Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
olegredko 19.8.17
villeworcia 17.8.17
accobelna 17.8.17
nesshockdercless 17.8.17
twordeconbaff 17.8.17

ЧаВо - часто задаваемые вопросы! : Вопрос-ответ : Форум : Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Юридическая консультация Беларуси.
/  Список форумов
   /  Вопрос-ответ
/  ЧаВо - часто задаваемые вопросы!
На печать 
Правила 
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »

Pjatrus  ЧаВо - часто задаваемые вопросы!   #21

Префект

Добрый день!
Я думаю, что не только я, но и многие постоянные посетители портала замечают, что, несмотря на все предостережения администрации, форум заполняется не раз обсуждавшимися вопросами.
Данным постом хочу начать формирование ЧаВо (Частые Вопросы), в котором будут собраны и разложены по отдельным темам и подробно описаны все часто задаваемые на форумах вопросы, касающиеся хозяйственной деятельности.
ЧаВо будет представлять собой данную тему, в которой самым первым постом будут идти вопросы, а далее ответы на них.
ЧаВо будет закрытым (т.е. он будет пополняться лишь конкретными вопросами и ответами, а сообщения не относящиеся к ЧаВо будут удаляться), но это не значит, что он не подлежит обсуждению. Обсуждение ЧаВо ведется здесь.
Также любой желающий посетитель портала может по нижеописанной схеме подробно описать обсуждавшийся на форумах вопрос и опубликовать свое творение в данном топике.
Итак начинаем!

1. Регистрация организаций и лицензирование

1.1. Что нужно для получения удостоверения руководителя организации?
1.2. Необходима ли предприятию лицензия на охранную деятельность, если в штат вводится сторож?

2. Труд и заработная плата

2.1. Какой договор лучше заключать с работником гражданско-правовой или трудовой?
2.2. Следует ли заключать трудовой договор с директором УП, который одновременно является его учредителем?
2.3. Как правильно принять на работу иногородних работников в г. Минске?
2.4. Где можно скачать справочники ЕТКС и ЕКСД ?
2.5. Можно ли уволить «молодого специалиста» и как правильно это сделать? Работаю по «распределению», какие у меня праваи обязанности?
2.6. Кому предоставляется дополнительный отпуск за вредные условия труда? Обязана ли организация предоставлять указанный отпуск программистам?
2.7. Как правильно организовать охрану труда в организации? Какие шаги следует предпринять, что бы не было неприятностей при проверке?
2.8. Как, и кем вносится запись в трудовую книжку индивидуального предпринимателя о периоде занятия предпринимательской деятельностью?
2.9. Вносится ли в трудовую книжку работника, работающего по гражданско-правовому договору, запись о работе?
2.10. Можно ли выплачивать работникам заработную плату один раз в месяц?

3. Договорное право

3.1. Безвозмездное пользованием автомобилем работника

3.2. Чем отличаются работы от услуг?

4. Налоги, таможня, ВЭД

4.1. Пока тем не создано :(

5. Торговля через Интернет

5.1. Каким критериям должен соответствовать Интернет-магазин и чем регулируется его деятельность в Беларуси?

6. Земельное законодательство

6.1. Особенности реализации земельных участков, находящихся в частной собственности.

» 14.08.06, 12:07

AlinaJurist  Re: FAQ - часто задаваемые вопросы (читать всем новичкам)!   #22

Новобранец

Pjatrus пишет:
Цитата:

Кому предоставляется дополнительный отпуск за вредные условия труда?
Обязана ли организация предоставлять указанный отпуск программистам (работают за компьютером 8 часов в день)?

Согласно статьи 157 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью от 7 до 41 календарного дня.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск утвержден Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 июля 1994 г. № 89 (далее – Список).

Право дополнительный отпуск имеют работники организаций различных форм
собственности, профессии и должности которых предусмотрены в
соответствующих разделах Списка. При этом не имеет значения какие условия работы созданы нанимателем на рабочем месте.

Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с трудовым отпуском Не допускается замена дополнительного отпуска денежной компенсацией.

Порядок применения Списка регулируется постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 20 марта 1995 г. № 28 «Об утверждении Порядка применения Списка производств, цехов, профессий и должностей, с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск».

Что касается программистов, то согласно раздела XLIII Списка «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» для работников, постоянно работающих на вычислительных машинах, предусмотрено 7 календарных дней дополнительного отпуска.

