Главная Форум Статьи Обмен файлами Тарифы на услуги О нас Войти в Систему/Зарегистрироваться

Главная/Новости
Архив новостей
 О нас
Тарифы на услуги
 Форум
Новые темы
Популярные темы
Активные темы
Архив форума
 Форум "Флейм"
Поиск по Флейму
 Статьи
Архив статей
Статистика
 Наши интервью
Архив
 Обмен файлами
Популярные файлы
Рейтинг
 Информация
Базовая величина
Минимальная зарплата
Тарифная ставка первого разряда
Ставка рефинансирования НБ РБ
Ставки подоходного налога
Ставки госпошлины
 Партнеры портала
Хочу стать партнером
 Каталог ссылок
Добавить ссылку
Популярные
Рейтинг
 Реклама на портале
Вход рекламодателям
 Опросы
 Обратная связь

Новые пользователи
quannesosi 23.8.17
cahealthjuncsoz 23.8.17
paiborwicall 23.8.17
jarcusater 23.8.17
naistatvigli 23.8.17

Список форумов www.jurgroup.com www.jurgroup.com
Несмашный Владимир - юрист и партнеры. Информационно-аналитический портал.

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кому проще "доучиться": бухгалтеру или юристу?

На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
tasha-82
Гражданин
Гражданин

Награды: Нет

# Добавлено: Чт Янв 01, 1970 4:00 am     Заголовок сообщения: Кому проще "доучиться": бухгалтеру или юристу? Ответить с цитатой

Я - бухгалтер. Фирма небольшая, юр.отдела нет. Составляя очередной лицензионный договор или договор о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности, всегда начинаю злиться. Какие отвратительные договора! И главное, никогда не получается их составить сходу. Всегда приходится открывать ГК, иначе обязательно что-нибудь существенное туда забуду добавить.
Вот и задумываешься все чаще: а может начинать перечитывать кодекс и комментарий к нему, повышать свои в кавычках юридические задатки? В связи с этим возникает такой вопрос: кому легче повысить уровень своих знаний до хотя бы "среднего уровня" специалиста: бухгалтеру - до юриста или юристу до бухгалтера? Профессии разные, но! И те, и другие грызут НПА, мыслят, ищут лазейки, ищут решения. И тем,и другим порой приходится читать одни и те же НПА. Я сомневаюсь, чтобы среди Вас, юристов, был бы хоть один, кто не читал бы, скажем, закон о налогах на доходы и прибыль. И сомневаюсь, что есть бухгалтера, которые ни разу бы не открывали, скажем, ГК. Если дальше развивать эту тему, то можно ещё много общего найти. Ну хотя бы то, что и у бухгалтеров, и у юристов есть "свой особый и специфический юмор" (как, например, у программистов).
Вот и интересно... Кто-нибудь смог бы себя назвать с городостью спецом юристом-бухгалтером?Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     

Katerina
Префект
Префект

Гороскоп: Близнецы
Китайский: Свинья

# Добавлено: Чт Янв 01, 1970 4:00 am     Заголовок сообщения: Re: Кому проще "доучиться": бухгалтеру или юристу? Ответить с цитатой

tasha-82, в универе (я нархоз оканчивала) бух учет нам преподавали год. В конце года мы самостоятельно составляли бух баланс, проводки, счета... План счетов наизусть зубрить заставили... Тогда думала - ну зачем мне бух учет, а сейчас - преподдавательницу только хорошим словом вспоминаю... Но юристом-бухгалтером себя не считаю.. просто знаю азы бух учета...

Переучиться, то есть доучиться можно при желании и тем и тем... У юристов (в отличии от бухгалтеров) несколько иное мышление... ему учишься сам... в процессе практики, учебы... Даж не знаю как объяснить...

