Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
Лейс 16.1.18
Eltnka 16.1.18
landmedoli 15.1.18
geexhardwealthging 15.1.18
distdestcana 15.1.18

Договор поручения или договор возм-го оказ-я услуг??? ПОМОГИ : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Договор поручения или договор возм-го оказ-я услуг??? ПОМОГИ
На печать 
Правила 

Алина_YA  Договор поручения или договор возм-го оказ-я услуг??? ПОМОГИИИИТЕ!!!   #1

Патриций

Добрый вечер!
2 - резидента РБ, 2 - ООО.
Одно ООО "Б" искало для другого ООО "В" покупателей, организовывало переговоры, участвовало в них, сопровождало ООО "В" при заключении договоров купли-продажи. НО договоры купли-продажи с покупателями заключало (подписывало) само ООО "В".
За поиск покупателей, организацию переговоров, сопровождение при заключении договоров купли-продажи ООО "Б" хотело бы получить "вознаграждение".
Каким это оформить договором: поручения или возм-го оказ-я услуг???

Склоняюсь к д-ру возм-го оказ-я услуг, т.к. ООО "Б" не осуществляло для ООО "В" юридических действий, которые содержатся в предмете договора поручения, исходя из перечисленных мной действий. Перечисленные мной действия полагаю относятся к фактическим?!..
Далее рассматривался агентский договор, у нас в законе его нет, но по зак-ву РФ там указано про юридич-е и иные действия. Под иными я полагаю имелись в виду фактические действия - ...перечисленные мной.
Получается тоже не подходит.

Тогда остается заключить договор возм-го ок-я услуг? Верно?
Помогите пожалуйста развеять мои сомнения.. :-o

» 18.12.17, 16:47

ALexKesh  Re: Договор поручения или договор возм-го оказ-я услуг??? ПОМОГИ   #2

Трибун

Совершенно верно, здесь договор возмездного оказания услуг. Вы всё правильно обосновали.

» 19.12.17, 07:09

Алина_YA  Re: Договор поручения или договор возм-го оказ-я услуг??? ПОМОГИ   #3

Патриций

ALexKesh пишет:
Совершенно верно, здесь договор возмездного оказания услуг. Вы всё правильно обосновали.

Но еще был такой момент в ходе переговоров: ООО "Б" направило ООО "В" письменное предложение купить товар с указанием существенных условий договора (наименование, кол-во, ассортимент товара, срок поставки, условия оплаты). ООО "В" в свою очередь рассмотрел это предложение, сказал, что готов на таких условиях подписать договор.
Эти действия сторон можно рассматривать как юридические по дог.поручения???
У нас идет дискуссия, что относится к юр.действиям?

» 19.12.17, 08:49

ALexKesh  Re: Договор поручения или договор возм-го оказ-я услуг??? ПОМОГИ   #4

Трибун

Я лично разделяю мнение о том, что юридическими являются действия, в результате которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения. Например, Конституционный Суд в Заключении от 12.11.2001 № З-129/2001 в таком смысле говорит о "юридически значимых действиях". В Интернете встречаются следующие определения "юридических действий":
Юридические действия - поступок лица, выражающий его волю или совершенный по его вине и ведущий к установлению, видоизменению или прекращению юридических отношений между ним и другими лицами.
Юридические действия представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников (например, подпись документа). и т.п.
Наступление определенных правовых последствий - обязательный признак юридических действий.
Полагаю, что единственным юридическим действием, которое сделало бы именно Ваш договор договором поручения, является совершение от имени поручителя какой-либо сделки. Причём полномочие на совершение сделок от имени ООО "В" должно прямо следовать из Вашего договора.

» 19.12.17, 09:56

Алина_YA  Re: Договор поручения или договор возм-го оказ-я услуг??? ПОМОГИ   #5

Патриций

ALexKesh пишет:
Я лично разделяю мнение о том, что юридическими являются действия, в результате которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения. Например, Конституционный Суд в Заключении от 12.11.2001 № З-129/2001 в таком смысле говорит о "юридически значимых действиях". В Интернете встречаются следующие определения "юридических действий":
Юридические действия - поступок лица, выражающий его волю или совершенный по его вине и ведущий к установлению, видоизменению или прекращению юридических отношений между ним и другими лицами.
Юридические действия представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников (например, подпись документа). и т.п.
Наступление определенных правовых последствий - обязательный признак юридических действий.
Полагаю, что единственным юридическим действием, которое сделало бы именно Ваш договор договором поручения, является совершение от имени поручителя какой-либо сделки. Причём полномочие на совершение сделок от имени ООО "В" должно прямо следовать из Вашего договора.

А вот ведь смотрите, что Констит.суд пишет:
Конституционный Суд отмечает, что юридически значимыми признаются такие действия, в результате совершения которых наступают или могут наступить правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правоотношений.
если направить оферту - то могут наступить эти правовые последствия в виду возникновения правоотношений.., а мгут и не наступить ..я к тому что направление оферты получается что можно рассматривать как юр.значимое действие.. если опираться в трактовку Констит.суда..

» 19.12.17, 11:02

ALexKesh  Re: Договор поручения или договор возм-го оказ-я услуг??? ПОМОГИ   #6

Трибун

Оферта является юридически значимым действием, что прямо следует из норм п.2 ст. 402, п. 1 ст. 403 и п. 2 ст. 404 ГК. Но если в договоре или доверенности ООО "В" не предоставило Вам полномочия на заключение сделок от его имени, то Ваше предложение - не оферта.

» 19.12.17, 11:25

Алина_YA  Re: Договор поручения или договор возм-го оказ-я услуг??? ПОМОГИ   #7

Патриций

спасибо вам за ваши мнения :-)

» 21.12.17, 07:09

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]