Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь


Новые пользователи
dejure 12.12.17
apambeting 12.12.17
leostagevfel 12.12.17
fiepopolrons 12.12.17
counttratinta 12.12.17


Апостиль доверенности : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Апостиль доверенности
На печать 
Правила 
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Леди  Апостиль доверенности   #1

Трибун


Регистрация: 26.3.09
Сообщений: 146
Репутация: 22
Откуда:


  
 
Подскажите, нужен ли апостиль доверенности на представление интересов иностранного юридического лица в нашем исполкоме?

В п.19 декрета №1 сказано "В случае представления интересов иностранного юридического лица представляется копия нотариально удостоверенной доверенности."

И ни слова про перевод на русский/белорусский или легализацию.
Надо точно знать.

Спасибо.
 
» 16.06.14, 10:56
 

KAA  Re: Апостиль доверенности   #2

Консул


Регистрация: 31.3.09
Сообщений: 1286
Репутация: 874
Откуда:


  
 
все зависит от того, какая страна - место резиденства. Если нет с ней двухстороннего соглашения, но она чле Гаагской конвенции. то апостиль, конечно, нужен.


 
» 16.06.14, 11:16
 

Aleksa25  Re: Апостиль доверенности   #3

Консул


Регистрация: 12.3.13
Сообщений: 1493
Репутация: 868
Откуда:


  
 
Я правильно понимаю, что исполкому нужна просто копия доверенности? той, что была нотариально удостоверена? Жесть какая-то...
Подлежит ли легализации сама нотариально удостоверенная доверенность, зависит от того, где она была удостоверена:
если в РБ, то нет
если в стране, с которой есть соглашение, то нет
если в государстве - члене Гаагской конвенции, то апостиль
если в другом государстве - консульская легализация
 
» 16.06.14, 11:25
 
Спасибо сказали: Леди

Леди  Re: Апостиль доверенности   #4

Трибун


Регистрация: 26.3.09
Сообщений: 146
Репутация: 22
Откуда:


  
 
Aleksa25 пишет:
Я правильно понимаю, что исполкому нужна просто копия доверенности? той, что была нотариально удостоверена? Жесть какая-то...
Подлежит ли легализации сама нотариально удостоверенная доверенность, зависит от того, где она была удостоверена:
если в РБ, то нет
если в стране, с которой есть соглашение, то нет
если в государстве - члене Гаагской конвенции, то апостиль
если в другом государстве - консульская легализация


Спасибо.

У нас страна - Литва. Доверенность будет оформлять литовский нотариус. Двустороннее соглашение есть, но где-то на этом же форуме читала, что исполком даже при наличии двустороннего соглашения все равно требует легализацию. А апостиль - это еще один день времени. Поэтому интересно, кто на практике сталкивался.

Да, меня тоже смущает формулировка декрета про представление доверенности.


[ Редактировано Леди в 16.6.14 12:35 ]
 
» 16.06.14, 11:34
 

KAA  Re: Апостиль доверенности   #5

Консул


Регистрация: 31.3.09
Сообщений: 1286
Репутация: 874
Откуда:


  
 
С Литвой есть двухстороннее, поэтому можно без апостиля. Если исполком требует - нужно показать двустороннее, если не хотите убеждать - делайте апостиль. Все просто.


 
» 16.06.14, 11:39
 

Civileius  Re: Апостиль доверенности   #6

Консул


Регистрация: 17.5.09
Сообщений: 7695
Репутация: 2213
Откуда:


  
 
Леди, вам в помощь:
КОНВЕНЦИЯ,
ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
(Гаага, 5 октября 1961 года)

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ
И ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ
ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Вступил в силу 11 июля 1993 года

Статья 13. Удостоверение документов

1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон сделаны или засвидетельствованы судом либо официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и т.п.) в пределах их компетенции и по установленной форме и которые засвидетельствованы печатью с изображением Государственного герба, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, имеют и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательную силу официальных документов.

остальное по ситуации :)


Право — это предсказание того, как суды решат споры, и не более с) Oliver Wendell Holmes

ЗАО "Альфа-Банк"
 
» 16.06.14, 12:17
 
Спасибо сказали: Леди

Леди  Re: Апостиль доверенности   #7

Трибун


Регистрация: 26.3.09
Сообщений: 146
Репутация: 22
Откуда:


  
 
civileius пишет:
Леди, вам в помощь:
КОНВЕНЦИЯ,
ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
(Гаага, 5 октября 1961 года)

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ
И ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ
ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Вступил в силу 11 июля 1993 года

Статья 13. Удостоверение документов

1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон сделаны или засвидетельствованы судом либо официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и т.п.) в пределах их компетенции и по установленной форме и которые засвидетельствованы печатью с изображением Государственного герба, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, имеют и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательную силу официальных документов.

остальное по ситуации :)




Спасибо! Вы как всегда не оставляете меня в беде :)
 
» 16.06.14, 12:43
 

7r  Re: Апостиль доверенности   #8

Патриций


Регистрация: 24.8.07
Сообщений: 476
Репутация: 38
Откуда: город-герой


  
 
Апостиль апостилем, но перевод нотариально заверенный понадобится.


The cake is a lie.
 
» 16.06.14, 16:06
 
Спасибо сказали: Леди

Леди  Re: Апостиль доверенности   #9

Трибун


Регистрация: 26.3.09
Сообщений: 146
Репутация: 22
Откуда:


  
 
7r пишет:
Апостиль апостилем, но перевод нотариально заверенный понадобится.


Это мы в курсе.

Все равно большое спасибо
 
» 16.06.14, 16:21
 

Евгений_Щербаков  Re: Апостиль доверенности   #10

Патриций


Регистрация: 26.1.06
Сообщений: 641
Репутация: 183
Откуда: Северо-Восток Гомеля


  
 
Подниму тему.
Приветствую.
Послал в ХС г. Киева документы с требованием кредитора (у них за это ещё и "судовий сбiр" надо платить), приложил копию доверенности (как обычно "копия верна" + печать).
Из суда пришло определение о том что "заявление не содержит "апостильованої" доверенности на моё имя.
Если пошлю оригинал доверенности, пройдёт? Или апостиль и на оригинал надо ставить?


 
» 17.06.15, 14:41
 
Страница 1 из 2: [1] 2 »



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Проверить сайт

RunCms Copyright © 2002 - 2017
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.10555 секунд | 14 Запросов + 20 кэшированных запросов | 121 Файлов: 864.28 КБ | HTML: 70.83 КБ -