Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
Лейс 16.1.18
Eltnka 16.1.18
landmedoli 15.1.18
geexhardwealthging 15.1.18
distdestcana 15.1.18

возмещение затрат : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  возмещение затрат
На печать 
Правила 

Urist_1982  возмещение затрат   #1

Консул

Доброго дня.
Сложилась ситуация с проверяющими - санстанция.
Пришла в магазин проверка отобрала пробы продукции, провела исследования. Установлены нарушения по качеству. Выдано предписание- возврат товара поставщику. Успешно исполнено.
Спустя неделю сбрасывают на факс счет на затрат по лабораторному исследованию образцов.
Подняли Указ 510
Проверяемые субъекты, их представители, участники контрольного обмера обязаны:
возмещать в случаях и порядке, установленных Советом Министров Республики Беларусь, затраты, связанные с проведением исследований, испытаний, технических освидетельствований и экспертиз, привлечением экспертов, специалистов, а также стоимость израсходованных проб и образцов;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 апреля 2010 г. № 551

Об утверждении Положения об определении случаев и порядка возмещения (оплаты) затрат, связанных с проведением исследований, испытаний, технических освидетельствований, экспертиз, привлечением экспертов, специалистов, отбором проб и образцов, а также размеров сумм, подлежащих выплате эксперту, специалисту, и о признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2009 г. № 553

Настоящим Положением определяются случаи и порядок возмещения (оплаты) затрат, связанных с проведением исследований, испытаний, технических освидетельствований, экспертиз, привлечением экспертов, специалистов, отбором проб и образцов, а также размеры сумм, подлежащие выплате эксперту, специалисту.

Действие настоящего Положения не распространяется на случаи и порядок возмещения (оплаты) затрат, связанных с проведением исследований, испытаний, технических освидетельствований, экспертиз, проведение которых регулируется иными законодательными актами.

2. Привлечение эксперта, специалиста для проведения исследований, испытаний, технических освидетельствований, экспертиз осуществляется на основании гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (далее - договор). Договор подписывается руководителем контролирующего (надзорного) органа, проводящего проверку (его заместителем), и руководителем (его заместителем) организации, направляющей эксперта, специалиста, либо физическим лицом (в том числе индивидуальным предпринимателем) - экспертом, специалистом.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 февраля 2015 г. № 48

О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов

14.3. расходы, связанные с отбором, доставкой и проведением испытаний образцов продукции при осуществлении государственного контроля (надзора), в случаях, когда установлены нарушения по вопросам, по которым производился отбор, доставка и проведение испытаний образцов продукции, осуществляются за счет средств проверяемых субъектов, а в иных случаях - в соответствии с порядком, определяемым Советом Министров Республики Беларусь.

Вопрос. С какой радости я должен оплачивать расходы, если я предписание выполнил, а сейчас оспариваю результат проведенных исследований. Может кто сталкивался с подобными "вымогательствами". Сразу скажу, никакого договора я не подписывал и не заключал в принципе. Заранее признателен за помощь.

» 03.01.18, 09:47

Jurrr  Re: возмещение затрат   #2

Префект

Urist_1982, писал:
Сразу скажу, никакого договора я не подписывал и не заключал в принципе

Договор заключает санстанция:

Urist_1982, писал:
2. Привлечение эксперта, специалиста для проведения исследований, испытаний, технических освидетельствований, экспертиз осуществляется на основании гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (далее - договор). Договор подписывается руководителем контролирующего (надзорного) органа, проводящего проверку (его заместителем), и руководителем (его заместителем) организации, направляющей эксперта, специалиста, либо физическим лицом (в том числе индивидуальным предпринимателем) - экспертом, специалистом.

Urist_1982, писал:
если я предписание выполнил, а сейчас оспариваю результат проведенных исследований

Если оспорите и результаты отменят - то да, ничего не должны.
А если оставят в силе - тогда санстанция может потребовать возмещения своих затрат на испытания.
Но Вы можете потребовать документального подтверждения затрат: договор, акт и т.п.

» 03.01.18, 12:08

Urist_1982  Re: возмещение затрат   #3

Консул

понятно.
Но если санстанция со мной договор не заключала.
О том, что испытания будут платными меня не уведомляли.
Для чего мне эти испытания, если я предписание исполнил, товар вернул. Пусть с поставщиком санстанция и разбирается.

» 03.01.18, 12:28

Jurrr  Re: возмещение затрат   #4

Префект

С поставщиком разбираться придётся, увы, непосредственно Вам (требовать возмещения убытков, причинённых поставкой некачественного товара).

» 03.01.18, 14:53

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]