Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
Лейс 16.1.18
Eltnka 16.1.18
landmedoli 15.1.18
geexhardwealthging 15.1.18
distdestcana 15.1.18

Физик-нерез по договору подряда : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  Физик-нерез по договору подряда
На печать 
Правила 

Qwesa  Физик-нерез по договору подряда   #1

Префект

Коллеги,

юрлицо-резидент заказыает у физика-нереза, находящегося на территории РФ, определенную работу, результаты передаются по электронной почте. Физик на территорию РБ не приезжает, и всю работу делает удаленно.
Стороны подчинили договор праву РФ.

Вопросы:
1. Нужно ли платить ФСЗН в РБ за этого физика?
2. Нужно ли соблюдать нормы указа 314?

[ Редактировано Qwesa в 12.1.18 09:38 ]

С уважением, Ольга Гучек
юрист, медиатор, редактор

» 12.01.18, 09:35

Елена_1155  Re: Физик-нерез по договору подряда   #2

Гражданин

я думаю, что нужно руководствоваться указом 178, согласно которому ваш физик-нерез будет являться стороной внешнеторгового договора. соответственно, платить фсзн и соблюдать нормы 314 указа не нужно

» 12.01.18, 09:59

Ustas  Re: Физик-нерез по договору подряда   #3

Консул

Да, импорт услуг на лицо. Платить в ФСЗН за такого физика не нужно, думаю, поскольку он не гражданин РБ. Можно и за иностранцев, конечно, тогда эти отчисления будут учитываться Фондом, если физик-иностранец захочет получать какую-то пенсию в РБ, тогда есть смысл платить. На практике физик-иностранец подает заявление резу о нежелании участвовать в государственном социальном страховании, поскольку он иностранец (думаю в отношении россиян это тоже актуально).
В принципе и с реза-физика отчисления в ФСЗН можно не удерживать, по его заявлению, но тогда он это обязан делать сам.
По-поводу действия норм 314 Указа, он в принципе не содержит норм о территориальности, но учитывая, что фактически исполнитель по договору не находится на территории РБ, соответственно правила техники безопасности и пр. соблюдать наши не обязан, а из обязательных условий договора подряда - пеня за просрочку выплаты вознаграждения остается, на практике, по-этому поводу претензий у контролеров не должно возникать.

Добавлено 12.1.18 13:45

Хотя, я не прав, если по договору услуга-оплата, то нет никакого ВТО по импорту. Поскольку в соответствии с Указом №178 импортная ВТО это каждый проведенный платеж в рамках одного внешнеторгового договора (совокупность платежей, проведенных в рамках одного внешнеторгового договора одним банком в течение одного операционного дня), который должен быть завершен получением товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнением работ, оказанием услуг либо иными способами.
Поскольку в Вашем случае сперва услуга потом деньги, то это не импортная ВТО и Указа №178 на такие операции не распространяется.

» 12.01.18, 13:41

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]