Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь


Новые пользователи
crypbiojuggre 14.12.17
velicoko 14.12.17
tingrighcandogt 14.12.17
osiseriz 14.12.17
xtv2202 13.12.17


Замдира, действующий на основании устава : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Замдира, действующий на основании устава
На печать 
Правила 


Jurrr  Замдира, действующий на основании устава   #1

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 4040
Репутация: 2170
Откуда: Витебск


  
 
В уставе одного УП обнаружила пункт, согласно которому замы дира могут заключать сделки и подписывать иные юридически значимые документы без доверенности.

В интернетах разные мнения на эту тему.
Склоняюсь к отрицательному.

Что думаете, товарищи?
 
» 17.11.17, 10:45
 

Sitas  Re: Замдира, действующий на основании устава   #2

Консул


Регистрация: 15.9.10
Сообщений: 1143
Репутация: 440
Откуда: Борисов


  
 
Jurrr, писал:
Склоняюсь к отрицательному.



я тоже: замдирира - не орган управления, следовательно без доверенности не вправе.
 
» 17.11.17, 11:19
 
Спасибо сказали: Jurrr

ALexKesh  Re: Замдира, действующий на основании устава   #3

Трибун


Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 164
Репутация: 113
Откуда:


  
 
Вывод о том, что без доверенности от имени юридического лица может заключать сделки только руководитель, прямо следует из формулировок п. 1 ст. 49 ГК и п. 5 ст. 186 ГК.
Даже не представляю, на чем бы могло быть основано противоположное мнение.
 
» 17.11.17, 11:20
 
Спасибо сказали: Jurrr

Jurrr  Re: Замдира, действующий на основании устава   #4

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 4040
Репутация: 2170
Откуда: Витебск


  
 
ALexKesh, писал:
Даже не представляю, на чем бы могло быть основано противоположное мнение.


Большей частью - основывают его уставом))
 
» 17.11.17, 11:30
 

Ustas  Re: Замдира, действующий на основании устава   #5

Консул


Регистрация: 2.6.08
Сообщений: 1671
Репутация: 615
Откуда:


  
 
Фактически замы приравнены к единоличному исполнительному органу (директору, дирекции), который без доверенности действует от имени общества. ГК и Закон о хозобществах предусматривает наличие именно единоличного или коллегиального исполнительного органа юрлица, без указания на должность (директор, зам. директора и прочее). В ЕКТС, практике сложившейся, единоличный орган исполнительный это директор. Но, если в уставе прописаны полномочия замов действовать без доверенности, то возможно, это и не противоречит зако-ву. Ст. 54 Закона о хозобществах "лицо осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа", т.е. директор это ли, главный инженер или вообще юрлицо может быть в качестве внешнего управляющего. С другой стороны это лицо единолично, оно одно, а если предоставить полномочия замдирам действовать без доверенности, они приравняются к директору, т.е. единоличному органу управления, что нарушит принцип единоличности исполнительного органа. Или же полномочия на действия от имени общества без доверенности не предполагают автоматическое приравнивание к директору (единоличному органу управления).
Ч.5 ст. 54 определяет, что полномочия единоличного органа управления определяются Законом, трудовым зако-вом и уставом в т.ч.
И, наконец, вопрос в принципиальной возможности наделения замов полномочиями руководителя без доверенности, поскольку ГК предусматривает возможность делегирования полномочий именно на основании доверенности.


Добавлено 17.11.17 12:12

И действительно, вот на ряду с руководителем и его полномочиями в уставе будут прописаны полномочия замов на возможность действия от имени юрлица без доверенности. С законода-вом и не совсем может вяжется, но в принципе, в виду отсутствия прямого запрета, почему нет?
Другое дело, в трактовке и толковании, сложившейся практике у нас.
 
» 17.11.17, 12:07
 
Спасибо сказали: Jurrr

Sitas  Re: Замдира, действующий на основании устава   #6

Консул


Регистрация: 15.9.10
Сообщений: 1143
Репутация: 440
Откуда: Борисов


  
 
Ustas, писал:
Фактически замы приравнены к единоличному исполнительному органу


да ладно

Ustas, писал:
Но, если в уставе прописаны полномочия замов действовать без доверенности, то возможно, это и не противоречит зако-ву.


а пункту 1 ст. 49 ГК?

Ustas, писал:
С другой стороны это лицо единолично, оно одно, а если предоставить полномочия замдирам действовать без доверенности, они приравняются к директору, т.е. единоличному органу управления, что нарушит принцип единоличности исполнительного органа. Или же полномочия на действия от имени общества без доверенности не предполагают автоматическое приравнивание к директору (единоличному органу управления).



есть еще коллегиальные органы управления, если говорить об обществах.
В общем надо исходить из того, кто является исполнительным органом. В Уставе можно прописать все что угодно.
 
» 17.11.17, 12:14
 

Ustas  Re: Замдира, действующий на основании устава   #7

Консул


Регистрация: 2.6.08
Сообщений: 1671
Репутация: 615
Откуда:


  
 
зам. дира не могут быть коллегиальным органом управления. Коллегиальный это дирекция, совет, там, директорат в лице опять таки кого то одного - председателя, директора.
 
» 17.11.17, 12:32
 



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Проверить сайт

RunCms Copyright © 2002 - 2017
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.10768 секунд | 14 Запросов + 17 кэшированных запросов | 121 Файлов: 864.28 КБ | HTML: 62.14 КБ -