корректировке основного долга в рублях, согласно измененному курсу доллара США (аренда установлена в эквиваленте к сумме в уе). при этом отмечу что основной долг в претензии расчитывылся в уе, а потом итоговая сумма просто указывалась в рублевом эквиваленте на дату составления претензии. на мо взгляд сумма не должна меняться от суммы указанной в претензии, на которую не поступило ответа иначе возможно увеличенная сумма не будет считаться не оспоренной. но при этом смущает что данные по суммам на текущее время не правивы т.к уже ставка рефинансирования и курс изменены.
Буду благодарна за советы продвинутых теоретиков и особенно практиков.

» 12.08.13, 10:23

Molodoi_Yakut  Re: приказное производство   #2

Префект

avb__svt писал:
ВОПРОС: сумма требования к взысканию подлежит корректировке с учетом увеличения периода просрочки и изменеия ставки рефинансирования, в частности увеличение процентов по 366, а так же корректировке основного долга в рублях, согласно измененному курсу доллара США (аренда установлена в эквиваленте к сумме в уе). при этом отмечу что основной долг в претензии расчитывылся в уе, а потом итоговая сумма просто указывалась в рублевом эквиваленте на дату составления претензии. на мо взгляд сумма не должна меняться от суммы указанной в претензии, на которую не поступило ответа иначе возможно увеличенная сумма не будет считаться не оспоренной. но при этом смущает что данные по суммам на текущее время не правивы т.к уже ставка рефинансирования и курс изменены.

Всегда корректирую на дату подачи. Единственное, я всегда прописываю в претензии -
Если в указанный срок Ваша организация не погасит основной долг перед УП «avb__svt» и не отреагирует на данную претензию, то мы будем вынуждены обратиться в хозяйственный суд.
Обращаем внимание, что в таком случае мы будем требовать погашения суммы основного долга, пени в размере 0,5% за каждый день просрочки согласно п.4.4. Договора, процентов согласно ст.366 ГК РБ за весь период просрочки - на день подачи искового (приказного) заявления в суд, а также возмещения расходов по госпошлине.

Лично я бы пошел в приказное не парясь, ибо написать ВОЗРАЖАЮ должник может даже при неоспоримости суммы (т.е. напр. при наличии акта сверки или гарантийного письма), такое в моей практике есть. Так что если не прокатит приказное, пойдёте в исковое... как то так.

» 12.08.13, 10:33

Спасибо сказали: Jurrr

avb__svt  Re: приказное производство   #3

Трибун

спс за совет, получается логикак такая же как и при исковом.

» 12.08.13, 10:52

Aleksa25  Re: приказное производство   #4

Консул

Molodoi_Yakut писал:
ибо написать ВОЗРАЖАЮ должник может даже при неоспоримости суммы

не забыв приложить к ВОЗРАЖАЮ документы, подтверждающие такое ВОЗРАЖАЮ

» 12.08.13, 13:49

Molodoi_Yakut  Re: приказное производство   #5

Префект

Aleksa25 писал:

СмИшно и неудобно... воспользуйтесь "поиском" по форуму, примеров хватает.
У меня например из последних - не забирал спецом претензию на поште (ушлый гад финарь, не первый год судимся с его новыми однодневками), "вернулось за невостребованием". По адресу сидит (сотрудники ездили в гости) + ЕГР совпадает. Подали на приказное. Написал отзыв - ВОЗРАЖАЮ, претензий не получал. Всо, суддя направил в исковое... По телефону вежливо извинился за ход "конем", обещал всо оплатить без суда и следствия (по одной из его старых контор годно следаки потягали в своё время в другую вобласть).
Какой вы тут видите докумЭнт???

» 12.08.13, 13:59

Aleksa25  Re: приказное производство   #6

Консул

Molodoi_Yakut писал:

тут не вижу, вижу только повод для обжалования таких действий судьи

» 12.08.13, 14:21

avb__svt  Re: приказное производство   #7

Трибун

Molodoi_Yakut пишет:
Aleksa25 писал:
Цитата:

СмИшно и неудобно... воспользуйтесь "поиском" по форуму, примеров хватает.
У меня например из последних - не забирал спецом претензию на поште (ушлый гад финарь, не первый год судимся с его новыми однодневками), "вернулось за невостребованием". По адресу сидит (сотрудники ездили в гости) + ЕГР совпадает. Подали на приказное. Написал отзыв - ВОЗРАЖАЮ, претензий не получал. Всо, суддя направил в исковое... По телефону вежливо извинился за ход "конем", обещал всо оплатить без суда и следствия (по одной из его старых контор годно следаки потягали в своё время в другую вобласть).

вернулась с почты наша копия заявления о возбуждении приказного, направленная должнику, чтоб в суд приложить почтовое уведомлении о получении. :( возврат письма по причине выезда с места. получается что я теперь не могу подать в суд заявление, т.к нет подтверждающего дока о получении должником копии ентого заявления? и идти мне в исковое производство. а так хтела попробовать приказное. :(

[ Редактировано avb__svt в 15.8.13 12:25 ]

» 15.08.13, 11:24

Molodoi_Yakut  Re: приказное производство   #8

Префект

avb__svt писал:
вернулась с почты наша копия заявления о возбуждении приказного, направленная должнику, чтоб в суд приложить почтовое уведомлении о получении.

Не мудрите, достаточно чека отправления.

» 15.08.13, 11:34

Ustas  Re: приказное производство   #9

Консул

Molodoi_Yakut писал:

Вот, вот, я так вообще никаких чеков и квитанций об отправлении не прикладываю. Судьи умницы и так возбуждают.

» 15.08.13, 11:40

avb__svt  Re: приказное производство   #10

Трибун

Molodoi_Yakut пишет:
avb__svt писал:
Цитата:

вернулась с почты наша копия заявления о возбуждении приказного, направленная должнику, чтоб в суд приложить почтовое уведомлении о получении.

для искового -да, знаю, а для приказногодумала что надо подтверждение что должник именно получил копию заявы. или тут таже аналогия как и при исковом?

» 15.08.13, 11:43

Страница 1 из 23: [1] 2 3 4 5 ... 23 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]