Как разъяснено вышеуказанным Порядком применения Списка право на данный отпуск имеют все работники, независимо от наименования их профессий и должностей, занятые полный рабочий день работой на всех типах современной вычислительной техники (супер ЭВМ, большие ЭВМ, мини-ЭВМ, микро-ЭВМ).

Вопрос о предоставлении рассматриваемого отпуска обсуждается здесь и здесь.

Спасибо!

» 11.09.13, 13:51

FPP  Re: ЧаВо - часто задаваемые вопросы!   #23

Консул

Что касается программистов, то согласно раздела XLIII Списка «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» для работников, постоянно работающих на вычислительных машинах, предусмотрено 7 календарных дней дополнительного отпуска.

Как разъяснено вышеуказанным Порядком применения Списка право на данный отпуск имеют все работники, независимо от наименования их профессий и должностей, занятые полный рабочий день работой на всех типах современной вычислительной техники (супер ЭВМ, большие ЭВМ, мини-ЭВМ, микро-ЭВМ).

И чтой-то у всех юристов, бухгалтеров, экономистов (и им подобным) есть допотпуск в размере 7 дней?

» 11.09.13, 15:56

Aleksa25  Re: ЧаВо - часто задаваемые вопросы!   #24

Консул

FPP писал:
И чтой-то у всех юристов, бухгалтеров, экономистов (и им подобным) есть допотпуск в размере 7 дней?

должны быть, если их вредные условия труда (работа за компьютером не менее 80% рабочего времени ) подтверждены результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.

[ Редактировано Aleksa25 в 11.9.13 17:07 ]

» 11.09.13, 16:06

Спасибо сказали: FPP

FPP  Re: ЧаВо - часто задаваемые вопросы!   #25

Консул

интересует в т.ч. практически. У вас, например, Aleksa25, есть? :) и вообще у коллег

» 11.09.13, 16:11

Alma  Re: ЧаВо - часто задаваемые вопросы!   #26

Консул

FPP, ну конечно нет :)

Я - сильная женщина. Могу мусор вынести, а могу и мозг.
С уважением, Анна.

» 11.09.13, 16:24

Aleksa25  Re: ЧаВо - часто задаваемые вопросы!   #27

Консул

FPP, у меня нет, наниматель обязал 21% рабочего времени писать, читать с бумажки, думать, глядя в окно, присутствовать на совещаниях, представительствовать в суде и других организациях итд :)

» 11.09.13, 16:24

AlinaJurist  Re: ЧаВо - часто задаваемые вопросы!   #28

Новобранец

Aleksa25 пишет:
FPP, у меня нет, наниматель обязал 21% рабочего времени писать, читать с бумажки, думать, глядя в окно, присутствовать на совещаниях, представительствовать в суде и других организациях итд :)

))) в таком случае нам должны предоставлять два рабочих места - у компьютера и в какой-нибудь комнате для простых размышлений)

» 12.09.13, 05:26

semianenia  Re: ЧаВо - часто задаваемые вопросы!   #29

Новобранец

Подскажите пож.!! " 16. Информация о товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателя на белорусском или русском языке в документации, прилагаемой к товарам, на потребительской таре, этикетках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до покупателей устанавливаются Правительством Республики Беларусь" Вопрос:Смогу ли я торговать детскими смесями допустим привезенные из польши на польском языке но прилогать расшифровку к товару.Или может есть другой способ?

» 29.09.13, 12:54

Jurist  Re: ЧаВо - часто задаваемые вопросы!   #30

Император

semianenia писал:
Вопрос:Смогу ли я торговать детскими смесями допустим привезенные из польши на польском языке но прилогать расшифровку к товару.Или может есть другой способ?

ПрилОгать - нет, информация должна быть на коробке в виде наклейки и т.п.

Несмашный Владимир,
Руководитель группы бизнес-консультантов «Alliance Group»"

Консультации по вопросам хозяйственной деятельности любой степени сложности.

Предварительная запись по телефону +375 029 632-59-78, +372 54 356171

www.jurgroup.com - мы знаем правильный ответ.

Оставьте отзыв о нашем сайте :)

Вы можете связаться со мной через Facebook

» 29.09.13, 18:58

Вита  Re: ЧаВо - часто задаваемые вопросы!   #31

Новобранец

Помагите пожалуйста, как расчитать сумму за пользование чужими денежными средствами.

» 30.10.14, 11:09

Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »

• Поиск
  • Права

Ключевые слова:    
 Только в этой теме  [ Расширенный поиск ]