Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь


Новые пользователи
Лейс 16.1.18
Eltnka 16.1.18
landmedoli 15.1.18
geexhardwealthging 15.1.18
distdestcana 15.1.18


Выход из ООО Продажа доли : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Выход из ООО Продажа доли
На печать 
Правила 


georgi97  Выход из ООО Продажа доли   #1

Новобранец


Регистрация: 23.6.17
Сообщений: 1
Репутация: 0
Откуда:


  
 
Такая ситуация, участник ООО (В) подал заявление о выходе из общества, а через пару дней подал заявление о намерении продать свою долю. Был заключён договор купли - продажи, и часть доли 50% перешла уже к единственному учредителю ООО (А) имеющий 100% долю.
Возникают такие вопросы:
1) Можно ли продать свою долю, после подачи заявления о выходе из состава учредителей?
2) Нужно ли бывшему учредителю (В) который подал заявление о выходе из общества и при этом продал свою долю выплачивать часть имущества и часть прибыли?

Просьба аргументировать и подкреплять свои ответы ссылками на НПА.
Заранее большое спасибо!!!
 
» 21.12.17, 08:34
 

ALexKesh  Re: Выход из ООО Продажа доли   #2

Трибун


Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 170
Репутация: 114
Откуда:


  
 
После выхода участника из общества свою долю продать он не может, так как с момента выхода он участником общества не является и его право собственности на долю прекращается (ст. 93 ГК, ст. 103 Закона "О хозяйственных обществах", далее - Закон). Право распоряжения долей в уставном фонде принадлежит только участнику общества (ст. 92 ГК, ст. 97 Закона).
Однако участник может отозвать свое заявление о выходе до определения общим собранием участников момента расчета с этим участником (ч. 2 ст. 103 Закона). Если письменное обращение об отзыве заявление подано бывшим участником своевременно, то его участие в обществе может быть возобновлено с согласия общего собрания, принятого большинством голосов. Только с момента принятия общим собранием такого решения участник вправе вновь распоряжаться своей долей.
Участие в обществе и право собственности на долю в уставном фонде прекращается или в случае выхода участника, или в случае его исключения, или в случае отчуждения его доли, или в случае смерти гражданина (ликвидации юр. лица). Одновременно эти события произойти не могут.


[ Редактировано ALexKesh в 21.12.17 09:40 ]
 
» 21.12.17, 09:39
 



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.

Проверить сайт

RunCms Copyright © 2002 - 2018
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 0.16319 секунд | 14 Запросов + 12 кэшированных запросов | 121 Файлов: 864.28 КБ | HTML: 49.86 КБ -