Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
guaylanodu 26.6.17
corpfredmesnurt 26.6.17
mahisvalon 26.6.17
sennimoser 26.6.17
buidutnare 26.6.17

Истечение срока документа на принудительное исполнение : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Истечение срока документа на принудительное исполнение
На печать 
Правила 
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Дах  Истечение срока документа на принудительное исполнение   #1

Консул

Истечение срока на принудительное исполнение документа не является препятствием для принятия ЭС заявления о банкротстве должника? Принудительное исполнение осуществлялось.

Ст. 12 закона о банкротстве:
Основаниями для подачи заявления кредитора, ...являются в совокупности:
наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер;
применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований;
наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере ста и более базовых величин...

» 20.02.17, 14:37

Sitas  Re: Истечение срока документа на принудительное исполнение   #2

Консул

Дах, писал:
Истечение срока на принудительное исполнение документа не является препятствием для принятия ЭС заявления о банкротстве должника?

к чему вопрос, если у вас

Дах, писал:
принудительное исполнение осуществлялось.

» 21.02.17, 06:40

Дах  Re: Истечение срока документа на принудительное исполнение   #3

Консул

Пардон, не совсем понял суть ответа. Попробуйте ответить кратко: есть препятствие или нет?
Формально, согласно ст. 12 закона, такого препятствия нет.
Меня смущает такое правовое регулирование, когда обратиться за принудительным исполнением невозможно, а с заявлением о банкротстве возможно, - несмотря на то, что оба действия являются разновидностями способов защиты имущественных прав кредиторов.

[ Редактировано Дах в 21.2.17 08:53 ]

» 21.02.17, 08:00

Sitas  Re: Истечение срока документа на принудительное исполнение   #4

Консул

Дах, писал:
Пардон, не совсем понял суть ответа.

у вас ситуация, при которой шестимесячный срок после возврата судебным исполнителем исполнительного документа истек, правильно я понял?

» 21.02.17, 08:23

Дах  Re: Истечение срока документа на принудительное исполнение   #5

Консул

Sitas, писал:
у вас ситуация, при которой шестимесячный срок после возврата судебным исполнителем исполнительного документа истек, правильно я понял?

Да (это прямо следует из сути вопроса).

» 21.02.17, 08:52

Sitas  Re: Истечение срока документа на принудительное исполнение   #6

Консул

Дах, писал:
Формально, согласно ст. 12 закона, такого препятствия нет.

да, нет.
Но я бы на месте судьи возвратил заявление, поскольку считаю, что логика Закона о банкротстве в части возможности направления заявления кредитора о признании должника банкротом должна совпадать с логикой ХПК относительно возможности предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению в течение срока действия исполнительного документа. Т.е. если у кредитора на руках есть акт о невозможности исполнения (без него, насколько я знаю, судьи заявление вместе с иными документами даже не рассматривают), то он вправе направить заявление кредитора о признании должника банкротом в течение срока действия исполнительного документа, т.е. в течение шести месяцев после возврата исполнительного документа кредитору в связи с невозможностью взыскания. Если кредитор заинтересован в таком способе защиты прав, то он уложится и в шестимесячный срок и направит заявление, если нет - значит ему возврат долга каким бы то ни было способом не особо интересен.

» 21.02.17, 09:12

Дах  Re: Истечение срока документа на принудительное исполнение   #7

Консул

Sitas, писал:
Если кредитор заинтересован в таком способе защиты прав, то он уложится и в шестимесячный срок и направит заявление, если нет - значит ему возврат долга каким бы то ни было способом не особо интересен.

Понятно, однако между пропуском срока кредитором и утверждением об отсутствии интереса во взыскании долга у кредитора отсутствует однозначная логическая связь, которую может установить суд (или любое третье лицо), поскольку только кредитор устанавливает наличие или отсутствие интереса во взыскании долга. Причины же пропуска срока могут быть тривиальными: забыли или не знали о последствиях пропуска, что вполне возможно в реальных условиях существования наших субъектов и учитывая большое количество должников, а также краткость 6-ти мес. срока.

» 21.02.17, 09:21

Sitas  Re: Истечение срока документа на принудительное исполнение   #8

Консул

Дах, писал:
поскольку только кредитор устанавливает наличие или отсутствие интереса во взыскании долга.

это так. Тогда по этой логике и срок действия исполнительного документа не должен быть ограничен, верно? Хочу сегодня предъявляю к исполнению, хочу - через два года, например.

Дах, писал:
Причины же пропуска срока могут быть тривиальными: забыли или не знали о последствиях пропуска, что вполне возможно в реальных условиях существования наших субъектов и учитывая большое количество должников, а также краткость 6-ти мес. срока.

Это риски кредитора. 6-месячный срок вполне реальный для того, чтобы предъявить к исполнению исполнительный документ, тем самым прервав срок его действия.

Повторюсь, формально истечение срока действия исполнительного документа не является основанием для возврата заявления кредитора о признании должника банкротом (т.е. нигде это не сказано, как могут многие привести такой аргумент). На мой взгляд абсурдно, если при наличии всех оснований для направления заявления кредитора о признании должника банкротом кредитор, имея на руках исполнительный документ, срок которого истек два года назад, направит заявление кредитора и суд его обязан принять. Если абсурдно, значит неправильно.

» 21.02.17, 09:34

Дах  Re: Истечение срока документа на принудительное исполнение   #9

Консул

Sitas, писал:
На мой взгляд абсурдно, если при наличии всех оснований для направления заявления кредитора о признании должника банкротом кредитор, имея на руках исполнительный документ, срок которого истек два года назад, направит заявление кредитора и суд его обязан принять. Если абсурдно, значит неправильно.

Для меня абсурдом является сам 6-ти мес. срок, напр., в РФ - 3 года, причем условия хозяйствования применительно к долгам и их взысканию у нас и у них схожие.
Sitas, писал:
Это риски кредитора. 6-месячный срок вполне реальный для того, чтобы предъявить к исполнению исполнительный документ, тем самым прервав срок его действия.

Кто-то считает 6-ти мес. срок стимулирующим кредитора, я же полагаю, что этот срок установлен в РБ для "разгрузки" суд. исполнителей, т.е. он установлен в нарушение частных интересов кредитора ради интересов гос. структур. Это как выдать месячную зарплату под условием её обязательной траты в течение 3-х дней, иначе полученные ден. средства утрачивают свои функции.

[ Редактировано Дах в 21.2.17 09:54 ]

» 21.02.17, 09:53

Sitas  Re: Истечение срока документа на принудительное исполнение   #10

Консул

Дах, писал:
Для меня абсурдом является сам 6-ти мес. срок

для меня нет

Дах, писал:
Кто-то считает 6-ти мес. срок стимулирующим кредитора, я же полагаю, что этот срок установлен в РБ для "разгрузки" суд. исполнителей, т.е. он установлен в нарушение частных интересов кредитора ради интересов гос. структур.

я считаю это стимулирующим кредитора сроком: однократное предъявление исполнительного документа к принудительному исполнению в течение каждых шести месяцев на протяжении неопределенного времени, постоянный контроль над судебным исполнителем со стороны кредитора, и частные интересы никаким образом не нарушаются.

Дах, писал:
Это как выдать месячную зарплату под условием её обязательной траты в течение 3-х дней, иначе полученные ден. средства утрачивают свои функции.

явно неудачный пример: возможность распоряжаться своими собственными деньгами в любое время не есть право на принудительный, т.е. при помощи, как вы выражаетесь, госструктур, возврат денег.

Дах, по существу вопроса: вы мое мнение услышали.

» 21.02.17, 10:20

Страница 1 из 2: [1] 2 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]