Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
untiwhunsi 23.9.17
duocripsainol 23.9.17
raorobquesea 23.9.17
turtvasiran 23.9.17
coiswiplure 23.9.17

Приказное претензия не получена : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Приказное претензия не получена
На печать 
Правила 
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »

Ustas  Re: Приказное претензия не получена   #11

Консул

напомню, что в приказном производстве не требуется соблюдение досудебного претензионного порядка. Ответ на претензию, это лишь одно из возможных подтверждении согласия, неоспаривания должником заявленной ко взысканию суммы долга. Если нет письменного ответа на полученииую претензию или письмо кредитора, то это считается согласием должника с долгом. Можно вообще ничего должнику не направлять, суду важно письменное согласие должника с долгом. Это может быть просто подписанный акт сверки.
На практике так сложилось, что кредиторы отправляют претензии.

» 22.09.16, 11:04

Jurrr  Re: Приказное претензия не получена   #12

Префект

Ustas, писал:

Так и есть. "Неответ"=неоспаривание.
Если нет подписанного акта или признательного письма - у кредиторов просто нет других вариантов, кроме как направить претензию.

» 22.09.16, 11:07

Спасибо сказали: Ustas

войтуша  Re: Приказное претензия не получена   #13

Консул

Jurrr пишет:
войтуша, писал:
Цитата:

если менее 100 БВ то не нужно!

Если менее 100 б.в. - то претензия в приказном и вовсе не нужна, не говоря уже о выписке.

войтуша, писал:
если сумма более 100 БВ, то надо прикладывать выписку из ЕГР

Если сумма более 100 б.в. - то надо прикладывать доказательство соблюдения претензионного порядка. Если уверены, что юрадрес првильный, то наличие приложенной выписки дополнительных бонусов от суда не дает. Ну разве что для взыскания расходов на ее получение. Ведь суд сам имеет доступ в ЕГР и проверяет правильность адреса при невручении претензии.

войтуша, писал:
Могу ссылку скинуть в лс!

Можно было бы и в паблик, это же не государственная/коммерческая тайна.

[ Редактировано Jurrr в 22.9.16 13:02 ]

думала может правилами форума нельзя ссылки кидать! никогда пока не подводило, адрес всегда совпадал)))
http://www.portal.nalog.gov.by/grp/

Я всегда проверяю если возвращается претензия с выбытием должника по адресу! Один раз менее завернули приказное, хотя юридический адрес совпадал, брала выписку! НО может это просто "повезло"!!

Кстати, спрошу здесь, у меня по УНП контрангента выскакивает другое наименование и другая организационно-правовая форма, я так понимаю они реорганизовались получается???
спасибо

Добавлено 22.9.16 13:12

Ustas пишет:
Это может быть просто подписанный акт сверки.

Это правильно Вы написали, однако подписанный Акт сверки - это на сегодняшний день основание идти к нотариусу (+если все документы в порядке)!!!
Приказные, не знаю, заворачивают если есть подписанный акт на сегодняшний день или возбуждают??? сталкивался кто?

[ Редактировано войтуша в 22.9.16 13:13 ]

» 22.09.16, 11:09

Спасибо сказали: Jurrr

Jurrr  Re: Приказное претензия не получена   #14

Префект

войтуша, писал:
думала может правилами форума нельзя ссылки кидать! никогда пока не подводило, адрес всегда совпадал)))

Рекламные нельзя. Общественнополезные можно и даже нужно)

войтуша, писал:
Один раз менее завернули приказное, хотя юридический адрес совпадал, брала выписку! НО может это просто "повезло"!!

Ленивый судья попался. войтуша, писал:
Кстати, спрошу здесь, у меня по УНП контрангента выскакивает другое наименование и другая организационно-правовая форма, я так понимаю они реорганизовались получается???

Вполне возможно.

Добавлено 22.9.16 13:14

войтуша, писал:
Это правильно Вы написали, однако подписанный Акт сверки - это на сегодняшний день основание идти к нотариусу (+если все документы в порядке)!!! Приказные, не знаю, заворачивают если есть подписанный акт на сегодняшний день или возбуждают??? сталкивался кто?

Я в таких случаях акт суду не показываю)

» 22.09.16, 11:13

войтуша  Re: Приказное претензия не получена   #15

Консул

Jurrr пишет:

Я в таких случаях акт суду не показываю)

я тоже)))))
но у меня есть ситуация, где акт сверки подписан на 3 Акта выполненных работ (перевозка груза), однако 3й акт утерян (не можем найти подписанный экземпляр, но точно был), и как подавать в суд у меня большой вопрос?((

» 22.09.16, 11:18

Jurrr  Re: Приказное претензия не получена   #16

Префект

Ну тогда к нотариусу.

» 22.09.16, 11:20

helen20101985  Re: Приказное претензия не получена   #17

Легионер

Еще по другой фирме возвратилось письмо за невостребованием. Как тогда поступить?

