Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обратная связь

Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет
На печать 
Правила 
Страница 1 из 8: [1] 2 3 4 5 ... 8 »

Jurrr  Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет   #1

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 4125
Репутация: 2264
Откуда: Витебск


  
 
Товарищи, пришло время, когда у многих истекает 5 лет с момента ввоза техники, пригнанной по декрету № 6.
Соответственно, много желающих ее продать, изъять из х/в, сдать в аренду, ликвидировать фирму и т.д.
Исходя из этого, возникают вопросы о порядке оформления таких действий.

Может, кто-то уже сталкивался с этим? (именно по истечении 5 лет)
Ходят слухи, что таможня требует при этом уплатить НДС. Так ли оно?

Ну и предлагаю здесь делиться опытом по вопросам, связанным с выводом техники после 5 лет.

P.S. послала давеча в таможню официальный запрос о разъяснениях. Жду пока ответ.
 
» 06.09.17, 11:28
 

Jurrr  Re: Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет   #2

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 4125
Репутация: 2264
Откуда: Витебск


  
 
Ну раз все скромно молчат, придется отвечать лично)

Получила сегодня ответ из таможни. Пишут, что если за 5 лет нарушений условий Декрета № 6 не было -
то ничего платить не придется.

Ну и рекомендуют до продажи подать в таможню отчет по форме, установленной приложением № 11 к Постановлению ГТК от 26.04.2012 № 11.

Подробнее изложено здесь: Продажа авто по 6 Декрету через 5 лет после ввоза

(поспамлю ссылочку, надеюсь, Н.В. будет не против))
 
» 08.09.17, 08:58
 

Jurrr  Re: Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет   #3

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 4125
Репутация: 2264
Откуда: Витебск


  
 
Предлагаю поразмышлять над вопросами изъятия Декретных авто из УФ по истечении 5 лет.

По ЧУП:

Согласно подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходя, полученные:
2.27. физическим лицом от унитарного предприятия или учреждения, собственником имущества которого выступает это физическое лицо, в размере изъятых по решению такого лица у унитарного предприятия или учреждения денежных средств и (или) в размере стоимости иного изъятого имущества (доли в праве собственности на имущество), не превышающих сумму денежных средств и (или) стоимость иного имущества (доли в праве собственности на имущество), ранее переданных этому унитарному предприятию или учреждению в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого унитарного предприятия или учреждения).

Вопрос: что подразумевается под выделенными словами?
Вариант 1) что внесенное в УФ можно изъять только с уплатой подоходного. Но это, ИМХО, нелогично;
Вариант 2) под словами "за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд" подразумевается, что при расчете разницы между переданным и изымаемым имуществом не участвует сумма УФ.
Т.е. внес в в УФ имущество "А" на 100 рублей, плюс передал "просто в х/в" имущество "Б" на 200 рублей. А потом решил лишнее изъять. Пожалуйста - на 200 рублей можно изъять без подоходного. А на 300 - нельзя., ибо сумма УФ в этом не участвует.
Но ежели вначале принять решение об уменьшении уставного фонда (напр., там 1 рубль денег и на 99 руб. декретное авто) на сумму этого авто, зарегить эти изменения (чтобы государство в лице ЕГР и прочих органов было поставлено в известность об уменьшении УФ до условного 1 рубля), а потом это авто (которое уже не в УФ) выдать из х/в обратно учредителю - то всё складывается,в принципе, красиво.


По ООО/ОДО:

Если принять решение об уменьшении уставного фонда (и вклада одного из участников) за счет вывода из него автомобиля - то на каком основании участнику можно выдать этот автомобиль?
Ну уменьшили и уменьшили. Но где сказано, что участнику при этом что-то полагается? Закон о ХО об этом умалчивает. НК - тоже.

Если рассмотреть вариант продажи доли участником самому ООО - то ООО (при оплате через выдачу имущества) попадет на налог от реализации и НДС, что не есть хорошо.

Что думаете?
 
