Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь


Новые пользователи
ИринаПаферова 17.1.18
narcfalddoutvea 16.1.18
rimfiheardu 16.1.18
palrourafi 16.1.18
truslucinders 16.1.18


Возврат ввозного НДС : Бухучет: вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Бухучет: вопрос-ответ
/  Возврат ввозного НДС
На печать 
Правила 


Annabus  Возврат ввозного НДС   #1

Новобранец


Регистрация: 14.9.13
Сообщений: 1
Репутация: 0
Откуда:


  
 
Подскажите, есть ли способ ввернуть ввозной НДС. Предприятие покупает оборудование в Европе, продает его в Россию, соответственно платит ввозной НДС при импорте, в Россию отправляет с 0% НДС, получает подтверждающие документы об уплате НДС россиянами и что делать дальше? В РБ предприятие не торгует, зачесть НДС нечем, реально ли добиться от государства денег и на что ссылаться?
 
» 14.09.13, 09:50
 

Alma  Re: Возврат ввозного НДС   #2

Консул


Регистрация: 31.8.04
Сообщений: 4391
Репутация: 700
Откуда: Гондурас


  
 
Возврат реален.
Соглашение
о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе.
Порядок осуществления налоговых вычетов регулируется ст.107 Особенной части Налогового кодекса РБ (далее - НК). Документы по подтверждению ставки при экспорте п.7 ст.102 НК.


Я - сильная женщина. Могу мусор вынести, а могу и мозг.
С уважением, Анна.
 
» 14.09.13, 23:55
 

9307a  Re: Возврат ввозного НДС   #3

Новобранец


Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 3
Репутация: 0
Откуда:


  
 
Здравствуйте.
По Указу № 361 в связи с ввозным НДС.
Указ № 361 говорит только о понятии "НДС к вычету". Это значит, что суммы им-портного, таможенного НДС, уплаченного на таможню, принимаются в Дебет сч. 68 ссч. НДС по истечении 90 кал. дней.
Значит ли это, что суммы фактически УПЛАЧЕННОГО по импорту, на таможню, НДС не входят в данные по строке: - "Суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе объектов, - всего: (стр. 1 Раздел IV "Другие сведения, связанные с налогообложением (справочно)" – Налоговой декларации по НДС.
Ведь по сути "оплаченный" и "принятый к вычету" НДС - это совершенно разные понятия.
Причем, по законодательству, организация имеет ПРАВО принимать к "вычету" НДС в любом периоде своей деятельности, но не ранее его приобретения либо уплаты по импорту, на таможню.
И в связи с этим, оплаченным на таможню НДС считается и в стр. 1 раздела "Справочно" учитывается.
Если есть разъяснения на тему разночтений в понятиях «к вычету» и «оплаченный» - подскажите, где искать.
Заранее спасибо за ответ.
 
» 13.02.15, 09:54
 

Alma  Re: Возврат ввозного НДС   #4

Консул


Регистрация: 31.8.04
Сообщений: 4391
Репутация: 700
Откуда: Гондурас


  
 
Не уловила сути вопроса. Честно.


Я - сильная женщина. Могу мусор вынести, а могу и мозг.
С уважением, Анна.
 
» 13.02.15, 11:33
 

9307a  Re: Возврат ввозного НДС   #5

Новобранец


Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 3
Репутация: 0
Откуда:


  
 
простите за сумбур.
переполняют противоречия.

Вопрос.

Учитывается ли в стр. 1 Раздела IV "Другие сведения, связанные с налогообложением (справочно)" налоговой декларации по НДС уплаченный таможенный НДС (для принятия к «вычету» 90 кал. дней не истекло).

Спасибо за понимание.
 
» 13.02.15, 11:45
 

Alma  Re: Возврат ввозного НДС   #6

Консул


Регистрация: 31.8.04
Сообщений: 4391
Репутация: 700
Откуда: Гондурас


  
 
строки 1-6 заполняются на основании книги покупок, если ее ведение осуществляется плательщиком, и данных расчетов сумм налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации объектов;
Т. е. учитывается НДС, который вы имеете право принять к зачету, поэтому раз 90 дней не истекло, соответственно в книгу покупок (если она есть) не ставите, в декл. не показываете.


Добавлено 13.2.15 12:18

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 января 2015 г. № 2-1-10/104
О порядке вычета сумм «ввозного» НДС по импортированным и реализуемым в неизменном состоянии товарам


Я - сильная женщина. Могу мусор вынести, а могу и мозг.
С уважением, Анна.
 
» 13.02.15, 12:18
 

9307a  Re: Возврат ввозного НДС   #7

Новобранец


Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 3
Репутация: 0
Откуда:


  
 
Спасибо.
Извините за беспокойство.
 
» 13.02.15, 13:26
 

VitalijFour  Re: Возврат ввозного НДС   #8

Новобранец


Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 1
Репутация: 0
Откуда:


  
 
Добрый день.

А если это сырьё на переработку. Сырьё импортировано в Беларусь и уплачено НДС. Переработано в товары и они экспортированы только за пределы ТС.

Можно ли вернуть или зачесть в налоги НДС?

Спасибо.
 
» 23.11.15, 10:14
 

Зак  Re: Возврат ввозного НДС   #9

Новобранец


Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 20
Репутация: -12
Откуда:
Забанен до:
17.11.17 09:26


  
 
Можно вернуть
 
» 13.10.17, 21:44
 



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Проверить сайт

RunCms Copyright © 2002 - 2018
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.27631 секунд | 14 Запросов + 19 кэшированных запросов | 121 Файлов: 864.28 КБ | HTML: 64.87 КБ -