Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
yashan 23.11.17
synazendy 21.11.17
myypenlages 21.11.17
presolepes 21.11.17
nuetradamfoo 21.11.17

Организации нет, а уголовное дело есть ? Срочный вопрос юрис : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Организации нет, а уголовное дело есть ? Срочный вопрос юрис
На печать 
Правила 

Nysha  Организации нет, а уголовное дело есть ? Срочный вопрос юристам. Хелп!   #1

Патриций

Здравствуйте!

Работала в организации главным бухгалтером в период с 2009 по 2012г. За этот период у организации была проблема по вопросам УДФР:
-получение товара у организации которая вошла в списки как лжепредпринимательская,
-уголовное дело на директора и учредителей в связи с этим, погашение задолженности по налогам перед бюджетом (задолженность тоже возникла по этой причине) и погашение судимости т.к. организация возместила ущерб.

Далее как следствие банкротство организации. Летом 2011 г. был назначен антикризисный управляющий, который контролировал все телодвижения организации. Все бы хорошо - и проверка прошла (ИМНС, ФСЗН, Белгосстрах) без претензий по налоговым обязательствам, и антикризисный управляющий выполнял свои обязанности вроде как положено. Итог - фирма ликвидирована и исключена из ЕГР.

Но! В период когда был назначен антикризисный управляющий, директор и учредители самостоятельно без уведомления антикризисного управляющего заключили договор (с организацией с которой работали до процесса банкротства) на крупную поставку (это мне стало уже известно после увольнения из организации) по которому документально (по ПУД) все расчеты закрыты, но директором подписано письмо или протокол (точно незнаю) который в бухгалтерию не поступал, собственно как и сам договор, и в нем указано что была не допоставлена дорогостоящая деталь к изделию, которую обязуются допоставить. В итоге не допоставили.

По этому вопросу был решение экономического суда, по которому директору и учредителям присудили субсидиарку.
В итоге не платили.

Теперь когда предприятия давно уже нет, кредитор обращается в следственный комитет и требует уголовную статью.
И опять меня вызывают на дознание.

Скажите пожалуйста, как по мне может "стукнуть" эта ситуация.
Устала уже, честное слово. Если бы еще и платили за труд - а то ж ликвидировались с громадной суммой долга по зарплате.

[ Редактировано Nysha в 29.8.17 07:36 ]

» 29.08.17, 07:01

reflect  Re: Организации нет, а уголовное дело есть ? Срочный вопрос юрис   #2

Патриций

Ситуация описанная может "стукнуть" в связи с возможным установлением причинно-следственной связи между совершением правонарушения и (без)действием ответственных лиц. Т.е. наверняка будет изучаться должностной функционал лиц предположительно отвечавших за совершение и исполнение сделки. И судя по тому, что субсидиарку _уже_ влепили директору и учред-ям, то в отношении иных работников организации установить эту самую причинно-следственную связь не удалось.

Разумеется, вновь открывшиеся обстоятельства могут указать на некую вину гл.бухгалтера в связи с проводкой по "ненадлежащей первичке". Тут ситуационно, в зависимости от совершённых ошибок и допущений при обработке документов. Но поскольку из описанного следует, что ни договора (???), ни письма, ни протокола (либо иных док-ов указывающих на изменение условий поставки) в бухгалтерию передано не было, то непосредственной вины (в связи с совершением неправомерной сделки) гл.бухгалтера - нет.

Другое дело, что имея представление о первоначальной сумме по договору поставки (я так понял речь о "крупной сделке"), уже можно было сделать вывод о необходимых условиях совершения такой сделки. Гл.бухг. - то лицо, которое должно иметь представление о содержании устава организации. Т.е. какие-либо операции на суммы, превышающие допустимые уставом, бухгалтерия не имела права совершать без необходимых документов.

Вообще, опасаться чего-либо до предъявления обвинения - не стоит. И лучше говорить правду, и только ту, которая хорошо отложилась в памяти.

» 29.08.17, 07:42

Спасибо сказали: Ростислав

Nysha  Re: Организации нет, а уголовное дело есть ? Срочный вопрос юрис   #3

Патриций

reflect, спасибо за отклик.

Действительно, о том что планируется и крупная сделка заключена мне не сообщили.
Во время заключения договора я находилась в отпуске, но и после отпуска никакой информации не получила.
Заключением договоров занимались именно директор и учредители (они были в штате организации). Накладные также выписывались не в бухгалтерии - к нам только приходил пакет документов который обрабатывался.

Но насколько я понимаю они же были уведомлены антикризисным управляющим, что без его ведома никакие сделки заключаться не должны. А антикризисный управляющий в свою очередь должен был контролировать все банковские выписки и общаться с директором и учредителями на счет сделок.

Поскольку с этой организацией были более ранние отношения (до процесса банкротства) то вопроса по какому договору действовал директор, при отсутствии информации о новом договоре, не возникало, т.к. в накладных указывался только номер счет-фактуры и ее дата. Более того, не возникал вопрос и потому что была уверена, что все под контролем антикризисного управляющего.

Да и мало представляю, как бухгалтерия не проведет реализацию по бухучету-если есть первичный учетный документ. Сразу будет недоимка налогов в бюджет. А это как раз моя обязанность как главбуха - в полном объеме начислить налоги.

Правда, оно конечно - только ее и надо излагать. Но это было так давно, что мало что помнишь.

[ Редактировано Nysha в 29.8.17 09:30 ]

» 29.08.17, 08:41

reflect  Re: Организации нет, а уголовное дело есть ? Срочный вопрос юрис   #4

Патриций

Nysha пишет:
Да и мало представляю, как бухгалтерия не проведет реализацию по бухучету-если есть первичный учетный документ. Сразу будет недоимка налогов в бюджет. А это как раз моя обязанность как главбуха - в полном объеме начислить налоги.

Отсюда и вероятная околонулевая ответственность бухгалтерии за сам факт заключения сделки на опред.условиях, нашлись ведь желающие подписать договор.

В комм.организациях функция бухгалтерии под давлением "авторитетных коллег" бывает сводится к исполнению решения по алгоритму "тебе сказали - жирафу виднее". В таких случаях немного отрезвляет докладная записка прилагаемая к документу.

» 29.08.17, 12:53

Спасибо сказали: Nysha

Nysha  Re: Организации нет, а уголовное дело есть ? Срочный вопрос юрис   #5

Патриций

reflect, спасибо огромное за ответ. Буду надеяться что все будет хорошо.

» 29.08.17, 16:00

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]