Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 

Кому принадлежат деньги на расчетном счете : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Кому принадлежат деньги на расчетном счете
На печать 
Правила 


DoS  Кому принадлежат деньги на расчетном счете   #1

Новобранец


Регистрация: 26.5.16
Сообщений: 20
Репутация: 0
Откуда:


  
 
Здравствуйте.

Из решения суда:

"Все денежные средства поступившие на расчетный счет юридического лица, являются денежными средствами данного юридического лица".

На самом деле?
Если да, то дайте, пожалуйста, ссылки на нормативку соответствующую.
Или что скажете?
 
» 21.03.17, 21:52
 

Jurrr  Re: Кому принадлежат деньги на расчетном счете   #2

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 4114
Репутация: 2245
Откуда: Витебск


  
 
Не всегда.
Но в любом случае - выдёргивать отдельные предложения из контекста и просить ссылки на нормативку - не есть правильно.
 
» 22.03.17, 11:04
 

lbvf  Re: Кому принадлежат деньги на расчетном счете   #3

Патриций


Регистрация: 11.6.07
Сообщений: 932
Репутация: 525
Откуда: Минск


  
 
Jurrr пишет:
Не всегда.

???? :-o


Закон в устах мизантропа - нож в руке сумасшедшего. (Максимилиан Агнеллиус)
 
» 22.03.17, 11:47
 

Советник  Re: Кому принадлежат деньги на расчетном счете   #4

Трибун


Регистрация: 29.7.15
Сообщений: 184
Репутация: 104
Откуда:


  
 
Деньги на р/с становятся собственностью на основании п.2 ст.219 ГК.
Не всегда - скорее всего имелось ввиду, зачисленных без законных на то оснований, например, ошибочно.

[ Редактировано Советник в 22.3.17 12:19 ]
 
» 22.03.17, 12:17
 

Sitas  Re: Кому принадлежат деньги на расчетном счете   #5

Консул


Регистрация: 15.9.10
Сообщений: 1157
Репутация: 475
Откуда: Борисов


  
 
Jurrr, писал:
Не всегда.


приведите, пожалуйста, пример


Советник, писал:
на основании п.2 ст.219 ГК.



причем здесь эта норма?

[ Редактировано Sitas в 22.3.17 12:24 ]
 
» 22.03.17, 12:24
 

lbvf  Re: Кому принадлежат деньги на расчетном счете   #6

Патриций


Регистрация: 11.6.07
Сообщений: 932
Репутация: 525
Откуда: Минск


  
 
Почитайте прикрепленный файл на досуге..
Вообще-то тему надо переносить в теоритические..)


Добавлено 22.3.17 12:37

Советник пишет:
например, ошибочно.

это неверно
Почитайте или послушайте Новака Д.В. про неосновательное обогашение (можно найти ВКонтакте, например).
У нас, в отличие от некоторых правопорядков, при неосновантельном обогашениии требуют возврата права, а не владения или чего-то ему подобного (как с безналичными деньгами)
Воврат права по кондикции можно сделать лишь тогда, когда это право перешло (!), например, без основания (ошибочно).

Прикрепленный к сообщению файл:

Ефимова - Правовые проблемы безналичных денег.zip Ефимова - Правовые проблемы безналичных денег.zip (19.01 kb; 55 hits) Скачать файл


Закон в устах мизантропа - нож в руке сумасшедшего. (Максимилиан Агнеллиус)
 
» 22.03.17, 12:29
 

Jurrr  Re: Кому принадлежат деньги на расчетном счете   #7

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 4114
Репутация: 2245
Откуда: Витебск


  
 
Советник, писал:
Не всегда - скорее всего имелось ввиду, зачисленных без законных на то оснований, например, ошибочно.


Именно это и имелось.

lbvf, писал:
У нас, в отличие от некоторых правопорядков, при неосновантельном обогашениии требуют возврата права, а не владения или чего-то ему подобного (как с безналичными деньгами)


Определенный резон в этом есть.

Хотя в статье я не нашла выводов о том, что деньги на р/с - это априори собственность владельца счета, в т.ч. при ошибочном зачислении.
 
» 22.03.17, 17:04
 

lbvf  Re: Кому принадлежат деньги на расчетном счете   #8

Патриций


Регистрация: 11.6.07
Сообщений: 932
Репутация: 525
Откуда: Минск


  
 
Jurrr пишет:
Хотя в статье я не нашла выводов о том, что деньги на р/с - это априори собственность владельца счета, в т.ч. при ошибочном зачислении.

я эту статью (начала 90-х прошлого века, когда в России бурно развивалась дискуссия о правовой природе безналичных денег) вывесил для того, чтобы показать, это чересчур условно:
утверждать, что на безналичные деньги есть право собственности (абсолютное право), поскольку возможность воспользоваться безналичными деньгами (технически: записями на бумаге, а сейчас в электронном виде) владельцем счета для расчетов напрямую зависит от возможности банка (относительное право) осуществить этот расчет (т.е. есть ли у банка деньги, грубо говоря).
Для внешних расчетов (с использованием нескольких банков) это зависит от наличия у банка денег (или овердрафта) на его соответствующих корреспондентских счетах "НОСТРО", открытых в других банках, для внутренних расчетов (в пределах одного банка) это зависит от присутствия правового запрета осуществлять расчеты (например, при банкротстве банка).
Сейчас господствующая теоретическая точка зрения, что безналичные деньги - это обязательства банка (Новоселова Л.А., Белов В.А.). Так вот вывешенной мной статье Ефимова Л.Г. обосновывает, что это не совсем так. Безналичные деньги - это особый объект гражданского права, права на них это ни право собственности, ни обязательство, а нечто среднее. Что конкретно: нужно исследовать, но результат этого исследования не имеет никакого практического значения, поэтому, насколько мне известно, этим сейчас никто не занимается (может Овсейко С.В.).
Хотя наш Конституционный суд применительно к деньгам в банковском вкладе напрямую написал, что они - собственность вкладчика. Но это - для политического успокоения вкладчиков..

Про ошибочный платеж Ефимова Л.Г., конечно, ничего в этой статье не пишет.)


Закон в устах мизантропа - нож в руке сумасшедшего. (Максимилиан Агнеллиус)
 
» 22.03.17, 19:06
 

Civileius  Re: Кому принадлежат деньги на расчетном счете   #9

Консул


Регистрация: 17.5.09
Сообщений: 7700
Репутация: 2213
Откуда:


  
 
DoS, писал:
На самом деле?

до копейки.


Право — это предсказание того, как суды решат споры, и не более с) Oliver Wendell Holmes

ЗАО "Альфа-Банк"
 
» 23.03.17, 14:13
 

DoS  Re: Кому принадлежат деньги на расчетном счете   #10

Новобранец


Регистрация: 26.5.16
Сообщений: 20
Репутация: 0
Откуда:


  
 
Civileius пишет:
DoS, писал:
Цитата:

На самом деле?

до копейки.


Не могли бы вы дать ссылку на законодательство, которое регламентирует этот вопрос?
 
» 03.06.17, 14:08
 



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
RunCms Copyright © 2002 - 2018
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.49357 секунд | 11 Запросов + 33 кэшированных запросов | 110 Файлов: 828.63 КБ | HTML: 48.14 КБ -