Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
Лейс 16.1.18
Eltnka 16.1.18
landmedoli 15.1.18
geexhardwealthging 15.1.18
distdestcana 15.1.18

Единый налог или УСН ? : Бухучет: вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Бухучет: вопрос-ответ
/  Единый налог или УСН ?
На печать 
Правила 

Nysha  Единый налог или УСН ?   #1

Патриций

ИП через интернет-магазин продает бытовую технику как раз подпадающую согласно п. 1.1 ст. 296 НК РБ под «Виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог»:

1.1. розничная торговля товарами, относимыми к следующим группам товаров:
...иные непродовольственные товары (...)

Продает физическим лицам (подтверждающие документы по их приобретению для продажи есть).

но согласно п.2 этой же статьи п.1.1 не входит в перечень по которому ИП не вправе применять иной порядок налогообложения.

А согласно Указу Президента №222 от 16.05.14:
п.1.4. индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, при наличии на все реализуемые товары документов, подтверждающих их приобретение (поступление), вправе перейти на применение упрощенной системы налогообложения с 1 апреля, или с 1 июля, или с 1 октября 2015 г. Для этого индивидуальные предприниматели соответственно не позднее 1 апреля, или 1 июля, или 1 октября 2015 г. представляют в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме, установленной Министерством по налогам и сборам;

Получается что, вышеуказанный ИП может применять все таки УСН, даже если продает товар, подпадающий под единый налог при соблюдении п.1.4 Указа ?

[ Редактировано Nysha в 20.4.15 09:50 ]

[ Редактировано Nysha в 20.4.15 09:58 ]

» 20.04.15, 07:25

Ростислав  Re: Единый налог или УСН ?   #2

Патриций

Да все верно то же написано в РАЗЪЯСНЕНИЯХ Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20.06.2014

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО
ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ОТ 16 МАЯ 2014 Г. N 222 "О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И ИНЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ"

"Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни." Конфуций

» 20.04.15, 11:19

Nysha  Re: Единый налог или УСН ?   #3

Патриций

Мне на форуме buh.by ответили, что ходили с таким вопросом в налоговую и им дали ответ что при реализации физ. лицам - однозначно ЕН, при реализации юлицам-УСН.
Поэтому сомневаюсь, может я не правильно поняла.

» 20.04.15, 12:41

Yuliya-PR  Re: Единый налог или УСН ?   #4

Новобранец

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ . пожалуйста, разобраться начинающему ИП ... Сижу вычитываю нормативные акты... запуталась...

Моя ситуация:
розничная торговля по образцам сувенирами. Покупаю сувениры разные ( в т.ч. нескоропортящиеся продовольственные товары) + аксессуары разные. Складываю их в коробочки отдельно покупаемые, завязываю ленточками отдельно купленными. Продаю физическим лицам. Пробиваю чек - как я понимаю -это не услуга по упаковке - ЭТО ПРОДАЖА готового товара. В МНС не смогли ответить однозначно - ЕН или УСН ))) Одна девушка сказала в кабинете что "у вас фасовка-упаковка и упаковка товаров - это ЕН однозначно". Вторая сказала, что "все-таки наверное это УСН - но Вы напишите запрос - мы ответим в течение 15 дней"..... ))) А мне уже сейчас в конце года надо работать)))
ВСе документы на покупку-приход товара (сувениры. аксессуары, ленточки, цветочки, бантики,аксессуары) - ЕСТЬ.
Могу ли я на основании п. 1.4 указа 222 от 16.05.2014 работать применяя УСН без ндс по ставке 5%?????

Добавлено 14.12.15 11:10

... помогите с ответом... )))

» 12.12.15, 16:32

Зак  Re: Единый налог или УСН ?   #5

Новобранец

17.11.17 09:26

Единый налог естественно

» 13.10.17, 21:49

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]