Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь


Новые пользователи
Лейс 16.1.18
Eltnka 16.1.18
landmedoli 15.1.18
geexhardwealthging 15.1.18
distdestcana 15.1.18


Оплата за другую организацию : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Оплата за другую организацию
На печать 
Правила 
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Dafna  Оплата за другую организацию   #1

Легионер


Регистрация: 18.2.15
Сообщений: 78
Репутация: 30
Откуда:


  
 
Еще раз доброго дня.

Снова прошу вашего мнения.

111 - поставщик
222 - покупатель
333 - некая организация, имеющая некие отношения с 222

Если в договоре между 111 и 222 предусмотрено, что 333 может платить за 222, а 111 обязано эту оплату принимать, является ли это неким предварительным и безоговорчным согласием 111 как кредитора на перевод долга с 222 на 333?

Т.е. когда на р/с 111 приходят деньги от 333, и в назначении платежа написано "оплата за 222".

1. Должен ли 111 потребовать копию договора перевода долга между 222 и 333?
2. А это вообще договор перевода долга? Насколько тогда корректно в назначении платежа указывать "оплата за 222", если долг уже как бы переведен на 333 и он платит сам за себя?
3. Если 333 не подписывался под договором между 111 и 222 (а именно там сказано, что 333 может платить за 222), то какого комплекта документов будет достаточно для 111, чтобы 333 не имел потом возможности потребовать обратно деньги как неосновательное обогащение?

Надеюсь, никому мозг не взорвала :oops:
 
» 12.03.15, 11:52
 

Ustas  Re: Оплата за другую организацию   #2

Консул


Регистрация: 2.6.08
Сообщений: 1693
Репутация: 615
Откуда:


  
 
Обычное исполнение обязательств третьим лицом. Соответствующий договор между 222 и 333. Ч. 1 ст.294. Такое исполнение кредитор, т.е. в вашем случае 111 должен принять от 333.
Эта схема применима и для перевода долга. Типовая форма, с той лишь только разницей, что здесь согласие 111 кредитора на перевод обязательно должно быть получено. На практике это выражается подписанием этого самого договора перевода долга кредитором на ряду с п.д. и н.д. Тогда основание оплаты в платёжке указывается уже как договор перевода долга. А в случае с исполнением обя-в третьим лицом, так и указывается 3333 вместо 111
 
» 12.03.15, 12:08
 

Shagrath  Re: Оплата за другую организацию   #3

Консул


Регистрация: 17.7.12
Сообщений: 1965
Репутация: 1972
Откуда:


  
 
Dafna писал:
является ли это неким предварительным и безоговорчным согласием 111 как кредитора на перевод долга с 222 на 333?

нет, не является. Никоим образом

Dafna писал:
1. Должен ли 111 потребовать копию договора перевода долга между 222 и 333?

здесь нет перевода долга

Dafna писал:
2. А это вообще договор перевода долга?

нет
 
» 12.03.15, 12:31
 
Спасибо сказали: Dafna, avb__svt

Dafna  Re: Оплата за другую организацию   #4

Легионер


Регистрация: 18.2.15
Сообщений: 78
Репутация: 30
Откуда:


  
 
Ustas пишет:
Обычное исполнение обязательств третьим лицом. Соответствующий договор между 222 и 333. Ч. 1 ст.294. Такое исполнение кредитор, т.е. в вашем случае 111 должен принять от 333.
Эта схема применима и для перевода долга. Типовая форма, с той лишь только разницей, что здесь согласие 111 кредитора на перевод обязательно должно быть получено. На практике это выражается подписанием этого самого договора перевода долга кредитором на ряду с п.д. и н.д. Тогда основание оплаты в платёжке указывается уже как договор перевода долга. А в случае с исполнением обя-в третьим лицом, так и указывается 3333 вместо 111


Да, в назначении платежа 333 ссылается на его договор с 222.
Меня смущает то, что 111 этот договор не видит, соответственно не может быть уверен, что платеж может быть засчитан как исполнение обязательства третьим лицом.

333 пояснительное письмо давать не хочет.
Можно попросить пояснительное письмо у 222. Будет ли этого письма достаточно, с тем учетом, что деньги все-таки пришли от 333?