А вообще юрист и бухгалтер - это 2 стороны одной медали - от их савместной работы зависит очень и очень многое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number    

tasha-82
Гражданин
Гражданин

# Добавлено: Чт Янв 01, 1970 4:00 am     Заголовок сообщения: Re: Кому проще "доучиться": бухгалтеру или юристу? Ответить с цитатой

Katerina, в Вузе преподают голую-голую теорию, так сказать, скелет бухучета. Без него никуда, но когда я поступала в ВУЗ, то с этим "скелетом" уже была знакома. Мышление бухгалтера ("бухгалтерское мышление") развивается на практике. Как у юристов, не знаюSmile Однако Вы говорите, что "юридическое" мышление приобретается в процессе и практики, и учебы.
Про две стороны медали - это Вы в точку попали. Мне очень понравилось.
Жаль только, что у меня медаль, как ни крути, односторонняя получается. Так не хотелось мне эти договора составлять, особенно с нерезидентами. Составила только набросок, что хочу там видеть. Я упросила директора позвонить в юридические фирмы, пусть отредактируют. Ну так он когда цену услышал, сказал, что у меня получится намного лучше составить, чем у юристаSmile
Для справки: позвонили в порядка 15 фирм. Порядка 7 сразу отказались составить такой договор. Оставшиеся называли цены от 125 до 270 тысяч. Одна фирма назвала цену в 60 тысяч, но когда получила мой набросок, то почему-то отказалась от заказа.

Doc
Новобранец
Новобранец

Награды: 1 (Детали)

Я вот тут подумал... Извините, что вмешиваюсь... Вопрос тут уже о том, платить юристу или нет. Зачем, если можно бухгалтеру написать договор поручить. Very Happy

Doc.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

tasha-82
Гражданин
Гражданин

Smile)) Есть бухгалтера, которые в части написания договоров могут назвать себя с гордостью бухгалтер-юрист. При этом ни в какие базы не полезутSmile
Но я про себя такого сказать не могу.
А на юристах в маленьких фирмах конечно же экономят. И даже не потому, что денег жалко. Диреткор часто не понимает попросту последствий.
У нас даже на переводчике экономят. И договор сам пиши, и переводи сам. Тебе ж при приёме на работу было сказано: ЗНАНИЕ АНГЛИЙСКОГО!Smile))

Doc
Новобранец
Новобранец

Награды: 1 (Детали)

Да уж... швецов, жнецов и на дуде игрецов со знанием англицкого у нас хоть отбавляй... Что показательно, есть бухгалтеры, которые могут назвать себя с гордостью бухгалтер-юрист, но в процессе трудовой своей деятельности я НИ РАЗУ не встречал не только юриста-бухгалтера, но и человека, который бы с не меньшей гордостью называл себя таковым.

Doc.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     

tasha-82
Гражданин
Гражданин

В консалтинговой фирме мне как-то повстречался такой юрист-бухгалтерSmile Или он зазнался???

Интересно, а сколько ж наниматель готов заплатить такому "швецу, жнецу и на дуде игрецу"? Примерно: 100%(оклада обоих)*2 - 30% экономии (должен же он что-то экономить, принимая такого спеца?)

buenos
Префект
Префект

Если за пять лет юриста иной раз научить нельзя, то переделать бухгалтера в юриста за короткий срок практически невозможно, тем более, что они однозначно мыслят по-другому Smile Ничего плохого вроде не сказал Smile С уважением Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

tasha-82
Гражданин
Гражданин

Ой, buenos, очень интересно, поделитесь свими наблюдениями, как все таки мыслят бухгалтера? Интресно услышать от небухгалтераSmile

buenos
Префект
Префект

Если бы знал как, не удивлялся бы Smile) просто это очень разные профессии... мыслим по разному и потому очень сложно контактировать, спорить и пр... когда говоришь на разных языках... причем иногда об одном и том же Smile ну ведь на самом деле прочитав определенное количество нормативных актов юристом не станешь, ибо важно не то что ты знаешь что в них написано, а то как это толкуется... как надо толковать, это очень много времени нужно чтобы воспитать именно это в юристе, плюс еще куча всего важного Smile)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов www.jurgroup.com -> Флейм - просто общение :) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

Перейти: