Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
olegredko 19.8.17
villeworcia 17.8.17
accobelna 17.8.17
nesshockdercless 17.8.17
twordeconbaff 17.8.17

ООО с одним участником=директором : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  ООО с одним участником=директором
На печать 
Правила 
Страница 1 из 7: [1] 2 3 4 5 ... 7 »

Jurrr  ООО с одним участником=директором   #1

Префект

Товарищи, а давайте поразмыслим.

с 26.01.16 дозволено создавать ООО с одним участником.

ОК, создаем.
Закавыка в том, что этот участник желает быть еще и директором ООО.
Желание вполне понятное, но как тогда быть с оформлением трудовых отношений?

Мыслю, что должно быть так, как давно и успешно практикуется в ЧУП: участник (единоличный) принимает решение о возложении на себя обязанностей директора ООО и как директор издает приказ о принятии на должность. ТД не оформляется.

Или?

» 08.02.16, 10:37

Jurrr  Re: ООО с одним участником=директором   #2

Префект

Кстати, а как с этим в РФ?

» 08.02.16, 10:41

Komtur  Re: ООО с одним участником=директором   #3

Новобранец

Jurrr пишет:
Мыслю, что должно быть так, как давно и успешно практикуется в ЧУП: участник (единоличный) принимает решение о возложении на себя обязанностей директора ООО и как директор издает приказ о принятии на должность. ТД не оформляется.
Или?

Думаю, что без трудового контракта не получится (как возможно в унитарном предприятии). В ст. 252 ТК указано, что Положения настоящей главы (18) распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем. Далее уже статьи 253, 254 ТК указывают на то, что права и обязанности руководителя организации определяются в том числе трудовым договором.
Таким образом единственный участник своим решением избирает себя директором, уполномочивает в решении какое-либо ФЛ подписать от имени ООО трудовой контракт с директором. Затем своим приказом (как директора) закрепляет своё избрание (прием на работу).

» 08.02.16, 11:18

Спасибо сказали: Jurrr

Jurrr  Re: ООО с одним участником=директором   #4

Префект

Komtur, писал:
Думаю, что без трудового контракта не получится (как возможно в унитарном предприятии). В ст. 252 ТК указано, что Положения настоящей главы (18) распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем. Далее уже статьи 253, 254 ТК указывают на то, что права и обязанности руководителя организации определяются в том числе трудовым договором.

Допустим.
Но обязанность организации заключать трудовой договор с работником вытекает не только из главы 18ТК, но и из других норм ТК, которые распространяются на ЧУП с учредителем-директором.
Однако Минтруда неоднократно давал разъяснения о том, что ТД дир ЧУПа сам с сосбой не подписывает, мотивируя это именно тем, что это противоречит нормам ГК о представительстве.

Komtur, писал:
Таким образом единственный участник своим решением избирает себя директором, уполномочивает в решении какое-либо ФЛ подписать от имени ООО трудовой контракт с директором.

Была такая мысль. Однако согласно ст. 54 ЗоХО "Трудовой договор (контракт), гражданско-правовой договор от имени хозяйственного общества подписываются председателем общего собрания участников хозяйственного общества, на котором были избраны соответствующие лица, или иным физическим лицом (участником), уполномоченным решением этого собрания".

Проблема невозможности уполномочия кроется в том, что:
- во-первых, собрания в ООО с одним участником нет в принципе (но это еще ладно, можно вывернуть через то, что полномочия собрания осущетвляет сам единственный участник);
- во-вторых (и главное!) - обратите внимание на слова физическим лицом (участником). Т.е. уполномочиваемое лицо должно быть участником. А его нет. То есть постороннее лицо таким образом уполномочить нельзя!

» 08.02.16, 11:40

Mirc  Re: ООО с одним участником=директором   #5

Консул

А в РФ все также как и у нас отношения самонайма не регулируются ТК.

ст. 54 Закона О ХО на мой взгляд, вообще не касается исполнения обязанностей директора- единственного участника ООО, т.к. там речь идет об избрании/ о выборах исполнительного органа, а в нашем случае никакого избрания нет.