Добавлено 23.9.16 09:07

войтуша пишет:
Цитата:

Jurrr пишет:
войтуша, писал:
Цитата:

если менее 100 БВ то не нужно!

Если менее 100 б.в. - то претензия в приказном и вовсе не нужна, не говоря уже о выписке.

войтуша, писал:
если сумма более 100 БВ, то надо прикладывать выписку из ЕГР

Если сумма более 100 б.в. - то надо прикладывать доказательство соблюдения претензионного порядка. Если уверены, что юрадрес првильный, то наличие приложенной выписки дополнительных бонусов от суда не дает. Ну разве что для взыскания расходов на ее получение. Ведь суд сам имеет доступ в ЕГР и проверяет правильность адреса при невручении претензии.

войтуша, писал:
Могу ссылку скинуть в лс!

Можно было бы и в паблик, это же не государственная/коммерческая тайна.

[ Редактировано Jurrr в 22.9.16 13:02 ]

http://www.portal.nalog.gov.by/grp/

Я всегда проверяю если возвращается претензия с выбытием должника по адресу! Один раз менее завернули приказное, хотя юридический адрес совпадал, брала выписку! НО может это просто "повезло"!!

спасибо

Добавлено 22.9.16 13:12

Ustas пишет:
Это может быть просто подписанный акт сверки.

Это правильно Вы написали, однако подписанный Акт сверки - это на сегодняшний день основание идти к нотариусу (+если все документы в порядке)!!!
Приказные, не знаю, заворачивают если есть подписанный акт на сегодняшний день или возбуждают??? сталкивался кто?

[ Редактировано войтуша в 22.9.16 13:13 ]
Спасибо.по другой фирме письмо возвращено за невостребованием. Юрадрес проверила совпадает. Писать в заявлении о возбуждении о том, что претензия возвращена или просто написать что направлеа претензия но ответ в установленный срок не получен

» 23.09.16, 06:37

войтуша  Re: Приказное претензия не получена   #18

Консул

helen20101985 пишет:
Еще по другой фирме возвратилось письмо за невостребованием. Как тогда поступить?

Спасибо.по другой фирме письмо возвращено за невостребованием. Юрадрес проверила совпадает. Писать в заявлении о возбуждении о том, что претензия возвращена или просто написать что направлеа претензия но ответ в установленный срок не получен

Я пишу обычно так:

«18» января 2016г. Взыскателем в адрес Должника была направлена претензия №02/2016 от 13.01.2016г. с требованием оплатить основной долг, пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами (копия претензии прилагается). Претензия не получена уполномоченным представителем Должника (уклонение от получения Должником претензии) и была возвращена 22.02.2016г. органом связи с отметкой «за невостребованием» с попыткой вручения - 3 (три) раза (20.01.2016; 25.01.2016; 30.01.2016), причина невручения указана «за невостребованием». Претензионный порядок считается надлежащим образом соблюденным, если претензия направлена по последнему известному юридическому адресу (ч.2. п.12 постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 27.05.2011г. №6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде первой инстанции»). Таким образом, если адресат не явился за претензией в почтовое отделение либо отказался от ее получения, считается, что претензионный прядок соблюден (ч.2. ст.142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

Прикладываю запечатанный возвращенный почтой конверт с претензий.

» 23.09.16, 12:04

Советник  Re: Приказное претензия не получена   #19

Трибун

Подал в приказное . Из документов, подтверждающих признание должником задолженности только претензия, с отметкой почты "за невостребованием". Везде проходило , а Эксуд Гомельской области отказал, написал, что претензия должны быть получена. И я так понимаю он прав.

ч.2 п.5 Пленума №9. Таким документом может быть направленная должнику претензия, полученнаяи оставленная им без ответа.

Или есть какие разъяснения, что достаточно невостребованной претензии?
Если нету, получается у меня один выход, идти через исковое?

» 04.09.17, 09:06

Jurrr  Re: Приказное претензия не получена   #20

Префект

Советник, писал:
Подал в приказное . Из документов, подтверждающих признание должником задолженности только претензия, с отметкой почты "за невостребованием". Везде проходило , а Эксуд Гомельской области отказал, написал, что претензия должны быть получена. И я так понимаю он прав.

ч.2 п.5 Пленума №9. Таким документом может быть направленная должнику претензия, полученнаяи оставленная им без ответа.

Или есть какие разъяснения, что достаточно невостребованной претензии?
Если нету, получается у меня один выход, идти через исковое?

Были аналогичные случаи. Если претензия была направлена на официальный юр. адрес и не получена по вине должника, то всегда прокатывало.
Разъяснений не видела.
Можно поговорить в вашем суде. Если у них сейчас пошла такая огульная практика - то да, в исковое.
Если нет - то поговорить с конкретным судьей. Может, он согласится, что погорячился)

» 04.09.17, 09:45

Спасибо сказали: Советник
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]