Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь


Новые пользователи
Лейс 16.1.18
Eltnka 16.1.18
landmedoli 15.1.18
geexhardwealthging 15.1.18
distdestcana 15.1.18


срок поставки : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  срок поставки
На печать 
Правила 


Говорушка  срок поставки   #1

Консул


Регистрация: 15.2.10
Сообщений: 3032
Репутация: 161
Откуда: Минск


  
 
Здравствуйте.

Если срок поставки в договоре не указан, то по ГК товар должен быть поставлен в течение 7 дней, по Положению 444 - в течение 3 месяцев.

Вроде как понятно, что ГК выше, значит, должно быть 7 дней. А что судебная практика говорит? Может, кто сталкивался...
 
» 13.12.17, 12:18
 

ALexKesh  Re: срок поставки   #2

Трибун


Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 170
Репутация: 114
Откуда:


  
 
Немного не так. Согласно п. 2 ст. 295 ГК обязательство должно быть исполнено в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора, если обязательство не было исполнено в разумный срок. А для определения разумного срока необходимо руководствоваться п. 56 Положения о поставках. Но практика показывает, что суд может и забыть о п. 56 Положения, если ему не напомнить.
 
» 13.12.17, 13:00
 

Говорушка  Re: срок поставки   #3

Консул


Регистрация: 15.2.10
Сообщений: 3032
Репутация: 161
Откуда: Минск


  
 
ALexKesh пишет:
Немного не так. Согласно п. 2 ст. 295 ГК обязательство должно быть исполнено в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора, если обязательство не было исполнено в разумный срок. А для определения разумного срока необходимо руководствоваться п. 56 Положения о поставках. Но практика показывает, что суд может и забыть о п. 56 Положения, если ему не напомнить.


А почему для разумного срока стоит руководствоваться положением о поставках? а не определением разумного срока из ГК?

Я много аналитики прочла по этому поводу, и мнения очень разные. Встречала и такое, как у Вас, а чем оно обосновано - не поняла.
 
» 13.12.17, 13:06
 

ALexKesh  Re: срок поставки   #4

Трибун


Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 170
Репутация: 114
Откуда:


  
 
В ГК нет определения разумного срока.


Добавлено 13.12.17 13:40

В ГК нет определения разумного срока. Но ПВХС от 15.12.2012 № 12 прямо указывает, что правовое регулирование договоров поставки предусмотрено, в частности, Положением о поставках товаров в Республики Беларусь. Следовательно, если договором не определен срок поставки, то п. 56 Положения является обязательным для применения. Поскольку ГК не раскрывает термин "разумный срок", то п. 7 ПВХС ничуть не противоречит п. 56 Положения о поставках, а предполагает применение правил п. 2 ст. 295 ГК по истечении предусмотренного п. 56 Положения срока.
 
» 13.12.17, 13:28
 
Спасибо сказали: Говорушка

Говорушка  Re: срок поставки   #5

Консул


Регистрация: 15.2.10
Сообщений: 3032
Репутация: 161
Откуда: Минск


  
 
ALexKesh пишет:
В ГК нет определения разумного срока.


Добавлено 13.12.17 13:40

В ГК нет определения разумного срока. Но ПВХС от 15.12.2012 № 12 прямо указывает, что правовое регулирование договоров поставки предусмотрено, в частности, Положением о поставках товаров в Республики Беларусь. Следовательно, если договором не определен срок поставки, то п. 56 Положения является обязательным для применения. Поскольку ГК не раскрывает термин "разумный срок", то п. 7 ПВХС ничуть не противоречит п. 56 Положения о поставках, а предполагает применение правил п. 2 ст. 295 ГК по истечении предусмотренного п. 56 Положения срока.



Хорошо, спасибо.
 
» 13.12.17, 13:42
 



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Проверить сайт

RunCms Copyright © 2002 - 2018
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.12797 секунд | 14 Запросов + 15 кэшированных запросов | 121 Файлов: 864.28 КБ | HTML: 56.52 КБ -