Вопрос как и с унитарками остается не урегулированным с момента включения унитарок в ГК.

[ Редактировано Mirc в 8.2.16 12:17 ]

» 08.02.16, 12:17

Jurrr  Re: ООО с одним участником=директором   #6

Префект

Mirc,
то есть:

участник (единоличный) принимает решение о возложении на себя обязанностей директора ООО и как директор издает приказ о принятии на должность. ТД не оформляется.

Так?

» 08.02.16, 12:22

FPP  Re: ООО с одним участником=директором   #7

Консул

Jurrr,

мне кажется, что вариант, предложенный Komtur, более менее чем многие другие подходящий- тем, более сейчас стоит делать так, кто, со ссылкой на что- главное, сможет оспорить это решение?

Другое дело, что когда единственный учредитель/участник будет назначать любое другое физ.лицо, уполномочивать точнее его на подписании контракта с директором, то при создании юр.лица, таких лиц нет вообще и физ.диц при должностях (которых на работу нанимает директор) тем более, т.е. получается, вырисовывается абсолютно чужой физик - вот, здесь больше вопрос.

Добавлено 8.2.16 12:30

Либо, да ,вариант - возложение на себя обязанностей решением с изложением (как в контракте) всех необходимых, предусмотренных законодательством обязательных условий..

» 08.02.16, 12:28

Jurrr  Re: ООО с одним участником=директором   #8

Префект

FPP, писал:
сейчас стоит делать так, кто, со ссылкой на что- главное, сможет оспорить это решение?
ант

Вариант "давайте сделаем возможно неправильно, ведь вряд ли кто-то будет это оспаривать" я рассматривать не хочу))

FPP, писал:
тем более, т.е. получается, вырисовывается абсолютно чужой физик - вот, здесь больше вопрос.

Вот именно. Уполномочиваемый физик по-любому должен быть учредителем.

FPP, писал:
Либо, да ,вариант - возложение на себя обязанностей решением с изложением (как в контракте) всех необходимых, предусмотренных законодательством обязательных условий.

Т.е. Вы согласны с тем, что мой вариант решения, пожалуй, годен?

» 08.02.16, 13:29

FPP  Re: ООО с одним участником=директором   #9

Консул

ант

это что?

давайте сделаем возможно неправильно, ведь вряд ли кто-то будет это оспаривать" я рассматривать не хочу))

стоп, к такому варианту я не призывала)) вы не согласны, что сейчас, конкретно на данный момент, этот вопрос ничем не урегулирован?

Т.е. Вы согласны с тем, что мой вариант решения, пожалуй, годен?

пожалуй, с тем, что решение, а в нем - ",вариант - возложение на себя обязанностей решением с изложением (как в контракте) всех необходимых, предусмотренных законодательством обязательных условий", да))

а просто решение, маловато, в нем надо основные моменты указать

ТД не оформляется

не знаю как этот назвать, своими словами, это будет большое жирное решение, по содержанию напоминающее трудовой контракт, суррогат решение+положения контракта

с зп что?

» 08.02.16, 13:55

Jurrr  Re: ООО с одним участником=директором   #10

Префект

FPP, писал:
это что?

Это бонус))

FPP, писал:
вы не согласны, что сейчас, конкретно на данный момент, этот вопрос ничем не урегулирован?

Чего ж не согласна? согласна. И поэтому предлагаю применить аналогию с ЧУП, тем более что она мне кажется наиболее логичной.

FPP, писал:
не знаю как этот назвать, своими словами, это будет большое жирное решение, по содержанию напоминающее трудовой контракт, суррогат решение+положения контрактас зп что?

Не обязательно большое и жирное решение.
В каждой организации полагается иметь штатное расписание, ПВТР, положение об оплате труда. Приказы в конце концов. Там это всё и оговорится.

» 08.02.16, 14:04

Страница 1 из 7: [1] 2 3 4 5 ... 7 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]