Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
xtv2202 13.12.17
butterfly-fly-y-j 13.12.17
dejure 12.12.17
apambeting 12.12.17
leostagevfel 12.12.17

Возврат товара по договору купли-продажи : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Возврат товара по договору купли-продажи
На печать 
Правила 

daredevil  Возврат товара по договору купли-продажи   #1

Новобранец

Добрый день. Имеется типовой договор купли-продажи товара между юридическими лицами. По договору покупатель имеет право осуществить возврат доброкачественного товара в течении определенного периода времени после продажи. В товарной накладной при возврате товара просим ссылаться на договор купли-продажи и прописывать "возврат товара". Требуется ли с покупателем подписывать дополнительное соглашение к такому договору на каждый возврат товара в случае возможных проверок на предприятии?

» 17.11.17, 12:39

ALexKesh  Re: Возврат товара по договору купли-продажи   #2

Трибун

Считаю, что товарной накладной достаточно. Как Вам известно, формы ТН-2 и ТТН-1 содержат все реквизиты, соответствующие существенным условиям договора поставки. И уж тем более письменная форма согласования сторонами условий о возврате товара путем подписания сторонами ТН или ТТН будет соблюдена. При этом Вы очень правильно просите покупателя в накладной указывать "возврат товара" и ссылаться на договор купли-продажи (в графе основание отпуска). Но для полного спокойствия я бы указывал в накладной "возврат товара на основании п. такого-то договора такого-то".

» 17.11.17, 13:10

Спасибо сказали: daredevil

daredevil  Re: Возврат товара по договору купли-продажи   #3

Новобранец

ALexKesh пишет:
Считаю, что товарной накладной достаточно. Как Вам известно, формы ТН-2 и ТТН-1 содержат все реквизиты, соответствующие существенным условиям договора поставки. И уж тем более письменная форма согласования сторонами условий о возврате товара путем подписания сторонами ТН или ТТН будет соблюдена. При этом Вы очень правильно просите покупателя в накладной указывать "возврат товара" и ссылаться на договор купли-продажи (в графе основание отпуска). Но для полного спокойствия я бы указывал в накладной "возврат товара на основании п. такого-то договора такого-то".

Спасибо за ответ. Мы наверное еще пропишем более детально в договоре этот момент.

» 17.11.17, 13:50

shaherezada  Re: Возврат товара по договору купли-продажи   #4

Новобранец

ДД всем! Я бух. Хочу уточнить один момент по возврату товара. В договоре на отсрочку и реализацию прописана возможность возврата нереализованных товаров. В этом случае считается, что сделка совершена по отменительным условиям и документально оформляется как возврат. Можно ли возврат прописать в предоплатном договоре? Чтобы с налог проблем не было.Спасибо.

[ Редактировано shaherezada в 4.12.17 09:39 ]

» 04.12.17, 09:36

shaherezada  Re: Возврат товара по договору купли-продажи   #5

Новобранец

Помогите, пож-та!!!

» 08.12.17, 09:27

ALexKesh  Re: Возврат товара по договору купли-продажи   #6

Трибун

Законодательство не ограничивает права сторон договора поставки на согласование подобного условия.
Однако по вопросу уплаты налогов есть мнение, что в таком случае речь идет об "обратной реализации" с возникновением соответствующей налогооблагаемой базы.

» 08.12.17, 11:00

shaherezada  Re: Возврат товара по договору купли-продажи   #7

Новобранец

ALexKesh, спасибо за помощь, я тоже думаю, что налог признает обратной реализацией.

» 11.12.17, 08:32

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]