Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
ИринаПаферова 17.1.18
narcfalddoutvea 16.1.18
rimfiheardu 16.1.18
palrourafi 16.1.18
truslucinders 16.1.18

я просто охренел : Теоретические споры : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
      /  Теоретические споры
   /  я просто охренел
На печать 
Правила 
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Shagrath  я просто охренел   #1

Консул

Сдаем в аренду одному ИП-шнику 5 кв.м. Его пресанула налоговая. Нюансов не знаю. Самое ужасное, что налоговая за это начинает пресовать и нас - арендодателя. И выставляет нам штраф за невыполнение вот этой нормы:

Статья 12.33. Нарушение порядка допуска плательщиков единого налога к реализации товаров (работ, услуг)

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 198-З)

Допуск должностным лицом юридического лица и индивидуальным предпринимателем к реализации товаров (работ, услуг) потребителям в торговых и обслуживающих объектах, на торговых местах на рынке индивидуальных предпринимателей, иных физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, без предъявления ими документа об уплате единого налога (заверенной индивидуальным предпринимателем его копии) либо справки налогового органа, подтверждающей, что индивидуальный предприниматель не является плательщиком единого налога при реализации товаров (работ, услуг) потребителям в торговых и обслуживающих объектах, на торговых местах на рынке, или справки, выданной местным исполнительным и распорядительным органом, подтверждающей, что реализуемая этими лицами продукция произведена на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном им для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела (в отношении продукции пчеловодства - выданного на территории Республики Беларусь ветеринарно-санитарного паспорта пасеки или свидетельства, оформленного на основании этого паспорта), за исключением физических лиц, реализующих лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другую дикорастущую продукцию, -
влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)

Получается, что арендодатель должен... контролировать уплату налогов арендатором?

» 16.12.14, 12:31

Qwesa  Re: я просто охренел   #2

Префект

Да, когда-то мне попадалась на глаза эта норма и очень меня возмутила.
Андрей, вы сдаёте торговое место?
Из этой нормы мне не понятно, как трактовать "допуск". Возможно, что-то есть в правилах торговли на рынках, в торговых объектах. Напрямую то, что арендодатель должен в начале каждого месяца стоять возле ворот и проверять справки - это не написано.

С уважением, Ольга Гучек
юрист, медиатор, редактор

» 16.12.14, 12:47

Molodoi_Yakut  Re: я просто охренел   #3

Префект

И я с порога охренел, банк сдаёт 5 мэтров барыге... о дела :lol:
А над вопросом сча покумекаю :-)

Добавлено 16.12.14 12:55

ПРИМЕР из К+

Налоговым органом в ходе рейдовой проверки на рынке было установлено, что должностными лицами рынка были допущены к реализации товаров плательщики единого налога без представления документов, подтверждающих уплату налога (ст. 12.33 КоАП). Однако в течение этого же дня работниками рынка проведены проверки лиц, торгующих на рынке, и приняты меры по истребованию соответствующих документов. Тем самым должностные лица рынка приняли меры по предотвращению вредных последствий своего правонарушения и исполнили возложенную обязанность, за неисполнение которой может быть наложено административное взыскание. Поэтому правомерно будет вынесение налоговым органом постановления по делу с освобождением должностных лиц рынка от административной ответственности по статье 8.3 КоАП.

Походу должен если у тебя единщик, тока это полный маразм...

Добавлено 16.12.14 13:01

Ты енто, под какие цели его запускал? Хотя раз взяли за хвост, под барыжные... ДОЛЖЕН.

» 16.12.14, 12:51

KAA  Re: я просто охренел   #4

Консул

Qwesa писал:
стоять возле ворот и проверять справки - это не написано.

