Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
Лейс 16.1.18
Eltnka 16.1.18
landmedoli 15.1.18
geexhardwealthging 15.1.18
distdestcana 15.1.18

взыскание долга в условиях оплаты товара по факту его реализ : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  взыскание долга в условиях оплаты товара по факту его реализ
На печать 
Правила 

Civileius  взыскание долга в условиях оплаты товара по факту его реализации   #1

Консул

Всем привет
Есть вопрос к представителям поставщиков, реализующих товары розничным сетям на условиях его оплаты после приобретения такого товара потребителем (по моей информации непродовольственная группа товаров в основном на таких условиях в сети и поставляется).
Имеем:
контракт
ТТН на поставку 10 ед.товара
факт реализации потребителям 4 ед. товара, зафиксированный в неком документе, именуемым «акт о реализации товара».
Соответственно, покупатель обязан оплатить поставщику 4 единицы товара. Факт поставки этого количества товара и возникновение у покупателя обязательства по оплате товара в количестве 4 ед. легко доказуем путем представления в суд контракта, ТТН на поставку 10 ед. товара и акта о реализации товара, фиксирующего продажу сетью конечному потребителю 4 ед. товара.
Такая простая (я бы даже сказал идеальная) ситуация видимых проблем не вызывает.
Но жизнь куда сложнее и многообразнее. Накладных может быть сотни, единиц поставленного товара – тысячи, какая именно единица товара (из какой поставки) продана потребителю неизвестно, + серия платежей от покупателя «в оплату по договору № от» без конкретизации поставки (да и как определить какая единица товара, отчужденная потребителю, по какой накладной поступила в магазин?).
Вполне может наступить момент, когда сеть перестает платить за тот товар, факт реализации которого потребителю она признала.
Отсюда вопрос: как вы, представители кредиторов (поставщиков), во всем этом бесчисленном множестве документов, зачастую составленных бухгалтерами и на бухгалтерский лад, подтверждаете суду неисполнение покупателем (сетью) обязательств по оплате товара? Ведь крайне сложно понять, оплату какого товара (по какой накладной) вы требуете (в актах реализации чаще всего, насколько я знаю, информация о том по какой накладной поставлен товар, реализованный потребителю, не фиксируется (это очень сложно с практической и технической позиций)), к тому же непонятно какой товар уже оплачен покупателем (сетью) ранее.
Я вижу такой вариант доказывания:
берем все накладные и определяем общую сумму поставленного товара (Х)
берем все акты о реализации товара (или односторонние документы покупателя (в зависимости от того, что применимо)) о реализации, и определяем какое количество из поставленного товара реализовано сетью конечному потребителю (Y). Исходя из этого, устанавливаем общую сумму, которую покупатель должен уплатить поставщику
далее, собираем все платежи покупателя (Z) и устанавливаем сумму существующего неисполненного денежного обязательства покупателя (сети): Y-Z.
Вы поступаете так же? Возможно, если более простые решения? Ведь то, что я описал способно работать, если практически и технически можно отыскать все накладные, акты о реализации, платежи и пр. Если же отношения поставщика и покупателя уже достаточно взрослые, то я вижу проблему в том, что необходимые документы и информация могут оказаться просто недоступными..
И еще, возможно, кто-то скажет, что представляет в суд данные собственного учета, или (что конечно же лучше) некий двусторонний документ, составленный бухгалтерами сторон, фиксирующий сальдо расчетов. Но у меня сомнения, что долг из поставки (мы же не о займе говорим), может подтверждаться такими документами без представления доказательств реальной поставки товара, которая оказалось неоплаченной

Право — это предсказание того, как суды решат споры, и не более с) Oliver Wendell Holmes

ЗАО "Альфа-Банк"

» 05.01.18, 06:28

andrej3337  Re: взыскание долга в условиях оплаты товара по факту его реализ   #2

Гражданин

Хмм... предлагали по такой схеме работать, но мы отказали. Как мы узнаем, что товар продан, если покупатель об этом нам сам не сообщит? Не проще ли предоставить более длительную отсрочку, продажники сами заявят средний срок реализации вашего товара, а вы его уже до приемлемых величин согласуете.

