Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться
 
 Главная/Новости
Архив новостей
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обратная связь

возврат денег физлицу на его счет ИП : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  возврат денег физлицу на его счет ИП
На печать 
Правила 


bili-s  возврат денег физлицу на его счет ИП   #1

Легионер


Регистрация: 8.6.14
Сообщений: 70
Репутация: 32
Откуда: Брест


  
 
Всем доброго времени суток!
Столкнулся с такой ситуацией.
Гражданин предоставил заем организации. Организация возвратила заем с неустойкой на счет этого гражданина как ИП.

Прошу высказать мнения о следующем:
1. Есть ли конкретный запрет на использование счета ИП гражданином для личных нужд (например, для зачисления причитающихся ему как физлицу денег не от предпринимательской деятельности)? может обрисовать это поступление как "пополнение счета ИП собственными средствами-личной дебиторкой и т.п."?
2. Не страшно, что назначение платежа заемщиком указано ошибочно (например "предоставление займа" вместо "возврат займа")?
3. Не признает ли МНС это поступление внереализационным доходом ИП? Будет ли заемщик-организация являться налоговым агентом для исчисления подоходного с физика?

Заранее всех благодарю.


Средства у нас есть. У нас ума не хватает.
 
» 15.03.18, 10:16
 

Jurrr  Re: возврат денег физлицу на его счет ИП   #2

Префект


Регистрация: 20.2.11
Сообщений: 4125
Репутация: 2264
Откуда: Витебск


  
 
1) Запрета в плане "заплатить со счета за покупку телевизора в дом" - нету.
Однако если операция не расходная, а приходная, то придется объясняться с налоговиками, что это не предпринимательский приход, а личный. И не факт, что Вы их убедите.
Пусть хотя бы организация напишет письмо физику, что, дескать, "мы закинули вам тогда-то и столько-то возврат долга как физлицу по такому-то договору на счет ИП, платеж не связан с вашей предпринимательской деятельностью, готовы подтвердить лично в случае чего".

2) Нехорошо. Ибо по документам выходит, что организация дала ИПшнику займ. А тот старый займ (физика) является невозвращенным.
Пусть организация в письме (из пункта 1) допишет, что указано неверное назначение платежа, верным будет такое-то.

3) а) см. п. 1. б) полагаю, что да.
 
» 23.03.18, 10:34
 



  • Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
RunCms Copyright © 2002 - 2018
- Free Opensource CMS System - 
- Click here to visit our mainsite! -
ReDesign - thunder
- Генерация страницы: 1.28611 секунд | 11 Запросов + 12 кэшированных запросов | 92 Файлов: 782.24 КБ | HTML: 33.5 КБ -