» 08.09.17, 11:56
 

Jurrr  Re: Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет   #4

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 4125
Репутация: 2264
Откуда: Витебск


  
 
Никто, значиццо, ничего не думает?
Или просто неинтересно?

P.S. Направила запрос в налоговую.
P.P.S. Разговариваю здесь сама с собой. Печально... форум, походу, умирает.
 
» 18.09.17, 11:46
 

Сяргей  Re: Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет   #5

Патриций


Регистрация: 17.6.15
Сообщений: 201
Репутация: 60
Откуда: Минск


  
 
Эта тема бизнесу сейчас уже малоинтересна. Полагаю, что после истечения пятилетнего запрета на отчуждение такого автотранспорта, его проще продать по договору купли-продажи, а не в виде передачи имущества или выплаты доли в натуре участнику (собственнику) предприятия. Цену я бы ставил близкой к реальной рыночной.
 
» 18.09.17, 15:18
 
Спасибо сказали: Jurrr

Jurrr  Re: Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет   #6

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 4125
Репутация: 2264
Откуда: Витебск


  
 
Сяргей, по моим наблюдениям интерес к этой теме только начинает просыпаться, и скоро она обретёт серьёзные масштабы. Ибо у многих скоро истекает 5 лет. И практически все хотят с машинами что-то сделать.

Проще продать? Ну несложно, да.
И попасть на налог от продажи и оборотный НДС.

А я ищу пути, как вывести ТС из оборота без налогов. Ну кроме ликвидации, конечно.
 
» 18.09.17, 18:57
 

svtb  Re: Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет   #7

Трибун


Регистрация: 13.3.07
Сообщений: 156
Репутация: 0
Откуда: Минск


  
 
Тема интересная, и действительно, скоро у многих возникнет вопрос. У меня, например, через полгода.
 
» 21.09.17, 11:42
 

rekalt  Re: Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет   #8

Новобранец


Регистрация: 25.9.17
Сообщений: 1
Репутация: 0
Откуда:


  
 
тема действительно интересная и становится очень даже актуальной. Интересен порядок вывода из оборота в пользу учредителя, без продажи. и все что с этим связано. У кого уже есть опыт или в процессе, делитесь.
Спасибо!
 
» 25.09.17, 11:13
 

Jurrr  Re: Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет   #9

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 4125
Репутация: 2264
Откуда: Витебск


  
 
Получила ответ из ИМНС.

По ЧУП (уменьшение УФ с изъятием) предложенная мною выше схема работает (убираем из УФ, регистрируем изменения и изымаем из хозяйственного ведения). НДС нет, подоходного нет (кроме случая возникновения курсовых разниц по USD - но, исходя из роста в последние годы курса доллара, их не возникнет).

По ООО (уменьшение УФ с изъятием) схема тоже работает, но фирма однозначно попадает на НДС (если она плательщик НДС).
Подоходного формально нет (разве что возникнут курсовые разницы по USD - но, исходя из роста в последние годы курса доллара, их не будет).

Подробный материал про эти и некоторые другие способы вывода декретного имущества смотрите здесь: Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

Предложения о дополнительных (безналоговых) способах вывода приветствуются.
 
» 29.09.17, 19:23
 

bigchildd  Re: Декрет № 6: отчуждение авто по истечении 5 лет   #10

Трибун


Регистрация: 8.8.12
Сообщений: 140
Репутация: 120
Откуда:


  
 
кто-нибудь думал насчет выхода из состава участников + забрать активы транспортом? понятно, что тут косяки могут быть с пропорцией размера активов


Добавлено 3.10.17 08:50

спасибо, Юлия)) уже прочитала у вас на сайте..
 
» 03.10.17, 09:48
 
Страница 1 из 8: [1] 2 3 4 5 ... 8 »



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
RunCms Copyright © 2002 - 2018
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.48556 секунд | 11 Запросов + 20 кэшированных запросов | 92 Файлов: 782.24 КБ | HTML: 54.53 КБ -