Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
xeroy86 19.9.17
dopicabbgers 18.9.17
clasinhadthe 18.9.17
frosnanrusig 18.9.17
helzpotidis 18.9.17

строительство дома слишком близко от границы участка : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  строительство дома слишком близко от границы участка
На печать 
Правила 
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Роз  строительство дома слишком близко от границы участка   #1

Патриций

В соответствии с п. 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) от границ соседнего (смежного) земельного участка следует размещать отдельно стоящий жилой дом на расстоянии не менее трех метров.
При разметке границ земельного участка при сдаче дома выяснилось, что застройщик построил дом на расстоянии 1,5 метров от соседнего участка.
Теоретическая и практическая возможность изменить границы участков (отрезав от соседнего пустующего участка по всему периметру требуемые 1,5 метра) есть, но добровольно застройщик делать этого не будет.
Поэтому есть пару вопросов к знающим :

что может послужить доказательством несоблюдения застройщиком указанных норм? какая организация и каким документом может подтвердить несоблюдение норм ТКП?

какое требование заявлять в суде? ...изменить границы земельных участков с целью соблюдения норм ТКП при строительстве жилого дома?

» 24.08.17, 11:32

Дах  Re: строительство дома слишком близко от границы участка   #2

Консул

Роз, писал:
какое требование заявлять в суде? ...изменить границы земельных участков с целью соблюдения норм ТКП при строительстве жилого дома?

А вы кто в правоотношениях?Роз, писал:
что может послужить доказательством несоблюдения застройщиком указанных норм? какая организация и каким документом может подтвердить несоблюдение норм ТКП?

Обычное заключение строительной экспертизы, допустим, - есть такая практика, или в административном порядке - архитектор района и пр. должностные лица, полагаю.

» 24.08.17, 11:52

Роз  Re: строительство дома слишком близко от границы участка   #3

Патриций

Я обиженный дольщик-физ.лицо, у которого исчезла возможность поставить авто рядом с домом.
Приближается момент приемки, хочу в акте отразить факт нарушения норм, который хотелось бы, чтобы был подтвержденным.

[ Редактировано Роз в 24.8.17 12:04 ]

» 24.08.17, 11:56

Дах  Re: строительство дома слишком близко от границы участка   #4

Консул

Роз пишет:
Я обиженный дольщик-физ.лицо, у которого исчезла возможность поставить авто рядом с домом.
Приближается момент приемки, хочу в акте отразить факт нарушения норм, который хотелось бы, чтобы был подтвержденным.
[ Редактировано Роз в 24.8.17 12:04 ]

Дольщик построенного дома?
У вас все неплохо, полагаю.
Хотите создать проблемы застройщику, которые, полагаю, так или иначе негативно отразятся на вас?
Если "да", то здесь нужна "тонкая" стратегия игры, в рамках форума не подскажу.

[ Редактировано Дах в 24.8.17 13:00 ]

» 24.08.17, 13:00

Роз  Re: строительство дома слишком близко от границы участка   #5

Патриций

Дах пишет:
Хотите создать проблемы застройщику, которые, полагаю, так или иначе негативно отразятся на вас?
Если "да", то здесь нужна "тонкая" стратегия игры, в рамках форума не подскажу.

не думаю, что негативные последствия "создания проблем застройщику" по причине его раздолбайства будут для меня настолько ощутимы, чтобы отказаться от возможности использовать все способы для получения того желаемого, на что я вправе была рассчитывать при заключении договора)
НО опыта в этом вопросе у меня ноль) поэтому мне так хочется узнать Ваше ученое мнение и так важно понимать направление "тонкой стратегии игры" ))

» 25.08.17, 11:32

Дах  Re: строительство дома слишком близко от границы участка   #6

Консул

Роз, писал:
поэтому мне так хочется узнать Ваше ученое мнение и так важно понимать направление "тонкой стратегии игры" ))

По вашему, существуют готовые алгоритмы?
Есть всего лишь наборы инструментов, которыми можно работать.

[ Редактировано Дах в 25.8.17 15:39 ]

» 25.08.17, 15:38

Роз  Re: строительство дома слишком близко от границы участка   #7

Патриций

Уважаемый Дах, я прекрасно понимаю индивидуальность подходов в каждой конкретной ситуации) Вам я очень благодарна даже за упомянутое Вами слово "экспертиза", которое почему-то навеяло мне мысль об инструментах закона о ЗПП, которая сходу в голову мою не пришла)
Буду собирать набор. Жаль, что в рамках форума, Вы не подскажете какую-нибудь секретную "отверточку" из своего набора инструментов)

» 25.08.17, 15:51

Дах  Re: строительство дома слишком близко от границы участка   #8

Консул

1. Дом принят в эксплуатацию?
2. Права собственности на помещения зарегистрированы за дольщиками?
Товарищество собственников есть?
Если по поз. 1 и 2 все гуд, то воспользуйтесь нормами Закона ОЗПП, а если нет - видится, что проблемы можно создать не только застройщику, но и себе. Это черновик общего алгоритма. Как то так...Кстати, если идти по линии защиты прав потребителей - то полагаю, что соответствующее общество с радостью возьмется за дело.

Добавлено 25.8.17 16:12

Роз, писал:
Вы не подскажете какую-нибудь секретную "отверточку" из своего набора инструментов)

Есть наборы крестовых, плоских, тестовых электрических, шуруповерных, в различных размерах, исполнениях, разборно/неразборных, но, признаюсь, секретной отвертки у меня нет!

» 25.08.17, 16:08

Роз  Re: строительство дома слишком близко от границы участка   #9

Патриций

Дах пишет:
1. Дом принят в эксплуатацию?
2. Права собственности на помещения зарегистрированы за дольщиками?
Товарищество собственников есть?
Если по поз. 1 и 2 все гуд, то воспользуйтесь нормами Закона ОЗПП, а если нет - видится, что проблемы можно создать не только застройщику, но и себе. Это черновик общего алгоритма. Как то так...Кстати, если идти по линии защиты прав потребителей - то полагаю, что соответствующее общество с радостью возьмется за дело.

дом (отдельностоящий, не квартира) пока не принят, поэтому задумалась до регистрации прав в отношении меня, как дольщика, поставить вопрос об изменении границ ЗУ, отразив в акте приемки нарушения норм, и дальше предварительно в исполком по ст.92 КоЗ, но видится, что нужно чем-то подтвердить несоответствие расстояния от дома до границы ЗУ - с этим вопросом сюда и написала. Разрешение земельных споров исполкомом - для меня вообще тёмный лес)) Но всё же подумалось, что с технической точки зрения перекроить ЗУ после регистрации всё будет сложнее+прибавится необходимость признания недействительной регистрации и тп

» 26.08.17, 06:23

Jurrr  Re: строительство дома слишком близко от границы участка   #10

Префект

Роз, писал:
не думаю, что негативные последствия "создания проблем застройщику" по причине его раздолбайства будут для меня настолько ощутимы

Видится мне, что это может повлечь "неввод" в эксплуатацию на неопределенное время и отсутствие у дольщиков возможности заселиться и использовать жилье, построенное за свои кровные.

Хотя если это не горит - то вполне можно попробовать пободаться. Ну хотя бы по предложенному Вами пути. Всё-таки невозможность поставить машину возле дома - это не гуд.

» 28.08.17, 07:17

Спасибо сказали: Роз
Страница 1 из 2: [1] 2 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]