Добавлено 12.3.15 12:50

Попробую упростить свой вопрос.

Если на р/с 111 пришла сумма от 333
и в уме все три стороны понимают, что это за 222 по договору между 111 и 222,
но в назначении платежа:
1) указан договору между 222 и 333
2) не написано "за 222"
3) вообще никак не упоминается ни 111, ни его договор с 222,

то есть ли для 111 риск когда-нибудь исполнить требование 333 о возврате этой суммы как неосновательного обогащения?
 
» 12.03.15, 12:46
 

Ustas  Re: Оплата за другую организацию   #5

Консул


Регистрация: 2.6.08
Сообщений: 1693
Репутация: 615
Откуда:


  
 
Dafna писал:

риск есть, наверное, практически всегда. Подтверждающее письмо, думаю, будет кстати.
 
» 12.03.15, 13:21
 
Спасибо сказали: Dafna

Dafna  Re: Оплата за другую организацию   #6

Легионер


Регистрация: 18.2.15
Сообщений: 78
Репутация: 30
Откуда:


  
 
Ustas пишет:
Dafna писал:
Цитата:


риск есть, наверное, практически всегда. Подтверждающее письмо, думаю, будет кстати.



спасибо
 
» 12.03.15, 15:21
 

shaherezada  Re: Оплата за другую организацию   #7

Гражданин


Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 33
Репутация: 0
Откуда:


  
 
ДД! Я не юрист, хочу уточнить момент по оплате 3-ми лицами. В договоре по оплате написано: "Покупатель производит оплату за продукцию в размере 100% в безналичном порядке посредством перечисления платежным поручением Покупателя на расчетный счет Поставщика." Я так понимаю, что оплата платежным поручением Покупателя означает оплату лично и надо делать доп согл на оплату третьими лицами? Спасибо.
 
» 15.12.17, 09:14
 

Ustas  Re: Оплата за другую организацию   #8

Консул


Регистрация: 2.6.08
Сообщений: 1693
Репутация: 615
Откуда:


  
 
по большому счету и с этими условиями договора третье лицо может осуществить платеж вместо покупателя без каких либо договоров. Сложилась практика оформления платежей третьими лицами соответствующими договорами. ГК предусматривает как исполнение обязательства третьим лицом так и замену стороны в обязательстве. Вот такие замены оформляются договорами. Ранее, в период действия Указа Президента, не помню номер, где требовалось обязательное указание цели приобретения товара в договоре и обязательное оформление договора при осуществлении хозяйственной деятельности, заключение соответствующего договора было обязетельно. Сейчас Указ давно не действует и оформление договора в описанной вами ситуации скорее необходимо для целей корректного бухучета.
 
» 15.12.17, 10:50
 

shaherezada  Re: Оплата за другую организацию   #9

Гражданин


Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 33
Репутация: 0
Откуда:


  
 
Ustas, спасибо за ответ.
 
» 19.12.17, 15:34
 

LeoN  Re: Оплата за другую организацию   #10

Патриций


Регистрация: 28.11.06
Сообщений: 550
Репутация: 0
Откуда:


  
 
Доброго дня!

Позвольте задать дополнительный вопрос в этой теме, чтобы не плодить новую.

Одно лишь "но" по ней.

Решаю вопрос сейчас аналогичный при подписании сделки - предусматриваем исполнение денежного обязательства третьим лицом. Но это третье лицо - нерез. РБ, и платить должно за резидента другому резиденту.
У банка резидента - получателя платежа возник вопрос, они и говорят "платеж не примем, если не назовете этот договор - договором уступки права требования".

Что то я с указом 178 "зачиталась" и запуталась.....

- не пойму, почему мы в данной ситуации не можем заключить соглашение об исполнении 3-им лицом, а должны заключать договор уступки, и правильно ли будет вообще его заключать???
 
» 20.12.17, 12:42
 
Страница 1 из 2: [1] 2 »



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Проверить сайт

RunCms Copyright © 2002 - 2018
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.20794 секунд | 14 Запросов + 20 кэшированных запросов | 121 Файлов: 864.28 КБ | HTML: 70.12 КБ -