» 05.01.18, 07:58

Civileius  Re: взыскание долга в условиях оплаты товара по факту его реализ   #3

Консул

andrej3337,
видимо вы крутой поставщик (уникальный товар, у вас высокий статус на рынке и вас разрывают на контракты) или ваш покупатель не крупный ритейлер и принял ваше предложение (вы, а не покупатель, обладали большей переговорной силой) ;-)

проблема, которую вы описали возможна, но и решаема: по истечении оговоренного срока товар возвращается. если нет , значит, у покупателя возникает обяз-во его оплатить.
просто ждать и верить, что покупатель сообщит правду о количестве реализованного товара, конечно же, разумный поставщик не будет (хотя допускаю, что есть контракты, которые эту процедуру никак не описывают, просто потому, что поставщик работает на доверии)

и да, я не поставщик. я тот, кто покупает требование об оплате у поставщика.

мы отвлеклись от темы дня

[ Редактировано Civileius в 5.1.18 08:47 ]

Право — это предсказание того, как суды решат споры, и не более с) Oliver Wendell Holmes

ЗАО "Альфа-Банк"

» 05.01.18, 08:46

Sitas  Re: взыскание долга в условиях оплаты товара по факту его реализ   #4

Консул

Civileius, писал:

и да, я не поставщик. я тот, кто покупает требование об оплате у поставщика.

новый продукт разрабатываете?

» 05.01.18, 09:07

Дах  Re: взыскание долга в условиях оплаты товара по факту его реализ   #5

Консул

Civileius, писал:
Возможно, если более простые решения?

Встречался с такой ситуацией в практике.
Дело "разрулили" тем, что бух сделала кучу справок и сверок, плюс акты о возврате товара - было сворачивание торговли.
У крупных поставщиков есть мерчендайзеры (мерчи), одной из задач которых входит контроль реализации товара - пусть составят справку о наличии товара в продаже, эту сумму (за вычетом предоплат, если они были) и можно принять.

» 05.01.18, 10:01

Civileius  Re: взыскание долга в условиях оплаты товара по факту его реализ   #6

Консул

Sitas, писал:
новый продукт разрабатываете?

нет.

Дах, писал:
пусть составят справку о наличии товара в продаже, эту сумму (за вычетом предоплат, если они были)

то о чем я писал в конце своего поста: не уверен, что такого документа достаточно и не нужно подтверждать факт поставки товара, требование об оплате которого заявлено, конкретными накладными. Все-таки имеем дело не с займом, где достаточно увидеть признание долга заемщиком.

ЗАО "Альфа-Банк"

» 05.01.18, 10:36

Дах  Re: взыскание долга в условиях оплаты товара по факту его реализ   #7

Консул

Civileius, писал:
то о чем я писал в конце своего поста: не уверен, что такого документа достаточно и не нужно подтверждать факт поставки товара, требование об оплате которого заявлено, конкретными накладными.

Речь идет о достаточности доказательств для утверждения о фактах - как то так.
Определенно, что риски есть. Но ответственность за неправильное утверждение о фактах - на стороне, их предоставившей.

» 05.01.18, 10:46

ZNV  Re: взыскание долга в условиях оплаты товара по факту его реализ   #8

Трибун

Риск не оплаты реализованного товара будет всегда, т.к. это бесплатные деньги в обороте для магазина.
Но есть моменты когда и товара нет, и через реализацию в торговом объекте он не прошёл, банально кража, либо бой товара. А учитывая что большие магазины редко делают инвентаризации, то большие деньги и на долгий срок застревают в сетях как неоплаченные.
Проблему решит периодическая самостоятельная инвентаризация, либо мерчендайзеры. Но последние не всеми поставщиками могут быть задействованы.

ПС. после закрытия работы с магазином весела задолженность. Письменно потребовали вернуть товар на сумму долга (право собственности за нами оставалось), либо оплатить эту сумму долга. Нереализованного товара в торговых объектах сети и её складах не было. Провели совместную инвентаризацию, недостачи магазины взяли на себя.
А в целом, пока на рынке есть поставщики готовые на всё лишь бы влезть в торговые сети, проблему никак не решить.

» 05.01.18, 11:17

Civileius  Re: взыскание долга в условиях оплаты товара по факту его реализ   #9

Консул

Дах, писал:
Речь идет о достаточности доказательств для утверждения о фактах - как то так.

именно об этом. Я не могу представить себе взыскание долга по поставке неподтверждая сам факт поставки.

ЗАО "Альфа-Банк"

» 05.01.18, 15:10

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]