У друга была тема - сдал квартиру россиянину. На момент заключения договора у него была временная регистрация (или что-то типа того), потом он ее не продлил. Привлекли обоих. Друга по вот этой статье

4. Предоставление жилого или иного помещения для проживания, транспортного средства иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Республике Беларусь с нарушением правил пребывания в Республике Беларусь и правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь, либо использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка -
влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

А то, что на момент заключения договора он находился законно никого не интересовало. Правда потом друг смог обжаловать и решение отменили с отправкой на новое рассмотрение, а потом сроки прошли, т.к. он в Москву уехал. Но сути это не меняет.

» 16.12.14, 13:46

морфей  Re: я просто охренел   #5

Префект

Бред бредовый.
Вы в аренду где площади сдаете? В статье чёрным по русски написано: "Допуск должностным лицом юридического лица и индивидуальным предпринимателем к реализации товаров (работ, услуг) потребителям в торговых и обслуживающих объектах, на торговых местах на рынке...".
Или у них все места, где могут быть люди, становятся обслуживающими объектами.

Попробуйте один день говорить правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

» 16.12.14, 13:51

Shagrath  Re: я просто охренел   #6

Консул

Так в том и дело, что у нас торговый объект. Мы его забрали у должничка за долги по отступному. Помещение взяли вместе с 2 десятками арендаторов, большинство из которых - ИП. У нас это непрофильный актив и все помещение стоит на продаже. Все только и мечтают, чтобы быстрее его продать. Но пока оно у нас, нужно же покрывать затраты на содержание. Поэтому без арендаторов никак.

Molodoi_Yakut писал:
Походу должен если у тебя единщик, тока это полный маразм...

все - единщики.

» 16.12.14, 14:17

Aleksa25  Re: я просто охренел   #7

Консул

KAA писал:
У друга была тема

А у нас была такая тема - приехал к нам в командировку иностранец, ехал через РФ. В РФ ему виза не нужна. А в РБ - нужна. Повезли его в гостиницу в ночи, его там не приняли в связи с отсутствием визы. Пришлось ему коротать время в холле предприятия пока ОГиМ не откроется. Утром в ОГиМ его конечно же "приняли", опросили, спросили где ночь провел, и привлекли нас как предоставивших помещение для проживания :) Сказали вот если бы на лавочке во дворе посидел, то тогда вы не виноваты, а если в холле на диванчике (пусть и пару часов) - так милости просим... И на полном серьезе. Я сидела, не верила в реальность происходящего, и как Shagrath ох...ла. Отбились в итоге. Но тема имела место быть:) Сорри, что не в тему

[ Редактировано Aleksa25 в 16.12.14 14:49 ]

» 16.12.14, 14:48

морфей  Re: я просто охренел   #8

Префект

А если исходить от обратного.
На основании чего, чем установлена обязанность контролировать уплату налога и предоставления справок? Для рынков все понятно, есть ПСМ № 686 от 16.07.2014. А для торговых объектов, торговых центров и т.д. Я не помню, чтобы в нормативке про розничную торговлю что-то подобное имелось. В законе о торговле также ничего по этому поводу.
Хитрость получается, обязанности проверять справку нет, а ответственность за допуск без проверки и без справки есть.

Попробуйте один день говорить правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

» 16.12.14, 14:59

Спасибо сказали: Molodoi_Yakut

Shagrath  Re: я просто охренел   #9

Консул

морфей писал:
чем установлена обязанность контролировать уплату налога и предоставления справок?

морфей, отлично подмечено! Буду на этом играть.

» 16.12.14, 15:02

Molodoi_Yakut  Re: я просто охренел   #10

Префект

Серега найдут же, но ты прав, золотое время Шаграт вытянет :)

Добавлено 16.12.14 21:36

Aleksa25 писал:
и привлекли нас как предоставивших помещение для проживания :)

Правильно Саша гутарит - сдал угол, заплати налог за 4 и не наказан будешь, ибо бесово племя санкцыи ... жулики, потом и хренеете :lol:

ПС: у меня юрта круглый, кого хочу того ючу и никаких налогов, абы олень было чем кормить, да Ань не бурчало :lol:

» 16.12.14, 21:26

Страница 1 из 2: [1] 2 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]